NOTICIAS BREVES
02/10/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Pasó por el séptimo capítulo

Pasó por el séptimo capítulo (Foto Martín Ruíz Díaz)

En un fin de semana muy cambiante en cuanto a lo cliamtico, el karting noreste santafesino disputo la septima fecha del calendario 2017, GRAN PREMIO GONELLA REPRESENTACIONES.

La actividad comenzaba en la jornada del sábado, con mucho calor, y a pleno sol, pero tanto pilotos como preparadores, ya estaban esperando el cambio para el dia siguiente, La jornada del domingo comenzó con tormenta, y mucha lluvia lo que duraria durante prácticamente toda la mañana, las clasificaciones fueron con piso mojado, pero luego del medio dia el sol lentamente comenzó a asomar, y con el, el público que se acercó a disfrutar de todas las finales a pesar del clima cambiante.

La pista comenzó a secarse, pero en pista quedaron algunos charcos, que hacian muy cambiante la pista vuelta tras vuelta, que hacian que nada estuviera dicho hasta el último metro de carrera, las competencias como siempre fueron entretenidas, con remontadas y luchas por posiciones y deficiiones inesperadas en algunos casos.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110 ESCUELA
Clasificación:
Francisco Aguirre.
1ª Final: 1. Francisco Aguirre, 2. Lucas Passerini, 3. Thiago Barbona, 4. Jair Rubin, 5. Benjamin Paduan.
2ª Final: 1. Francisco Aguirre, 2. Lucas Passerini, 3. Benjamin Paduan, 4. Thiago Barbona, 5. Jair Rubin.

125 CAJEROS
Clasificación:
Juan Pablo Pividori
1ª Final: 1. Alex Souilhe, 2. Facundo Viano, 3. Gianluca Biasoni, 4. Valeria Cian, 5. Enzo Massin, 6. Marcos Mordacini, 7. Juan Pablo Braida, 8. Bianca De La Rosa, 9. Dario Comizzo, 10. Nicolas Masin, 11. Juan Luis De La Fuente, 12. Mirko De La Rosa, 13. Matias Goi, 14. Matias Gonella, Nc. Andres Gonella, Nc. Juan Pablo Pividori.
2ª Final: 1. Facundo Viano, 2. Gianluca Biasoni, 3. Juan Pablo Pividori, 4. Alex Souilhe, 5. Dario Comizzo, 6. Enzo Massin, 7. Valeria Cian, 8. Juan Pablo Braida, 9. Andres Gonella, 10. Mirko De La Rosa, 11. Nicolas Masin, 12. Matias Goi, 13. Matias Gonella, 14. Marcos Mordacini, Sv. Bianca De La Rosa, Sv. Juan Luis De La Fuente.

125 MASTER
Clasificación:
Dante Tomasin
1ª Final: 1. Dante Tomasin, 2. Mariano De La Rosa, 3. Francisco De La Fuente, 4. Enzo Mick, 5. Alberto Basabilbaso, 6. Rodolfo Souilhe, 7. Daiana Cian, Sv. Bruno Masin.
2ª Final: 1. Mariano De La Rosa, 2. Dante Tomasin, 3. Rodolfo Souilhe, 4. Enzo Mick, 5. Francisco De La Fuente, 6. Alberto Basabilbaso, Sv. Daiana Cian, Sv. Bruno Masin.

125 DIRECTOS
Clasificación:
Alan Iserre
1ª Final: 1. Alan Iserre, 2. Ignacio Czyrwony, 3. Gaspar Chansard, 4. Gerardo Zamer, 5. Gisela Cian, 6. Romina Cian, 7. Mariano Ferreyra, 8. Emiliano Trosch, Sv. Emiliano Perez.
2ª Final: 1. Ignacio Czyrwony, 2. Alan Iserre, 3. Gerardo Zamer, 4. Gisela Cian, 5. Romina Cian, 6. Emiliano Trosch, 7. Gaspar Chansard, Nc. Mariano Ferreyra, Sv. Emiliano Perez.

150 MENORES
Clasificación:
Carlos Acuña.
1ª Final: 1. Carlos Acuña, 2. Joaquin Magnago, 3. Lucas Ferezin, 4. Nicolas Ardit, 5. Emiliano Gomez, 6. Elian Lovisa, 7. Gaston Yapur, 8. Eladio Amarilla, 9. Juan Ignacio Prieto, 10. Cristian Sanchez, 11. Juan Manuel Prieto, 12. Guido Chapero, 13. Sergio Escobar, Nc. Francisco Esper.
2ª Final: 1. Francisco Esper, 2. Carlos Acuña, 3. Elian Lovisa, 4. Nicolas Ardit, 5. Lucas Ferezin, 6. Emiliano Gomez, 7. Cristian Sanchez, 8. Joaquin Magnago, 9. Sergio Escobar, 10. Juan Ignacio Prieto, 11. Gaston Yapur, 12. Eladio Amarilla, 13. Guido Chapero, 14. Juan Manuel Prieto.

150 MAYORES
Clasificación:
Facundo Fullana.
1ª Final: 1. Marco Gonzalez, 2. Magin Lovisa, 3. Facundo Fullana, 4. Matias Chansard, 5. Juan Diego Marti, 6. Mariano Ferreyra, 7. Ariel Lovey, 8. Roberto Alarcon, 9. Alejandro Ganchier, 10. Emanuel Montero, 11. Rene Magnago, Sv. Gabino Gatti.
2ª Final: 1. Marco Gonzalez, 2. Rene Magnago, 3. Magin Lovisa, 4. Juan Diego Marti, 5. Mariano Ferreyra, 6. Matias Chansard, 7. Facundo Fullana, 8. Alejandro Ganchier, 9. Emanuel Montero, 10. Gabino Gatti, Nc. Ariel Lovey, Nc. Roberto Alarcon.


Fuente: Martín Ruíz Díaz

EK16519-838

Otras noticias que te pueden interesar »

10/03/20 | Muy buen arranque en Avellaneda
05/03/20 | Todo listo para el arranque
06/11/19 | Cerró su temporada 2019
31/10/19 | Se definen los campeonatos en Avellaneda
10/09/19 | Un buen espectáculo dejó la séptima fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
CSK: Sólo correrá en circuitos pavimentados
KARTODROMOS: En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento
APPK NEUQUEN: El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde
KARTODROMOS: Tirar juntos para el mismo lado
AKPS: Confirman fecha de pruebas libres
KCCN: Volverá sólo en asfalto
AKAC: Continuaron las pruebas en Concordia
AZK: Buscan habilitar los ensayos en Mar del Plata
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
KARTING ONLINE ARGENTINA: Una vez más visitó Zarate
KARTING ONLINE ARGENTINA: Se fue la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Balance positivo de pruebas en Concordia

CSK

Sólo correrá en circuitos pavimentados

KARTODROMOS

En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento

APPK NEUQUEN

El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde

KARTODROMOS

Tirar juntos para el mismo lado