NOTICIAS BREVES
22/08/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LABOULAYE, CÓRDOBA
SUR CORDOBES

Fiesta kartista en Laboulaye

Fiesta kartista en Laboulaye (Foto Poleman)

En el predio del Automoto Club Ricardo Risatti, el Karting Zona Sur disputó la segunda fecha de la temporada con una importante concurrencia, superando los 140 inscriptos entre las 8 categorías.

Desde las 09:45, las actividades en pista se sucedieron, en primer término con entrenamientos, luego clasificaciones, series y competencias finales.

A la hora de marcar el mejor registro y llevarse el primer punto en juego para cada especialidad, lideraron Juan Redolfi (Monomarca Infantil), Julián Larrosa (150 Menores), Jonatan Pelayes (150 Cadetes), Ariel Anaya (150 Senior), Francisco Lavin (150 Libre), Lucas Redolfi (150 Graduados), Sergio Irusta (Internacional Graduados), Luciano Manavella (Internacional Cadetes).

Luego, en las series se dieron entretenidas disputas que permitieron conocer a los primeros pilotos que sumaron unidades en la fecha y ordenaron las diferentes grillas de partida para las carreras definitivas.

El cierre de la fecha arrojó como vencedores de la jornada a Cristian Bresso (Monomarca Infantil), Julián Larrosa (150 Menores), Elian Iasci (150 Cadetes), Ariel Anaya (150 Senior), Gustavo Pereyra (150 Libre), Ruben Santana (150 Graduados), Agustín Guardatti (Internacional Graduados) y Marcos Magnante (Internacional Cadetes).

La presentación tuvo algunas particularidades, como disputarse la fecha utilizando el circuito de Laboulaye en sentido contrario al habitual, es decir en sentido de giro anti horario.

En esta competencia se dio la presencia de dos pilotos nacionales como Juan Barucca con actualidad en el TC Pista y Ricardo “Caíto” Risatti” que el domingo había competido en Top Race.

En la división máxima del karting en Córdoba, es decir, en Internacional Cadetes, los hermanos Magnante lograron el 1-2 luego de mucho tiempo y el primero sin formar parte del equipo Gastón Dammiano Motorsport, en esta ocasión llevando impulsores de Matías Rovera.

 

 

A continuación los 10 mejores por categoría.

MONOMARCA INFANTILA
Final:
1. Cristian Bresso, 2. Juan Andrés Redolfi, 3. Filipo Pennisi, 4. Lucio Sarricolea, 5. Benjamín Quarin, 6. Ignacio Díaz y 7. Nicolás Muñoz.

150 MENORES
Final
: 1. Julián Larrosa, 2. Tobías Finassi, 3. Marcos Trovero, 4. Juan Cruz Angiorama, 5. Santino Estanguet, 6. Maximiliano Ghibaudo y 7. Tomás Gastaldi.

150 SENIOR
Final:
1. Ariel Anaya, 2. José María Iribarren, 3. Robert Guareschi, 4. Javier Abello, 5. Mario Nievas, 6. Mario Dosetto, 7. Rubén González, 8. Waldo Beucher, 9. Juan Ciuna y 10. Omar Beucher.

150 LIBRE
Final:
1. Gustavo Pereyra, 2. Francisco Lavin, 3. Diego Lucantoni, 4. Nelsón Costa, 5. Luciano Cecchini, 6. Estebán Gregorat, 7. Franco Arzuga, 8. Pablo Aguilera, 9. Francisco Rechichi y 10. Franco Scaglia.

150 CADETES
Final:
1. Elian Iasci, 2. Juan Barucca, 3. Leonel Giles, 4. Mariano Muñoz, 5. Jonathan Pelayes, 6. Diego Lucantoni, 7. Luciano Manavella, 8. Emanuel Idemme, 9. Federico Belone y 10. Fernando Ferro.

150 GRADUADOS
Final:
1. Rubén Santana, 2. Lazaro Arguello, 3. Eduardo Cerutti, 4. Mario Palavicini, 5. Luis María Valdo, 6. Leandro Mariano, 7. Gastón Forcheri, 8. Diego Varuzco, 9. Andrés Oyarzabal y 10. Gustavo Rustichelli.

INTERNACIONAL GRADUADOS
Final:
1. Agustín Guardatti, 2. Sergio Irusta, 3. Eduardo Carranza, 4. Juan Gabriel Farre, 5. Fabián Abattedaga, 6. Gastón Forcheri, 7. Agustín Cuadrelli.

INTERNACIONAL CADETES
Final:
1. Marcos Magnante, 2. Gonzalo Magnante, 3. Luciano Manavella, 4. Jonathan Pelayes, 5. Facundo Marques, 6. Nicolás Cerutti, 7. Ricardo Risatti, 8. Lautaro Pierucci, 9. Agustín Bovone y 10. José Ignacio Ferrero.


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK16340-791

Otras noticias que te pueden interesar »

11/02/20 | Tiene calendario para el 20.20
06/08/19 | Rufino recibió al Sur
01/07/19 | Más de ciento cincuenta máquinas en Laboulaye
30/04/19 | Se presenta en Jovita
05/03/19 | Se corrió la primera del año en Laboulaye
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE ASFALTO CORDOBES: El análisis en plena cuarentena
RIOJANO: Preparan protocolo y quieren arrancar el calendario en agosto
SIM RMC GRAND NATIONAL: Se ultiman detalles
KARTING ONLINE ARGENTINA: Arrancó en Buenos Aires
AKPS: Confirman pruebas comunitarias en km 9
SIM RMC GRAND NATIONAL: Arranca el campeonato
SUDESTE BONAERENSE: “No sé cuándo vamos a poder retomar la actividad”
APPK NEUQUEN: Buscan reabrir el kartódromo de la Isla Jordán
E-KART Virtual : Nos sumamos a los eSports
CENTRO BONAERENSE: Listos para su segunda fecha virtual
RMC BUENOS AIRES: Preparados, listos...
SUDESTE BONAERENSE: Se suma a la era virtual
AKPS: Armó un protocolo sanitario para volver a pista
CENTRO BONAERENSE: Trabaja para su regreso
SANTIAGUEÑO: A favor de preservar la salud
KARTODROMOS: Los trabajos se han paralizado
FRAD METROPOLITANA: A barajar y dar de nuevo
KCCN: Espera definiciones
COPA RF: Calendario 2020 actualizado
MISIONERO: Así quedaron los campeonatos después de la primera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE ASFALTO CORDOBES

El análisis en plena cuarentena

RIOJANO

Preparan protocolo y quieren arrancar el calendario en agosto

SIM RMC GRAND NATIONAL

Se ultiman detalles

KARTING ONLINE ARGENTINA

Arrancó en Buenos Aires

AKPS

Confirman pruebas comunitarias en km 9