NOTICIAS BREVES
22/08/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LABOULAYE, CÓRDOBA
SUR CORDOBES
Fiesta kartista en Laboulaye
Fiesta kartista en Laboulaye (Foto Poleman)

En el predio del Automoto Club Ricardo Risatti, el Karting Zona Sur disputó la segunda fecha de la temporada con una importante concurrencia, superando los 140 inscriptos entre las 8 categorías.

Desde las 09:45, las actividades en pista se sucedieron, en primer término con entrenamientos, luego clasificaciones, series y competencias finales.

A la hora de marcar el mejor registro y llevarse el primer punto en juego para cada especialidad, lideraron Juan Redolfi (Monomarca Infantil), Julián Larrosa (150 Menores), Jonatan Pelayes (150 Cadetes), Ariel Anaya (150 Senior), Francisco Lavin (150 Libre), Lucas Redolfi (150 Graduados), Sergio Irusta (Internacional Graduados), Luciano Manavella (Internacional Cadetes).

Luego, en las series se dieron entretenidas disputas que permitieron conocer a los primeros pilotos que sumaron unidades en la fecha y ordenaron las diferentes grillas de partida para las carreras definitivas.

El cierre de la fecha arrojó como vencedores de la jornada a Cristian Bresso (Monomarca Infantil), Julián Larrosa (150 Menores), Elian Iasci (150 Cadetes), Ariel Anaya (150 Senior), Gustavo Pereyra (150 Libre), Ruben Santana (150 Graduados), Agustín Guardatti (Internacional Graduados) y Marcos Magnante (Internacional Cadetes).

La presentación tuvo algunas particularidades, como disputarse la fecha utilizando el circuito de Laboulaye en sentido contrario al habitual, es decir en sentido de giro anti horario.

En esta competencia se dio la presencia de dos pilotos nacionales como Juan Barucca con actualidad en el TC Pista y Ricardo “Caíto” Risatti” que el domingo había competido en Top Race.

En la división máxima del karting en Córdoba, es decir, en Internacional Cadetes, los hermanos Magnante lograron el 1-2 luego de mucho tiempo y el primero sin formar parte del equipo Gastón Dammiano Motorsport, en esta ocasión llevando impulsores de Matías Rovera.

 

 

A continuación los 10 mejores por categoría.

MONOMARCA INFANTILA
Final:
1. Cristian Bresso, 2. Juan Andrés Redolfi, 3. Filipo Pennisi, 4. Lucio Sarricolea, 5. Benjamín Quarin, 6. Ignacio Díaz y 7. Nicolás Muñoz.

150 MENORES
Final
: 1. Julián Larrosa, 2. Tobías Finassi, 3. Marcos Trovero, 4. Juan Cruz Angiorama, 5. Santino Estanguet, 6. Maximiliano Ghibaudo y 7. Tomás Gastaldi.

150 SENIOR
Final:
1. Ariel Anaya, 2. José María Iribarren, 3. Robert Guareschi, 4. Javier Abello, 5. Mario Nievas, 6. Mario Dosetto, 7. Rubén González, 8. Waldo Beucher, 9. Juan Ciuna y 10. Omar Beucher.

150 LIBRE
Final:
1. Gustavo Pereyra, 2. Francisco Lavin, 3. Diego Lucantoni, 4. Nelsón Costa, 5. Luciano Cecchini, 6. Estebán Gregorat, 7. Franco Arzuga, 8. Pablo Aguilera, 9. Francisco Rechichi y 10. Franco Scaglia.

150 CADETES
Final:
1. Elian Iasci, 2. Juan Barucca, 3. Leonel Giles, 4. Mariano Muñoz, 5. Jonathan Pelayes, 6. Diego Lucantoni, 7. Luciano Manavella, 8. Emanuel Idemme, 9. Federico Belone y 10. Fernando Ferro.

150 GRADUADOS
Final:
1. Rubén Santana, 2. Lazaro Arguello, 3. Eduardo Cerutti, 4. Mario Palavicini, 5. Luis María Valdo, 6. Leandro Mariano, 7. Gastón Forcheri, 8. Diego Varuzco, 9. Andrés Oyarzabal y 10. Gustavo Rustichelli.

INTERNACIONAL GRADUADOS
Final:
1. Agustín Guardatti, 2. Sergio Irusta, 3. Eduardo Carranza, 4. Juan Gabriel Farre, 5. Fabián Abattedaga, 6. Gastón Forcheri, 7. Agustín Cuadrelli.

INTERNACIONAL CADETES
Final:
1. Marcos Magnante, 2. Gonzalo Magnante, 3. Luciano Manavella, 4. Jonathan Pelayes, 5. Facundo Marques, 6. Nicolás Cerutti, 7. Ricardo Risatti, 8. Lautaro Pierucci, 9. Agustín Bovone y 10. José Ignacio Ferrero.


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK16340-647

Otras noticias que te pueden interesar »

06/08/19 | Rufino recibió al Sur
01/07/19 | Más de ciento cincuenta máquinas en Laboulaye
30/04/19 | Se presenta en Jovita
05/03/19 | Se corrió la primera del año en Laboulaye
05/12/18 | Cerró su temporada en Laboulaye
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES TIERRA: Isla Verde, el circuito del Coronación 2019
FUEGUINO: Fecha picante la de Ushuaia
KCCN: Lucas Aldrighetti, el dueño de los cajeros en Roca
AKAC: Gran espectáculo en Concordia
SUDESTE BONAERENSE: Cambió el escenario del premio “Coronación”
FUEGUINO: Vuelve a Ushuaia
SANTIAGUEÑO: Luz verde para la quinta fecha
RIO SALADO SANTAFESINO: Nuevamente suspendido debido al mal clima
CORDOBES TIERRA: Corona su temporada en General Cabrera
CHAQUEÑO TIERRA: El próximo fin de semana se correrá en Santa Sylvina
KCCN: Los cajeros vuelven al asfalto de Roca
AKAC: Se viene la novena fecha en Concordia
ABK: Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
AKPS: Horacio Pagano ganó en Master con toque polémico
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert repitió triunfo
PATAGONICO: Iogna marcó la diferencia en el campeonato
ENTRERRIANO: El agua trajo dos campeones
RIO SALADO SANTAFESINO: Nueva suspensión debido al factor climático
AKDC Y AKDS: Entran en etapa de definiciones
ENTRERRIANO: Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES TIERRA

Isla Verde, el circuito del Coronación 2019

FUEGUINO

Fecha picante la de Ushuaia

KCCN

Lucas Aldrighetti, el dueño de los cajeros en Roca

AKAC

Gran espectáculo en Concordia

SUDESTE BONAERENSE

Cambió el escenario del premio “Coronación”