NOTICIAS BREVES
29/08/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
DOLAVON, CHUBUT
CHUBUTENSE TIERRA
Zagari, Fracaro, Vidal y Alvarez ganaron en la quinta
En el “Toro Cordeu” de Dolavon se llevó a cabo el pasado domingo por la tarde la quinta fecha del Karting de Tierra Chubutense.
Zagari, Fracaro, Vidal y Alvarez ganaron en la quinta (Foto El Chubut)

En la categoría Damas-Juniors la victoria fue para “Sole” Zagari con un tiempo de 11:45:137, mientras que Agustín Kolev (2º) y Nadia Di Rocco (3º), completaron el podio.
Además, Federico Fracaro resultó vencedor en Master tras imponer un registro de 13:28:405. En tanto que Joaquín Landivar fue segundo a 10.072 y Martín Fritz tercero a 23.955.

Luego, Jonathan Vidal logró se segunda victoria consecutiva en Master Light. El piloto del valle había ganado el pasado 30 de julio en Madryn, y ahora regresó al éxito con un tiempo de 13:30:557. Genaro Pérez (a 3.884) y Martín Rodríguez (a 8.324) fueron segundo y tercero respectivamente.

Finalmente, “Nico” Alvarez alcanzó el triunfo en Seniors, mientras que Maximiliano Retrive, Cristian Opichany, Daniel Colazo y Soledad Sagari completaron el “top five” del clasificador final.

 

 

POSICIONES - FINALES
DAMAS-JUNIORS
Final:
1. Soledad Zagari, 2. Agustín Kolev, 3. Nadia Di Rocco, 4. Antonio Halberg, Nc. Rebeca Gómez.

MASTER
Final:
1. Federico Fracaro, 2. Joaquín Landivar, 3. Martín Fritz, 4. Pablo Bustos, 5. Gustavo Díaz de Quintana, 6. Silvio Murillo, 7. Juan Jiménez, 8. José Bustamante, 9. Martín Stoianovich, 10. Julio Sáez, 11. Carolina León , 12. Daniel Brasesco, 13. Andrés Cabral, Nc. Gastón Giglio, Nc. Federico Roa, Sv. Martín Gómez, Ex. Patricio Beraza.

MASTER LIGHT
Final:
1. Jonathan Vidal, 2. Genaro Pérez, 3. Martín Rodríguez, 4. Ezequiel Yorio, 5. Cristian Repasi, 6. Beto Alfaro, 7. Emanuel Garcette, 8. Matías Mieles, 9. Gastón Acevedo, 10. José Alvarez, 11. Aidel Jones, 12. Joaquín Landivar, 13. Gustavo Albarracin, 14. Gianfranco Caria, 15. Brian Urrutia, Nc. Bruno Pascual, Nc. Juan Bereich.

SENIORS
Final:
1. Nicolás Alvarez, 2. Maximiliano Retrive, 3. Cristian Opichany, 4. Daniel Colazo, 5. Soledad Sagari, 6. Leandro Del Villar, 7. Federico Fernández, 8. Martín Fierro, 9. Santiago Redondo, 10. Franco Pascual, 11. Ricardo Pandeles, 12. Federico Roman, 13. Facundo Natale, Nc. Anahi De Francesco, Nc. Matías García, Ex. Ricardo Núñez.


Fuente: Diario El Chubut (Chubut)

EK16368-586

Otras noticias que te pueden interesar »

25/08/19 | Landivar, Yorio y Ruggiero, los mejores
23/08/19 | Todo listo para una nueva fecha en el “Jorge Meisen” de Madryn
31/07/19 | Díaz de Quintana, Yorio y Del Villar, ganaron en Puerto Madryn
25/07/19 | Cronograma del megaevento fierrero en Madryn
09/07/19 | Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
G.CARREIRA - IRMC SOUTH AMERICA 2019: Gritó Campeón en suelo chileno
C.GALEANO - PAKO: Con doble podio, acortó en el torneo
R.CORTINA - PAKO: Buena cosecha en Buenos Aires
M.SANCHES - PAKO: Buena presentación en Buenos Aires
M.EVANS WEISS - PAKO: Pisó fuerte en Buenos Aires
L.BOHDANOWICZ - IRMC SOUTH AMERICA 2019: Se alzó con el título Sudamericano en Chile
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
IRMC SOUTH AMERICA 2019: Triple corona argentina en el Sudamericano de Chile
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Octava fecha con nuevo escenario
NORTE MISIONERO: Hubo nuevos ganadores en Iguazú
APRAKART Y APIKART: Una jornada llena de emociones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste y akds superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santamariano santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riojano riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting r.cortina - pako puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal m.sanches - pako m.evans weiss - pako luquense lezamense l.bohdanowicz - irmc south america 2019 kdi kccn
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.CARREIRA - IRMC SOUTH AMERICA 2019

Gritó Campeón en suelo chileno

C.GALEANO - PAKO

Con doble podio, acortó en el torneo

R.CORTINA - PAKO

Buena cosecha en Buenos Aires

M.SANCHES - PAKO

Buena presentación en Buenos Aires

M.EVANS WEISS - PAKO

Pisó fuerte en Buenos Aires