NOTICIAS BREVES
08/11/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
DOLAVON, CHUBUT
CHUBUTENSE TIERRA
Kolev, Landivar, Yorio y Opichani se impusieron en Dolavon
Kolev, Landivar, Yorio y Opichani se impusieron en Dolavon (Foto El Chubut)

El Karting de Tierra Chubutense cumplió el último domingo por la tarde con la séptima fecha del campeonato 2017 “Gran Premio Eme San”, desarrollado en el escenario “Toro Cordeu” de Dolavon.

La final en categoría Junior-Damas quedó en poder de Agustina Kolev, quien a lo largo de las 12 vueltas que duró la carrera, empleó un tiempo de 12:26,418, mientras que a 2,875 Nadia Di Rocco fue segunda y “Sole” Zagari a 20,841 terminó tercera.

En la división Master la victoria fue para Joaquín Landivar. El piloto de San Antonio Oeste impuso un registro de 13:41,296. De esta manera estableció una diferencia considerable con sus inmediatos perseguidores. Justamente, Juan Manuel Bisconti se ubicó segundo a 7,293 y Martín Fritz tercero a 8,417.

En tanto que el «top ten» lo completaron Pablo Bustos, Julio Sáez, Gustavo Díaz De Quintana, Martín Stoianovich, Federico Fraccaro, José Bustamante y Juan Giménez. Finalmente, en Master Ligh el triunfo fue para Ezequiel Yorio (13:19,332), mientras que Joaquín Landivar (2º) y Bruno Pascual (3º) lo acompañaron en el podio.

Además, en Seniors ganó Cristian Opichani, quien metió un tiempo de 13:17,347. Detrás se acomodaron Daniel Colazo (a 2,836) y «Nico» Alvarez (a 4,003).

La próxima fecha -octava y última del certamen 2017-, se correrá el 19 de noviembre en el “Jorge Meisen” de Puerto Madryn.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
JUNIOR-DAMAS
Clasificación:
1. Soledad Zagari 1:01,030.
Serie Unica: 1. Soledad Zagari; 2. Agustín Kolev, 3. Nadia Di Rocco.
Final: 1. Agustín Kolev, 2. Nadia Di Rocco, 3. Soledad Zagari, 4. Antonio Halberg.

MASTER
Clasificación:
1. Pablo Bustos 58,518.
1ª Serie: 1. Joaquín Landívar; 2. Martín Fritz, 3. Pablo Bustos.
2ª Serie: 1. Federico Fraccaro; 2. Juan Manuel Bisconti, 3. Julio Sáez.
Final: 1. Joaquín Landívar, 2. Juan Manuel Bisconti, 3. Martín Fritz, 4. Pablo Bustos, 5. Julio Sáez, 6. Gustavo D. De Quintana, 7. Martín Stoianovich, 8. Federico Fraccaro, 9. José Bustamante, 10. Juan Giménez, 11. Gastón Giglio, 12. Andrés Cabral, 13. Daniel Brasesco, 14. Héctor Giménez, Nc. Federico Roa.

MASTER LIGHT
Clasificación:
1. Ezequiel Yorio 57,559
1ª Serie: 1. Ezequiel Yorio; 2. Mateo Valenzuela, 3. Aider Jones.
2ª Serie: 1. Bruno Pascual; 2. Joaquín Landívar, 3. Jonathan Vidal.
Final: 1. Ezequiel Yorio, 2. Joaquín Landívar, 3. Bruno Pascual, 4. Emanuel Garcette, 5. Patricio Beraza, 6. Carlos Branca, 7. Aidel Jones, 8. Beto Alfaro, 9. Brian Urrutia, 10. José Alvarez, 11. Juan Bereilh, 12. Juan Maldonado, 13. Juan Rodríguez, 14. Diego Placer, 15. Lucas Bordón, 16. Gastón Acevedo, 17. Cristian Repasi, Nc. Jonathan Vidal, Nc. Matías Vidal, Nc. Oscar Ruíz Díaz, Sv. Gianfranco Vales, Ex. Mateo Valenzuela.

SENIORS
Clasificación
: 1. Leandro Del Villar 56,619
1ª Serie: 1. Leandro Del Villar (6:39:508); 2. Cristian Opichani, 3. Daniel Colazo.
2ª Serie: 1. Nicolás Alvarez (6:41:989); 2. Maximiliano Retrive, 3. Soledad Zagari.
Final: 1. Cristian Opichani, 2. Daniel Colazo, 3. Nicolás Alvarez, 4. Federico Fernández, 5. Soledad Zagari, 6. Federico Román, 7. Facundo Natale, 8. Ricardo Núñez, 9. Héctor Pandeles, 10. Agustín Jaguer, 11. Franco Pascual, 12. Matías García, 13. Daniel Gallardo, 14. Marcelo Laudonio, Nc. Maximiliano Retrive, Nc. Martín Fierro, Nc. Leandro Del Villar.


Fuente: Diario El Chubut (Chubut)

EK16682-555

Otras noticias que te pueden interesar »

25/08/19 | Landivar, Yorio y Ruggiero, los mejores
23/08/19 | Todo listo para una nueva fecha en el “Jorge Meisen” de Madryn
31/07/19 | Díaz de Quintana, Yorio y Del Villar, ganaron en Puerto Madryn
25/07/19 | Cronograma del megaevento fierrero en Madryn
09/07/19 | Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
G.CARREIRA - IRMC SOUTH AMERICA 2019: Gritó Campeón en suelo chileno
C.GALEANO - PAKO: Con doble podio, acortó en el torneo
R.CORTINA - PAKO: Buena cosecha en Buenos Aires
M.SANCHES - PAKO: Buena presentación en Buenos Aires
M.EVANS WEISS - PAKO: Pisó fuerte en Buenos Aires
L.BOHDANOWICZ - IRMC SOUTH AMERICA 2019: Se alzó con el título Sudamericano en Chile
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
IRMC SOUTH AMERICA 2019: Triple corona argentina en el Sudamericano de Chile
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Octava fecha con nuevo escenario
NORTE MISIONERO: Hubo nuevos ganadores en Iguazú
APRAKART Y APIKART: Una jornada llena de emociones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste y akds superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santamariano santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riojano riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting r.cortina - pako puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal m.sanches - pako m.evans weiss - pako luquense lezamense l.bohdanowicz - irmc south america 2019 kdi kccn
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.CARREIRA - IRMC SOUTH AMERICA 2019

Gritó Campeón en suelo chileno

C.GALEANO - PAKO

Con doble podio, acortó en el torneo

R.CORTINA - PAKO

Buena cosecha en Buenos Aires

M.SANCHES - PAKO

Buena presentación en Buenos Aires

M.EVANS WEISS - PAKO

Pisó fuerte en Buenos Aires