NOTICIAS BREVES
09/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Se corrió la segunda fecha en Avellaneda

En una jornada desapacible, pero con una importante cantidad de público presente, a pesar del cielo cubierto y por momentos lluvia, el Karting Noreste Santafesino (KNS) corrió la segunda fecha puntable de la Temporada 2018 en Avellaneda.

En las finales ganaron Jair Rubín (110 Escuela), Mariano de la Rosa (150 Master), Mirko de la Rosa (125 Cajeros), Emiliano Pérez (125 Directos), Francisco Esper (150 Junior), Facundo Fullana (150 Senior) y Valeria Cian (Carrera Exhibición 125 Pro).

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110 ESCUELA
Clasificación:
Jair Rubín 44,840
Serie Unica: 1. Jair Rubín, 2. Juan Faccioli, 3. Lautaro Ranz.
Final: 1. Jair Rubín, 2. Juan Faccioli, 3. Lautaro Ranz, 4. Franco Lorenzini.

150 MASTER
Clasificación:
Dante Tomasin 41,892
Serie Unica: 1. Dante Tomasin, 2. Mariano de la Rosa, 3. Daniel Nardelli.
Final: 1. Mariano de la Rosa, 2. Dante Tomasin, 3. Daniel Nardelli, 4. Alberto Basabilbaso, 5. Ezequiel Rodriguez, 6. Roque Alemany, 7. Enzo Zuberbhuler, 8. Daiana Cian, 9. Matías Passerini.

125 CAJEROS
Clasificación:
Mirko de la Rosa 42,027
Serie Unica: 1. Mirko de la Rosa, 2. Alex Souilhe, 3. Francisco Aguirre.
Final: 1. Mirko de la Rosa, 2. Alex Souilhe, 3. Benjamin Paduan, 4. Marcos Mordacini, 5. Lucas Passerini, 6. Tomas Venturini, 7. Francisco Romero, 8. Francisco Aguirre.

125 PRO - Carrera Exhibición (no válida para campeonato)
Clasificación:
Magin Lovisa 43,722
Serie Unica: 1. Magin Lovisa, 2. Valeria Cian, 3. Emiliano Gomez.
Final: 1. