NOTICIAS BREVES
08/11/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
DOLAVON, CHUBUT
CHUBUTENSE TIERRA
Kolev, Landivar, Yorio y Opichani se impusieron en Dolavon
Kolev, Landivar, Yorio y Opichani se impusieron en Dolavon (Foto El Chubut)

El Karting de Tierra Chubutense cumplió el último domingo por la tarde con la séptima fecha del campeonato 2017 “Gran Premio Eme San”, desarrollado en el escenario “Toro Cordeu” de Dolavon.

La final en categoría Junior-Damas quedó en poder de Agustina Kolev, quien a lo largo de las 12 vueltas que duró la carrera, empleó un tiempo de 12:26,418, mientras que a 2,875 Nadia Di Rocco fue segunda y “Sole” Zagari a 20,841 terminó tercera.

En la división Master la victoria fue para Joaquín Landivar. El piloto de San Antonio Oeste impuso un registro de 13:41,296. De esta manera estableció una diferencia considerable con sus inmediatos perseguidores. Justamente, Juan Manuel Bisconti se ubicó segundo a 7,293 y Martín Fritz tercero a 8,417.

En tanto que el «top ten» lo completaron Pablo Bustos, Julio Sáez, Gustavo Díaz De Quintana, Martín Stoianovich, Federico Fraccaro, José Bustamante y Juan Giménez. Finalmente, en Master Ligh el triunfo fue para Ezequiel Yorio (13:19,332), mientras que Joaquín Landivar (2º) y Bruno Pascual (3º) lo acompañaron en el podio.

Además, en Seniors ganó Cristian Opichani, quien metió un tiempo de 13:17,347. Detrás se acomodaron Daniel Colazo (a 2,836) y «Nico» Alvarez (a 4,003).

La próxima fecha -octava y última del certamen 2017-, se correrá el 19 de noviembre en el “Jorge Meisen” de Puerto Madryn.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
JUNIOR-DAMAS
Clasificación:
1. Soledad Zagari 1:01,030.
Serie Unica: 1. Soledad Zagari; 2. Agustín Kolev, 3. Nadia Di Rocco.
Final: 1. Agustín Kolev, 2. Nadia Di Rocco, 3. Soledad Zagari, 4. Antonio Halberg.

MASTER
Clasificación:
1. Pablo Bustos 58,518.
1ª Serie: 1. Joaquín Landívar; 2. Martín Fritz, 3. Pablo Bustos.
2ª Serie: 1. Federico Fraccaro; 2. Juan Manuel Bisconti, 3. Julio Sáez.
Final: 1. Joaquín Landívar, 2. Juan Manuel Bisconti, 3. Martín Fritz, 4. Pablo Bustos, 5. Julio Sáez, 6. Gustavo D. De Quintana, 7. Martín Stoianovich, 8. Federico Fraccaro, 9. José Bustamante, 10. Juan Giménez, 11. Gastón Giglio, 12. Andrés Cabral, 13. Daniel Brasesco, 14. Héctor Giménez, Nc. Federico Roa.

MASTER LIGHT
Clasificación:
1. Ezequiel Yorio 57,559
1ª Serie: 1. Ezequiel Yorio; 2. Mateo Valenzuela, 3. Aider Jones.
2ª Serie: 1. Bruno Pascual; 2. Joaquín Landívar, 3. Jonathan Vidal.
Final: 1. Ezequiel Yorio, 2. Joaquín Landívar, 3. Bruno Pascual, 4. Emanuel Garcette, 5. Patricio Beraza, 6. Carlos Branca, 7. Aidel Jones, 8. Beto Alfaro, 9. Brian Urrutia, 10. José Alvarez, 11. Juan Bereilh, 12. Juan Maldonado, 13. Juan Rodríguez, 14. Diego Placer, 15. Lucas Bordón, 16. Gastón Acevedo, 17. Cristian Repasi, Nc. Jonathan Vidal, Nc. Matías Vidal, Nc. Oscar Ruíz Díaz, Sv. Gianfranco Vales, Ex. Mateo Valenzuela.

SENIORS
Clasificación
: 1. Leandro Del Villar 56,619
1ª Serie: 1. Leandro Del Villar (6:39:508); 2. Cristian Opichani, 3. Daniel Colazo.
2ª Serie: 1. Nicolás Alvarez (6:41:989); 2. Maximiliano Retrive, 3. Soledad Zagari.
Final: 1. Cristian Opichani, 2. Daniel Colazo, 3. Nicolás Alvarez, 4. Federico Fernández, 5. Soledad Zagari, 6. Federico Román, 7. Facundo Natale, 8. Ricardo Núñez, 9. Héctor Pandeles, 10. Agustín Jaguer, 11. Franco Pascual, 12. Matías García, 13. Daniel Gallardo, 14. Marcelo Laudonio, Nc. Maximiliano Retrive, Nc. Martín Fierro, Nc. Leandro Del Villar.


Fuente: Diario El Chubut (Chubut)

EK16682-602

Otras noticias que te pueden interesar »

06/11/19 | Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
29/10/19 | Buscará sus campeones 2019
23/09/19 | Se corrió la séptima
22/09/19 | Corre su séptima fecha en Madryn
25/08/19 | Landivar, Yorio y Ruggiero, los mejores
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CALLEJERO VILLA DOLORES: Semáforo verde en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
NORTE SANTAFESINO: Cierra su temporada en Humboldt
RIO PARANA: Termina su año en el CVE
SALTEÑO: Gran cierre de temporada
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Culminó con éxito la temporada
SANTIAGUEÑO: Gran cierre para la fecha Coronación
KCCN: Confirmó el nocturno de verano
RIOGALLEGUENSE: Esta noche se definirán los campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO TIERRA

Comenzará en Campo Grande

CENTRO CORDOBES

Comienza el campeonato nocturno

SUR CORDOBES Y JOVITENSE

Se enciende el kartódromo de Jovita

SUR CORDOBES ASFALTO

Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto

MISIONERO

Calendario 2020