NOTICIAS BREVES
27/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUERTO MADRYN, CHUBUT
CHUBUTENSE TIERRA
Se corrió la primera en el Golfo
Soledad Zagari, Federico Fraccaro, Joaquín Landivar y Daniel Colazo fueron los ganadores de la primera fecha en el Kartódromo del Golfo que posee el Automoto Club Puerto Madryn.
Se corrió la primera en el Golfo (Foto Diario Jornada)

Hace dos semanas salió a pista el Safari y ahora le tocó al Karting, en el trazado que el Automoto Club posee en su predio, donde la actividad puso en marcha su calendario con el desarrollo de la primera fecha y que contó con un muy buen parque a pesar de tratarse de la fecha inaugural y cuando muchos aún trabajan en sus máquinas poniéndolas en condiciones para hacer frente al exigente calendario que llevana adelante desde hace algunos años.

En el debut en pista, Soledad Zagari ganó en la categorías Damas/Junior, Federico Fraccaro se impuso en la Máster y Joaquín Landivar en la Máster Light; en la Senior el vencedor fue Daniel Colazo Ripoll.

 

 

RESULTADOS FINALES
SENIOR
Final:
1. Daniel Colazo Ripoll, 2. Jonathan Vidal, 3. Cristian Opichanyy, 4. Nicolás Álvarez, 5. Aidel Jones, 6. Soledad Zagari, 7. Santiago Redondo, 8. Martín Fierro, 9. Nicolás Ruggiero, 10. Matías García, 11. Marcelo Laudonio, 12. Daniela Kolev, 13. Gianfranco Caria, 14. Agustín Jaguer, 15. Carlos Branca, 16. Mariano Mettler, 17. Rodrigo M. Roquel, 18. Federico Román, 19. Rebeca Gómez, 20. Facundo Natale, 21. Federico Bilbao, Sv. Juan Ignacio Harzun.

MASTER LIGHT
Final:
1. Joaquín Landivar, 2. Jonathan Vidal, 3. Carlos Branca, 4. Cristian Repasi, 5. Genaro Pérez, 6. Carolina León, 7. Gianfranco Caria, 8. Anahí De Francesco, 9. Adrian Forestier, 10. Andrés Martínez, 11. Martin Rodríguez, 12. Fernando Romero, 13. Juan Manuel Bereilh, Nc. Brian Ezequiel Eggle, Nc. Brian Urrutia, Nc. David Blanco, Sv. Bruno Pascual, Sv. Lucas Bordón.

MASTER
Final:
1. Federico Fraccaro, 2. Gustavo Díaz De Quintana, 3. Martín Fritz, 4. Joaquín Landivar, 5. Juan Jiménez, 6. Franco Bringas, 7. Andrés Cabral, 8. Ariel Murillo, 9. Federico Brosko, 10. Héctor Giménez, Nc. Julio Oscar Sáez, Nc. Juan Manuel Bisconte, Nc. Daniel Brasesco, Nc. Federico Roa.

DAMAS/JUNIOR
Final:
1. Soledad Zagari, 2. Nadia Di Rocco, 3. Agustín Kolev, Nc. Victoria Torregrosa.


Fuente: Diario Jornada (Chubut)

EK17122-555

Otras noticias que te pueden interesar »

25/08/19 | Landivar, Yorio y Ruggiero, los mejores
23/08/19 | Todo listo para una nueva fecha en el “Jorge Meisen” de Madryn
31/07/19 | Díaz de Quintana, Yorio y Del Villar, ganaron en Puerto Madryn
25/07/19 | Cronograma del megaevento fierrero en Madryn
09/07/19 | Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
G.CARREIRA - IRMC SOUTH AMERICA 2019: Gritó Campeón en suelo chileno
C.GALEANO - PAKO: Con doble podio, acortó en el torneo
R.CORTINA - PAKO: Buena cosecha en Buenos Aires
M.SANCHES - PAKO: Buena presentación en Buenos Aires
M.EVANS WEISS - PAKO: Pisó fuerte en Buenos Aires
L.BOHDANOWICZ - IRMC SOUTH AMERICA 2019: Se alzó con el título Sudamericano en Chile
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
IRMC SOUTH AMERICA 2019: Triple corona argentina en el Sudamericano de Chile
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Octava fecha con nuevo escenario
NORTE MISIONERO: Hubo nuevos ganadores en Iguazú
APRAKART Y APIKART: Una jornada llena de emociones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste y akds superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santamariano santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riojano riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting r.cortina - pako puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal m.sanches - pako m.evans weiss - pako luquense lezamense l.bohdanowicz - irmc south america 2019 kdi kccn
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.CARREIRA - IRMC SOUTH AMERICA 2019

Gritó Campeón en suelo chileno

C.GALEANO - PAKO

Con doble podio, acortó en el torneo

R.CORTINA - PAKO

Buena cosecha en Buenos Aires

M.SANCHES - PAKO

Buena presentación en Buenos Aires

M.EVANS WEISS - PAKO

Pisó fuerte en Buenos Aires