NOTICIAS BREVES
21/11/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
PUERTO MADRYN, CHUBUT
CHUBUTENSE TIERRA

El Golfo consagró a los campeones

La temporada 2017 del Karting madrynense finalizó el pasado fin de semana con el desarrollo de la última fecha en las distintas categorías en el trazado que posee el Automoto Club Puerto Madryn. Un buen marco de público acompañó a los pilotos en una jornada algo ventosa.

La octava fecha del calendario madrynense de karting se cumplió el domingo en el trazado que tiene la ciudad de Puerto Madryn y con esa última jornada se definieron los campeonatos de la temporada, que nuevamente contó con el acompañamiento de un interesante marco de público que siguió la programación desde la mañana del domingo y disfrutó del espectáculo que brindaron en pista pilotos y máquinas. Tras el desarrollo de las finales en cada categoría, Soledad Zagari, Cristian Opichany, Jonathan Vidal y Joaquín Landivar se quedaron con el 1 para la próxima temporada al adjudicarse los títulos.


ULTIMA FECHA
La final de Master Light fue ganada por Ezequiel Yorio, que empleó un registro de 10m47s537, y el podio lo completaron Bruno Pascual y Martín Rodríguez.

En la categoría Seniors el vencedor fue Daniel Colazo, registrando 10m47s405, seguido por Cristian Opichany y Jonathan Vidal. En la final de Master el vencedor fue Martín Fritz, que empleó 11m06s265 para recorrer las vueltas de la final. Segundo terminó José Bustamante y Gustavo Díaz de Quintana.

En la primera final disputada en la tarde, en categoría Juniors-Damas, venció Agustín Kolev con un tiempo de 11m19s208, completando el podio Nadia Di Rocco y Soledad Zagari.

 

 

RESULTADOS FINALES
MASTER LIGHT
Final:
1. Ezequiel Yorio, 2. Bruno Pascual, 3. Martín Rodríguez, 4. Carlos Branca, 5. Emanuel Garcette, 6. Aidel Jones, 7. Juan M. Bereilh, 8. Brian Urrutia, 9. Gastón Acevedo, 10. Norberto Alfaro, 11. José Álvarez, 12. Cristian Repassi, 13. Lucas Bordón, 14. Juan Maldonado, 15. Gianfranco Vales, 16. Jonathan Vidal, Nc. Joaquín Landivar, Nc. Brian Eggle.

SENIOR
Final:
1. Daniel Colazo, 2. Cristian Opichany, 3. Jonathan Vidal, 4. Matías García, 5. Martín Fierro, 6. Federico Román, 7. Marcelo Laudonio, 8. Leandro Del Villar, 9. Anahí De Franceso, 10. Héctor Pandeles, 11. Agustín Jaguer, 12. Facundo Natale, 13. Ricardo Núñez, Nc. Tomás Trovato, Nc. Nicolás Álvarez, Nc. Daniel Gallardo, Nc. Maximiliano Retrive.

MASTER
Final:
1. Martín Fritz, 2. José Bustamante, 3. Gustavo Díaz de Quintana, 4. Martín Stoianovich, 5. Julio Sáez, 6. Carolina León, 7. Joaquín Landivar, 8. Federico Roa, 9. Juan Bisconti, 10. Andrés Cabral, 11. Juan Jiménez, Nc. Gastón Giglio, Nc. Federico Fracaro.

JUNIOR-DAMAS
Final:
1. Agustín Kolev, 2. Nadia Di Rocco, 3. Soledad Zagari.


Fuente: Diario Jornada (Chubut)

EK16731-831

Otras noticias que te pueden interesar »

31/08/21 | Se fue la cuarta
27/08/21 | Cambio de sede para la cuarta
20/08/21 | La lluvia obligó a suspender la fecha
26/07/21 | Volvieron a rugir
22/07/21 | Vuelven a las pistas en Puerto Madryn
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay ya es historia
AKPS: Indetenibles para el viento
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
AKDC: Festejaron el Día de la Madre en la pista
AKAC: Dos fechas intensas en Conciordia
PATAGONICO: Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes
AZK: Arranca la doble fecha en Camet
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay ya es historia

AKPS

Indetenibles para el viento

MISIONERO TIERRA

Fecha postergada

CENTRO BONAERENSE

Se viene decisiva fecha en Bragado

SUR ASFALTO CORDOBES

Se corre la segunda en Río Cuarto