NOTICIAS BREVES
05/10/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
OLAVARRÍA, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE
Cronograma para la novena fecha
Cronograma para la novena fecha (Foto Prensa APPK Olavarría)

Este fin de semana en el kartódromo de Olavarría se llevará a cabo la 9ª fecha del calendario para las cinco divisionales del Karting del Sudeste Bonaerense, organizado por la APPK Olavarría. Como es habitual la actividad comenzará con los entrenamientos el día sábado.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 7 de octubre
08:00 a 09:00 Entrega de sensores e inscripción

09:00 Pruebas libres (4 tandas por categoría)

Orden de salida a pista
Escuela 110 – Junior125 – Máster 150 – Cajeros 150 – Directos 125

14:40 Reunión de Pilotos con el Comisario Deportivo

15:00 Clasificación 5 minutos a box cerrado (Manteniendo orden de salida)
Escuela 110 – Junior125 – Máster 150 – Cajeros 150 – Directos 125

Domingo 8 de Octubre
09:00 Clasificación 5 minutos (todas las categorías mismo orden de salida)

10:15 SERIES
Escuela 110 a 6 vtas
Junior 125 a 6 vtas
Máster 150 a 6 vtas
Cajeros 150 a 6 vtas
Senior 125 a 6 vtas
Repechaje Máster 150 a 6 vtas
Repechaje Cajeros 150 a 6 vtas

13:20 FINALES
Escuela 110 a 14 vueltas
Junior 125 a 16 vueltas
Final B Máster 150 a 14 vtas
Final A Master 150 a 20 vueltas
Final B Cajeros 150 a 14 vtas
Final Cajeros 150 a 20 vueltas
Final Senior 125 a 20 vueltas


Informó: Prensa APPK Olavarría

EK16549-559

Otras noticias que te pueden interesar »

11/06/19 | Copó el kartódromo del AMCO
06/06/19 | Tendrá su quinta fecha en Olavarría
25/05/19 | Visita Lobería con 143 pilotos
10/05/19 | Carrera suspendida en Lobería
08/04/19 | Show y acción en las sierras
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
M.DIANDA - IC SERIES: Auspicioso debut en la Pre-Junior
F.GONZALEZ - RMC GRAND NATIONAL: Volvió con podio
T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Subió al podio en Sunchales
G.PERESON - IC SERIES: Destacado trabajo en Zárate
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Redondeó otro buen trabajo en Sunchales
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: “No terminó como esperábamos”
MISIONERO: Histórica fecha especial en Posadas
PUNTANO: Gran tercera fecha, con nuevo récord de inscriptos
AZK: Se va la cuarta en La Feliz
AKDC: Fecha suspendida en Viedma
PUNTANO: Se presenta la tercera fecha
MENDOCINO: Cumplió un nuevo compromiso
COPA RF: Se pospone para el 30 de junio
MISIONERO: Gran expectativa para la carrera con invitados
SUR CORDOBES ASFALTO: Más de 110 kartings en la segunda
AKPS: Cuarto capítulo cerrado en Comodoro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Aceleraron bajo la lluvia en Isla Jordán
KCCN: Se suspendió la actividad por posibles lluvias
ARGENTINO: Premiación a Campeones Argentinos
RMC GRAND NATIONAL: Arduos trabajos en Sunchales
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALBERT, Marcos
ALBERT, Marcos
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
M.DIANDA - IC SERIES

Auspicioso debut en la Pre-Junior

F.GONZALEZ - RMC GRAND NATIONAL

Volvió con podio

T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Subió al podio en Sunchales

G.PERESON - IC SERIES

Destacado trabajo en Zárate

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Redondeó otro buen trabajo en Sunchales