NOTICIAS BREVES
13/09/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLAGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Vuelven a Villaguay para la séptima del año
Vuelven a Villaguay para la séptima del año (Foto Hugo Barrionuevo)

Este fin de semana se desarrollará la séptima fecha del Karting Entrerriano, en el Kartódromo de Villaguay, visitado por segunda oportunidad durante el 2017. Comienza la etapa decisiva de cada campeonato.

Al igual que lo que sucedió durante la quinta fecha en este mismo escenario, se esperan varias caras nuevas, tanto en materia de retornos como de debutantes. Esto, sobretodo, se aguarda por las ausencias varias que se registraron en la sexta en Concordia.

Recordemos que el trazado villaguayense cuenta con una extensión de 1.337 metros y es el más largo del calendario de AZKRU. El último antecedente en este escenario nos remonta, como adelantábamos, a la quinta fecha del corriente campeonato, en el mes de Julio. En esa ocasión vencieron Damián Markel (125 Internacional), Gerónimo Berta (125 Light), Franco Balbuena, Iñaki González (150 “A”), Juan Manuel Franchini, Juan Ahibe (150 “B”), Juan Manuel Franchini (150 “C”), Agustín Fulini (Promocional) y Julián Berti (Escuela).

Al haber pasado ya las seis primeras fechas del campeonato, varias categorías tienen ya alineados a sus máximos candidatos a la corona. Ejemplo de ello son los casos de Gerónimo Berta (50 puntos sobre sus escoltas) en 125 Light; Agustín Fulini y Tomás Pellandino (separados por 7 puntos y con el doble de unidades que el tercero Dante Moreira) en Promocional; y Benjamín Traverso en la Escuela, donde se distancia de Julián Berti por 44 puntos.

 

 

Repaso de las principales posiciones:
125 INTERNACIONAL
Campeonato:
1. Damian Markel 108, 2. Joaquin Bonnet 79, 3. Joaquin Camet 76, 4. Ayrton Londero 69, 5. Pablo Fabian 65.

125 LIGHT
Campeonato:
1. Geronimo Berta 143, 2. Juan P. Guiffrey 93, 3. Valentin Sigot 93, 4. Juan F Casagrande 69, 5. Tomas Charadia 65.

150 MAYORES A
Campeonato:
1. Franco Balbuena 101, 2. Federico Larrosa 97, 3. Santiago Tersich 97, 4. Facundo Main 93, 5. Iñaki Gonzalez 83.

150 MAYORES B
Campeonato:
1. Hilario Burruchaga 108, 2. Juan P. Ahibe 102, 3. Fabio Todone 101, 4. Martin Baucero 79, 5. Franco Fernandez 79.

150 MAYORES C
Campeonato:
1. Juan Manuel Franchini 88, 2. Santiago Antivero 72, 3. Rodolfo Rolon 66, 4. Martin Palavecino 66, 5. Luis Szczech 64.

110 PROMOCIONAL
Campeonato:
1. Agustin Fulini 135, 2. Tomas Pellandino 128, 3. Dante Moreira 65, 4. Juan P. Torreta 47, 5. Omar Rios 46.

ESCUELA
Campeonato:
1. Benjamin Traverso 145, 2. Julian Berti 101, 3. Uriel Rodriguez 78, 4. Manuel Cergneaux 69, 5. Ayrton Elias Perez 59.


Informó: Prensa AZKRU

EK16434-569

Otras noticias que te pueden interesar »

09/09/19 | Sexta a fondo en el “Parque de la Velocidad”
04/09/19 | En Villaguay comienza la etapa de definiciones
21/08/19 | Segunda mitad de temporada en marcha
14/08/19 | Gualeguay recibe la quinta del año
09/07/19 | Calentaron el asfalto villaguayense
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas