NOTICIAS BREVES
10/08/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Pasó el quinto capítulo por Avellaneda

Con una jornada a pleno sol, y un clima más que agradable, el último fin de semana pasó la quinta fecha del Karting Noreste Santafesino con pilotos invitados, en el kartódromo de la ciudad de Avellaneda

La quinta fecha del Karting Noreste Santafesino, pasó con gran éxito, con casi 80 máquinas en pista entre sus 6 divisionales, y un muy buen marco de público que se acercó al kartódromo de la ciudad de Avellaneda. Las competencias tuvieron cada una su condimento, con muy buenas maniobras, y finales entretenidas tanto en las competencias de pilotos titulares como de los invitados.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. ESCUELA
Clasificación:
1. Francisco Aguirre
1ª Final: 1. Lucas Passerini, 2. Francisco Aguirre, 3. Benjamin Paduan, 4. Thiago Barbona, 5. Jair Alberto Rubin, 6. Valentin Zuberbuhler.
2ª Final: 1. Francisco Aguirre, 2. Lucas Passerini, 3. Thiago Barbona, 4. Benjamin Paduan, 5. Jair Alberto Rubin, 6. Valentin Zuberbuhler.
Nota: Estos resultados han quedado en suspenso por técnica.

125 MASTER
Clasificación Titulares:
1. Rodolfo Souilhe
Final Titulares: 1. Rodolfo Souilhe, 2. Enzo Mick, 3. Mariano De La Rosa, 4. Alberto Basabilbaso, 5. Francisco De La Fuente, 6. Alejandro Zanel, 7. Enzo Zuberbuhler, 8. Brian Cainelli, Nc. Dante Tomasin, Nc. Fabian Cian.
Clasificación Invitados: 1. Edgardo Braida
Final Invitados: 1. Marcos Tomasin, 2. Maicol Mick, 3. Edgardo Braida, 4. Daiana Cian, 5. Luis Acosta, 6. Victor Buyatti, 7. Nahuel Picech, 8. Guillermo Cainelli, Nc. Werfil Zuberbuhler, Sv. Renzo Sponton.

125 CAJEROS
Clasificación Titulares:
1. Matias Gonella
Final Titulares: 1. Matias Gonella, 2. Enzo Massin, 3. Juan Pablo Pividori, 4. Gianluca Biasoni, 5. Romina Cian, 6. Bianca De La Rosa, 7. Facundo Viano, 8. Valeria Cian, 9. Juan Pablo Braida, 10. Alex Souilhe, 11. Nicolas Masin, 12. Guido Chapero, 13. Selene Ciesla, 14. Marcos Mordacini, 15. Mirko De La Rosa, 16. Marcelo Niemis, Nc. Tomas Venturini, Nc. Andres Gonella, Sv. Juan Luis De La Fuente, Sv. Federico Micelli, Sv. Dario Comizzo.
Clasificación Invitados: 1. Matias Fiz
Final Invitados: 1. Matias Fiz, 2. Nicolas Goldaraz, 3. Omar Rios, 4. Wilson Agustini, 5. Francisco Aguirre, 6. Nicolas Bosch, 7. Gabriel Scarpin, 8. Julian Lorenzon, 9. Jonatan Petean, 10. Maximiliano Escobar, 11. Ayrton Vicentin, 12. Walter Masin, 13. Alexis Mudry, 14. Yemel Gazze, 15. Guillermo Chapero, 16. Guillermo Firman, 17. Nelson Martinez, 18. Facundo Chapero, Sv. Nicolas Braida, Sv. Gaston Fabro, Sv. Matias Serafini.

