NOTICIAS BREVES
27/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
PUERTO MADRYN, CHUBUT
CHUBUTENSE TIERRA

Se corrió la primera en el Golfo

Soledad Zagari, Federico Fraccaro, Joaquín Landivar y Daniel Colazo fueron los ganadores de la primera fecha en el Kartódromo del Golfo que posee el Automoto Club Puerto Madryn.
Se corrió la primera en el Golfo (Foto Diario Jornada)

Hace dos semanas salió a pista el Safari y ahora le tocó al Karting, en el trazado que el Automoto Club posee en su predio, donde la actividad puso en marcha su calendario con el desarrollo de la primera fecha y que contó con un muy buen parque a pesar de tratarse de la fecha inaugural y cuando muchos aún trabajan en sus máquinas poniéndolas en condiciones para hacer frente al exigente calendario que llevana adelante desde hace algunos años.

En el debut en pista, Soledad Zagari ganó en la categorías Damas/Junior, Federico Fraccaro se impuso en la Máster y Joaquín Landivar en la Máster Light; en la Senior el vencedor fue Daniel Colazo Ripoll.

 

 

RESULTADOS FINALES
SENIOR
Final:
1. Daniel Colazo Ripoll, 2. Jonathan Vidal, 3. Cristian Opichanyy, 4. Nicolás Álvarez, 5. Aidel Jones, 6. Soledad Zagari, 7. Santiago Redondo, 8. Martín Fierro, 9. Nicolás Ruggiero, 10. Matías García, 11. Marcelo Laudonio, 12. Daniela Kolev, 13. Gianfranco Caria, 14. Agustín Jaguer, 15. Carlos Branca, 16. Mariano Mettler, 17. Rodrigo M. Roquel, 18. Federico Román, 19. Rebeca Gómez, 20. Facundo Natale, 21. Federico Bilbao, Sv. Juan Ignacio Harzun.

MASTER LIGHT
Final:
1. Joaquín Landivar, 2. Jonathan Vidal, 3. Carlos Branca, 4. Cristian Repasi, 5. Genaro Pérez, 6. Carolina León, 7. Gianfranco Caria, 8. Anahí De Francesco, 9. Adrian Forestier, 10. Andrés Martínez, 11. Martin Rodríguez, 12. Fernando Romero, 13. Juan Manuel Bereilh, Nc. Brian Ezequiel Eggle, Nc. Brian Urrutia, Nc. David Blanco, Sv. Bruno Pascual, Sv. Lucas Bordón.

MASTER
Final:
1. Federico Fraccaro, 2. Gustavo Díaz De Quintana, 3. Martín Fritz, 4. Joaquín Landivar, 5. Juan Jiménez, 6. Franco Bringas, 7. Andrés Cabral, 8. Ariel Murillo, 9. Federico Brosko, 10. Héctor Giménez, Nc. Julio Oscar Sáez, Nc. Juan Manuel Bisconte, Nc. Daniel Brasesco, Nc. Federico Roa.

DAMAS/JUNIOR
Final:
1. Soledad Zagari, 2. Nadia Di Rocco, 3. Agustín Kolev, Nc. Victoria Torregrosa.


Fuente: Diario Jornada (Chubut)

EK17122-951

Otras noticias que te pueden interesar »

22/03/21 | Ruggiero, Pascual y Lizarralde los primeros ganadores
19/03/21 | Abre su temporada
06/11/19 | Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
29/10/19 | Buscará sus campeones 2019
23/09/19 | Se corrió la séptima
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
PAKO
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires" de la CABA, de las competencias de la 3ª fecha de PAKO 2021. Relatos: A confirmar. Sábado 08/05 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
REGIONAL DEL ATLANTICO: Vuelven a la tierra
PATAGONICO: Se vuelve a Rincón después de varios años
BONAERENSE-KART PLUS: Más de 80 pilotos se dieron cita en Zárate
KART DE LA COMARCA: Promete una segunda fecha electrizante
KDO: Vuelven a pista
SUDESTE BONAERENSE: La cuarta será en Lobería el 23 de mayo
MISIONERO TIERRA: Inició el campeonato en Puerto Libertad
SUPERKART SUDOESTE: Por fin logró iniciar su campeonato 2021
SALTEÑO: Triunfos de los hermanos Vuyovich, Balderrama y Olivera
FUEGUINO: Se realizó la tercera fecha en Ushuaia
COPA RF: Resultados 2ª fecha en Ciudad Evita
SALTEÑO: Se corre la segunda en Campo Santo
CORDOBES TIERRA: Ni la cuarta fue la vencida
MISIONERO TIERRA: El Kartódromo del Ecoparque se inaugurará el fin de semana
BONAERENSE-KART PLUS: Tercera en Zárate
FUEGUINO: El domingo, se corre la tercera
KCCN: Actividad suspendida en el autódromo de Roca
SUDESTE BONAERENSE: El 9 de mayo no habrá karting en Laprida
CORDOBES TIERRA: Isla Verde sigue siendo sede de la cuarta
ABK: Se fue la segunda en Saavedra
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PARODI, Stefano
MERLINO, Maximiliano
MENDEZ LIÑAN, Ignacio
STRATIEVSKY, Ariel
BENÍTEZ, Margarita
ROCA, Juan Cruz
STRAZZOLINI, Thiago
REYNA, Agustín Ezequiel
ROSSI, Jairo
SOSA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
REGIONAL DEL ATLANTICO

Vuelven a la tierra

PATAGONICO

Se vuelve a Rincón después de varios años

BONAERENSE-KART PLUS

Más de 80 pilotos se dieron cita en Zárate

KART DE LA COMARCA

Promete una segunda fecha electrizante

KDO

Vuelven a pista