NOTICIAS BREVES
07/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Un nuevo capítulo comenzará el próximo fin de semana

El Karting Noreste Santafesino emprende un nuevo desafío y se renuevan las ilusiones.

Este próximo sábado 10 y domingo 11 de marzo comenzará a desandar su campeonato 2018 el Karting Noreste Santafesino (KNS), con cambios importantes en cuanto a categorías, el agregado de una nueva divisional, pero siempre con la mirada puesta en brindar un gran espectáculo, y formar buenos pilotos.

La activiad será como es habitual en el Kartódromo del Autódromo de Avellaneda (SF), donde estará en juego el Gran Premio Master Motopartes.

El pasado domingo 4, se llevaron a cabo las últimas pruebas libres previo al inicio, con más de 40 pilotos participando de las mismas. Se espera como siempre un parque de máquinas que supere las 70, donde el espectáculo estará más que garantizado.

Las novedades son varias como el cambio de categorias, el agregado de una nueva, la modalidad de competencias que tendrán series y finales, pero siempre con la premisa de buenas carreras.

Los pilotos ya se preparan para una nueva temporada, con ilusiones y esperanzas que se renuevan, un nuevo título comienza a estar en juego. Vuelve a piesta el Karting Noreste Santafesino este fin de semana el Kartódromo de Avellaneda.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Gran Premio “Master Motopartes”
Sábado 10 de marzo
08:00 hs. Inicio de Inscripción
08:30 hs. Sorteo de Motores

15:00 hs. Inicio Pruebas Libres (3 tandas de 10m c/u por categoría).
110cc. Escuela
150cc. Master
125cc. Cajeros
125cc. Directos
150cc. Pro
150cc. Junior
150cc. Senior
18:00 hs. Finalización Pruebas Libres.

Domingo 11 de marzo
09:00 hs. Inicio Pruebas Libres (1 tanda de 10m c/u por categoría).
110cc. Escuela
150cc. Master
125cc. Cajeros
125cc. Directos
150cc. Pro
150cc. Junior
150cc. Senior
11:00 hs. Finalización Pruebas Libres.

11:05 hs. Reunión de Pilotos.

11:30 hs. Inicio de CLASIFICACION (1 tanda de 5m c/u por categoría).
110cc. Escuela
150cc. Master
125cc. Cajeros
125cc. Directos
150cc. Pro
150cc. Junior
150cc. Senior

Finalizada la clasificación se larga la 1ª o única serie 110cc. Escuela a 6 vueltas y 150cc. Master a 6 vueltas

14:00 hs. SERIES
1ª SERIE
125cc. Cajeros 10 vueltas
125cc. Directos 10 vueltas
150cc. Pro 10 vueltas
150cc. Junior 10 vueltas
150cc. Senior 10 vueltas

2ª SERIE
125cc. Cajeros 10 vueltas
125cc. Directos 10 vueltas
150cc. Pro 10 vueltas
150cc. Junior 10 vueltas
150cc. Senior 10 vueltas

FINALES
110cc. Escuela 12 vueltas
150cc. Master 12 vueltas
125cc. Cajeros 18 vueltas
125cc. Directos 18 vueltas
150cc. Pro 18 vueltas
150cc. Junior 18 vueltas
150cc. Senior 18 vueltas

NOTA: ESTE CRONOGRAMA PUEDE SUFRIR MODIFICACIONES SEGÚN CRITERIO DEL COMISARIO DEPORTIVO.


Informó: Martín Ruíz Díaz

EK16981-825

Otras noticias que te pueden interesar »

06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
06/04/21 | Pasó la segunda del 2021
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Colonia Caroya (CBA), con toda la actividad del Evento Coronación de ROTAX Grand National 2021 en su visita al "Héctor Luis Pirín Gradassi". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 27/11 desde las 13:00 hs. Domingo 28/11 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
SALTEÑO: Balderrama campeón en la Escuela
SUR ASFALTO CORDOBES: Se presenta en nuevo asfalto de General Cabrera
CORDILLERANO: Ya tiene fecha la cuarta y quinta en Esquel
PUNTANO: Resultados definitivos de la fecha doble
SUPERKART SUDOESTE: Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas
SUDESTE BONAERENSE: Hubo buen show en las sierras
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Define sus campeones en Madryn

APPK NEUQUEN

Doble fecha en El Bolsón

CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

MISIONERO

Se presentó el GP Coronación

ABK

La séptima coronó a su primer campeón del año