125 DIRECTOS
Clasificación Titulares:
1. Alan Iserre
Final Titulares: 1. Alan Iserre, 2. Ignacio Czyrwony, 3. Gaspar Chansard, 4. Esteban Zuberbuhler, 5. Exequiel Marcon, 6. Gerardo Zamer, 7. Emiliano Perez, 8. Jesus Tazzioli, 9. Gisela Cian, 10. Valeria Cian.
Clasificación Invitados: 1. Gaston Prieto
Final Invitados: 1. Cristian Sanchez, 2. Matias Garcia, 3. Ian Reutemann, 4. Gianluca Biasoni, 5. Gaston Prieto, 6. Juan Pablo Pividori, 7. Matias Gonella, 8. Mauricio Buyatti, 9. Magin Lovisa, 10. Lucas Goy.

150 MENORES
Clasificación Titulares:
1. Carlos Acuña
Final Titulares: 1. Carlos Acuña, 2. Lucas Ferezin, 3. Cristian Sanchez, 4. Joaquin Magnago, 5. Elian Lovisa, 6. Gaston Yapur, 7. Juan Ignacio Prieto, 8. Nicolas Ardit, 9. Sergio Escobar, 10. Javier Portella, 11. Emiliano Gomez, 12. Eduardo Aguirre, 13. Juan Manuel Prieto, Nc. Juan Pablo Acuña, Nc. Javier Sanchez, Nc. Francisco Esper.
Clasificación Invitados: 1. Emanuel Magnago
Final Invitados: 1. Enzo Gorosito, 2. Sebastian Ramirez, 3. Julian Chacon, 4. Nicolas Ferezin, 5. Ayrton Ayala, 6. Cristian Aguirre, 7. Hugo Franco, 8. Julio Prieto, 9. Ignacio Moulin, 10. Brian Stafuza, 11. Lucas Reniero, 12. Gerardo Muchiut, 13. Emanuel Magnago, Nc Emiliano Acuña, Sv Lisandro Lovisa, Sv Juan P. Basabilbaso.

150 MAYORES
Clasificación Titulares:
1. Matias Chansard
Final Titulares: 1. Matias Chansard, 2. Marco Gonzalez, 3. Mariano Ferreyra, 4. Facundo Fullana, 5. Roberto Alarcon, 6. Juan Diego Marti, 7. Ariel Lovey, 8. Juan Carlos Gonzalez, 9. Alejandro Ganchier, 10. Martin Franconi, 11. Mario Bandeo, Nc. Emanuel Montero, Nc. Magin Lovisa, Nc. Enzo Zanel.
Clasificación Invitados: 1. Yapur Ismael
Final Invitados: 1. Yapur Ismael, 2. Lenadro Koch, 3. Lucas Vukojevich, 4. Ignacio Vicentin, 5. Daniel Velazquez, 6. Martin Pando, 7. Eduardo Chapero, 8. Roberto Gorosito, 9. Matias Passerini, 10. Mariano Rodriguez, 11. Fernando Schamburg, 12. Francisco Restelli, Nc. Marcelo Bandeo, Nc. Juan P. Basabilbaso, Sv. Matias Viera.

La próxima fecha será los días 9 y 10 de septiembre en este mismo escenario.


Informó: Martín Ruíz Díaz

EK16288-1376

Otras noticias que te pueden interesar »

06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
06/04/21 | Pasó la segunda del 2021
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Colonia Caroya (CBA), con toda la actividad del Evento Coronación de ROTAX Grand National 2021 en su visita al "Héctor Luis Pirín Gradassi". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 27/11 desde las 13:00 hs. Domingo 28/11 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
SALTEÑO: Balderrama campeón en la Escuela
SUR ASFALTO CORDOBES: Se presenta en nuevo asfalto de General Cabrera
CORDILLERANO: Ya tiene fecha la cuarta y quinta en Esquel
PUNTANO: Resultados definitivos de la fecha doble
SUPERKART SUDOESTE: Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas
SUDESTE BONAERENSE: Hubo buen show en las sierras
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Define sus campeones en Madryn

APPK NEUQUEN

Doble fecha en El Bolsón

CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

MISIONERO

Se presentó el GP Coronación

ABK

La séptima coronó a su primer campeón del año