NOTICIAS BREVES
29/08/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
DOLAVON, CHUBUT
CHUBUTENSE TIERRA

Zagari, Fracaro, Vidal y Alvarez ganaron en la quinta

En el “Toro Cordeu” de Dolavon se llevó a cabo el pasado domingo por la tarde la quinta fecha del Karting de Tierra Chubutense.

En la categoría Damas-Juniors la victoria fue para “Sole” Zagari con un tiempo de 11:45:137, mientras que Agustín Kolev (2º) y Nadia Di Rocco (3º), completaron el podio.
Además, Federico Fracaro resultó vencedor en Master tras imponer un registro de 13:28:405. En tanto que Joaquín Landivar fue segundo a 10.072 y Martín Fritz tercero a 23.955.

Luego, Jonathan Vidal logró se segunda victoria consecutiva en Master Light. El piloto del valle había ganado el pasado 30 de julio en Madryn, y ahora regresó al éxito con un tiempo de 13:30:557. Genaro Pérez (a 3.884) y Martín Rodríguez (a 8.324) fueron segundo y tercero respectivamente.

Finalmente, “Nico” Alvarez alcanzó el triunfo en Seniors, mientras que Maximiliano Retrive, Cristian Opichany, Daniel Colazo y Soledad Sagari completaron el “top five” del clasificador final.

 

 

POSICIONES - FINALES
DAMAS-JUNIORS
Final:
1. Soledad Zagari, 2. Agustín Kolev, 3. Nadia Di Rocco, 4. Antonio Halberg, Nc. Rebeca Gómez.

MASTER
Final:
1. Federico Fracaro, 2. Joaquín Landivar, 3. Martín Fritz, 4. Pablo Bustos, 5. Gustavo Díaz de Quintana, 6. Silvio Murillo, 7. Juan Jiménez, 8. José Bustamante, 9. Martín Stoianovich, 10. Julio Sáez, 11. Carolina León , 12. Daniel Brasesco, 13. Andrés Cabral, Nc. Gastón Giglio, Nc. Federico Roa, Sv. Martín Gómez, Ex. Patricio Beraza.

MASTER LIGHT
Final:
1. Jonathan Vidal, 2. Genaro Pérez, 3. Martín Rodríguez, 4. Ezequiel Yorio, 5. Cristian Repasi, 6. Beto Alfaro, 7. Emanuel Garcette, 8. Matías Mieles, 9. Gastón Acevedo, 10. José Alvarez, 11. Aidel Jones, 12. Joaquín Landivar, 13. Gustavo Albarracin, 14. Gianfranco Caria, 15. Brian Urrutia, Nc. Bruno Pascual, Nc. Juan Bereich.

SENIORS
Final:
1. Nicolás Alvarez, 2. Maximiliano Retrive, 3. Cristian Opichany, 4. Daniel Colazo, 5. Soledad Sagari, 6. Leandro Del Villar, 7. Federico Fernández, 8. Martín Fierro, 9. Santiago Redondo, 10. Franco Pascual, 11. Ricardo Pandeles, 12. Federico Roman, 13. Facundo Natale, Nc. Anahi De Francesco, Nc. Matías García, Ex. Ricardo Núñez.


Fuente: Diario El Chubut (Chubut)

EK16368-993

Otras noticias que te pueden interesar »

13/12/21 | Primer calendario 2022
27/10/21 | Tendrá doble fecha en Madryn
31/08/21 | Se fue la cuarta
27/08/21 | Cambio de sede para la cuarta
20/08/21 | La lluvia obligó a suspender la fecha
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Exitosa la sexta fecha en Concordia
PUNTANO: La próxima será en Villa de Merlo
KCCN: Moreno Coppa no se cansa de ganar
AZK: Volvieron a lucirse con carreras muy atractivas
AKAC: Todo listo para la sexta fecha
AZK: Inicia la quinta fecha
NORTE CORDOBES: En Dean Funes se corre la cuarta
PAKO: Homenajea al TC
ARGENTINO: Clasificación Senior MY10 confirmada
KDO: Vuelve a pista
CENTRO CORDOBES: Se tuvo que suspender la quinta fecha
KCCN: Listos para largar en El Anfiteatro
AKPS: Prepara su quinta fecha
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
MENDOCINO TIERRA: Gran espectáculo en el ASA
KCCN: Regresan a la actividad con una fecha doble
TUCUMANO TIERRA: Buen espectáculo en Graneros
APPK NEUQUEN: Pasó la quinta por la Isla
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Exitosa la sexta fecha en Concordia

PUNTANO

La próxima será en Villa de Merlo

KCCN

Moreno Coppa no se cansa de ganar

AZK

Volvieron a lucirse con carreras muy atractivas

AKAC

Todo listo para la sexta fecha