NOTICIAS BREVES
18/11/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
USHUAIA, TIERRA DEL FUEGO
FUEGUINO
Cierra el certamen más austral del mundo
Este fin de semana el karting estará volviendo al asfalto de Ushuaía con la 8ª y última fecha del calendario anual.
Cierra el certamen más austral del mundo (Foto de Archivo - Fuego Motor)

La anfitriona en esta oportunidad será la Asociación Pro Karting Ushuaia 2000 que aunará esfuerzos con Asociaciones Fueguina de Karting de la ciudad de Río Grande para llevar adelante toda la actividad que tendrá como escenario el kartódromo municipal Ciudad de Ushuaia.

Prometieron su participación para esta oportunidad, unos 30 pilotos de toda la provincia, hay que esperar ya que a última hora de hoy cierran las inscripciones. En pugna estarán la categoría escuela, la Stihl 60cc., las Zanella 125cc. en sus dos versiones: Máster y Junior, a los que se suman los Cajeros 4T.

 

 

Esta fecha coronará a los nuevos campeones de los cuatro segmentos. Hay que recordar que ninguna está definida, excepto la Stihl que Valentino Berti con agarrar sólo 1 punto sería campeón, el resto de las categorías tienen varios postulantes para la corona y esa condición le va a poner mucho condimento a la hora de salir a pista el domingo.
El sábado por la tarde comenzarán las acciones con tandas de entrenamiento donde los pilotos seguramente asistirán en busca de una buena apuesta a punto de sus unidades.
Sumado a eso y aprovechando el movimiento de la carrera, por la tarde, a las 19 en el sede de UTHGRA sobre la calle Fagnano 557, los responsables de la fábrica rosarina que proporciona las unidades Suky Kart del segmento 4T, darán una charla técnica apuntada a transmitir conocimientos básicos de todo lo que tiene que ver con la puesta a punto de chasis para todas las categorías existentes actualmente con diferentes condiciones de pista y buscar la mejor performance de las unidades de competencia.
El domingo desde horas tempranas de la mañana comenzarán las distintas actividades. Desde las 11 se entrará de lleno en la competencia poniéndose en marcha las tandas libres, posterior clasificación, mangas y las finales de las categorías participantes.


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Domingo 19 de noviembre
09:00 hs. Apertura de Parque cerrado.
10:00 hs. Cierre de Parque Cerrado.

10:00 a 10:30 hs. Administrativa, previa y seguridad obligatoria de todas las categorías.

10:45 hs. Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $ 100 (pesos cien).

11:00 hs. Inicio de pruebas libres
Entrenamiento Cajeros 4T 150cc. (8 minutos)
Entrenamiento Zanella Juniors 125cc. (8 minutos)
Entrenamiento Zanella Masters 125cc. (8 minutos)
Entrenamiento Stihl 60cc. (8 minutos)

12:00 hs Inicio de pruebas clasificatorias
Clasifiación Cajeros 4T 150cc. (6 minutos)
Clasificación Zanella Juniors 125cc. (6 minutos)
Clasificación Zanella Masters 125cc. (6 minutos)
Clasificación Stihl 60cc. (6 minutos)

COMPETENCIAS
13:00 hs. 1ª Serie Cajeros 4T 150cc. a 7 vueltas.
13:15 hs. 1ª Serie Zanella Juniors 125cc. a 7 vueltas.
13:30 hs. 1ª Serie Zanella Masters 125cc. a 7 vueltas.
13:45 hs. Serie Stihl 60cc. a 6 vueltas.
14:00 hs. 2ª Serie Cajeros 4T 150cc. a 7 vueltas.
14:15 hs 2ª Serie Zanella Juniors 125cc. a 7 vueltas.
14:30 hs. 2ª Serie Zanella Masters 125cc. a 7 vueltas.

14:45 hs. Final Stihl 60cc. a 14 vueltas.
15:05 hs. Final Cajeros 4T 150cc. a 16 vueltas.
15:25 hs. Final Zanella Juniors 125cc. a 16 vueltas.
15:45 hs. Final Zanella Masters 125cc. a 16 vueltas.

16:00 hs. Finalización de la competencia, precintado y/o revisación de los motores.

18:00 hs. Entrega de premios 8ª Fecha y Campeonato


Fuente: El Diario del Fin del Mundo (Tierra del Fuego)

EK16712-669

Otras noticias que te pueden interesar »

26/11/19 | Se definieron los campeones
23/11/19 | Se va la octava y última
13/11/19 | Se adelantó la última fecha
31/10/19 | Se corre la séptima del calendario
21/10/19 | Fecha picante la de Ushuaia
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE ASFALTO CORDOBES: Calendario 2020
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Con carrera nocturna en Franck
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE ASFALTO CORDOBES

Calendario 2020

RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Con carrera nocturna en Franck

SUR CORDOBES ASFALTO

Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto

PATAGONICO

El fin de semana, el Verano se pone en acción

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Arranca el Nocturno