NOTICIAS BREVES
11/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO
Ganaron Tomasín, Aguirre, Speranza, Esper y Chansard
En la primera fecha corrida este domingo en Avellaneda.
Ganaron Tomasín, Aguirre, Speranza, Esper y Chansard (Foto Martín Ruíz Díaz)

En una jornada con mucho calor al principio, amenaza de lluvia por momentos y fresco sobre el final, se disputó este domingo en el Kartódromo encalvado dentro del Autódromo de la ciudad de Avellaneda, la primera de las nueve fechas que tendrá el campeonato 2018.

 

 

110 ESCUELA
Fue sólo una exhibición, ya que sólo dos pilotos acudieron a la cita. Es que la mayoría de los participantes del año pasado se pasaron a la categoría 125cc. Cajeros. Son varios los padres que se interiorizaron para que sus hijos compitan en la Escuelita de la AKNS, pero ninguno se animó a hacer la inversión inicial por temor a que luega a sus hijos no les guste la actividad. Para tratar de atraer chicos a la categoría, la Asociacioón Karting Noreste Santafesino prevee realizar una prueba proveyendo los Karting y elementos de seguirdad para que esos chicos puedan probar.
Los chicos que participaron de la Exhibición fueron: Lautaro Ranz y Jair Rubín.

150 MASTER
Póleman: Mariano De La Rosa 41,425
Serie Unica: 1. Mariano De La Rosa, 2. Alexis Zuberbhuler, 3. Roque Alemany.
Final: 1. Dante Tomasín, 2. Mariano De La Rosa, 3. Roque Alemani, 4. Alexis Zuberbhuler.

125 CAJERO
Póleman: Alex Souilhe 41,187
Serie Unica: 1. Alex Souilhe, 2. Lucas Passerini, 3. Mirko De La Rosa.
Final: 1. Francisco Aguire, 2. Alex Souilhe, 3. Mirko De La Rosa, 4. Lucas Passerini, 5. Benjamin Paduan, 6. Francisco Romero, Ex. Marcos Mordacini.

150 PRO
Fue carrera Exhibición. Se trata de una nueva categoría con motores de preparación propia que trata de poner en marcha la AKNS, y no todos los participantes tenian motor con reglamento de la categoría.
Póleman: Carlos Acuña 39,754
Serie Unica: 1. Carlos Acuña, 2. Juan Pablo Acuña, 3. Juan Ignacio Prieto.
Final: 1. Aléxis Speranza, 2. Carlos Acuña, 3. Emiliano Gomez, 4. Juan Pablo Acuña, 5. Juan Ignacio Prieto, 6. Valeria Cian.

125 DIRECTOS
Póleman: Gaspar Chansard 36,948
Serie Unica: 1. Esteban Zuberbhuler, 2. Emiliano Perez, 3. Gisela Cian.
Final: 1. Emiliano Perez, 2. Gaspar Chansard, 3. Romina Cian, 4. Gisela Cian, 5. Emiliano Ranz, 6. Esteban Zuberbhuler, 7. Sebastian Cian, 8. Lucas Passerini.

150 JUNIOR
Póleman: Carlos Acuña 39,866
Serie Unica: 1. Francisco Esper, 2. Carlos Acuña, 3. Juan Pablo Braida.
Final: 1. Francisco Esper, 2. Carlos Acuña, 3. Wilson Agustini, 4. Brian Stafuza, 5. Bianca De La Rosa, 6. Juan Pablo Braida, 7. Guido Chapero, 8. Nicolás Ferezin, 9. Walter Massin, 10. Francisco De La Fuente, 11. Juan Luis De La Fuente, 12. Nicolás Ardit.

150 SENIOR
Póleman: Marco Gonzalez 39,624
1ª Serie: 1. Elian Lovisa, 2. Magin Lovisa, 3. Marco Gonzalez.
2ª Serie: 1. Matías Chansard, 2. Facundo Fullana, 3. Juan Diego Marti.
Final: 1. Matías Chansard, 2. Magin Lovisa, 3. Marco Gonzalez, 4. Facundo Fullana, 5. René Magnago, 6. Mariano Ferreyra, 7. Emanuel Nardelli, 8. Ariel Lovey, 9. Alejandro Ganchier, 10. Enzo Zanel, 11. Juan Carlos Gonzalez, 12. Mauricio Buyatti, 13. Alejandro Zanel, 14. Pablo Scarpin, 15. Elian Lovisa, 16. Matías Viera, 17. Maximiliano Alemany, 18. Valentino Martinez, 19. Juan Diego Marti, 20. Adrian Cima.

La próxima competencia será el 7 y 8 de Abril, en el Autódromo de Avellaneda. Estará en Disputa, el Gran Premio Avellaneda Automotores


Informó: Prensa KNS

EK16997-563

Otras noticias que te pueden interesar »

10/09/19 | Un buen espectáculo dejó la séptima fecha
06/09/19 | A las puertas de la séptima fecha
02/08/19 | Corre su sexta fecha este fin de semana
05/07/19 | Vuelven a pista en Avellaneda
29/05/19 | El fin de semana se corre la cuarta fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas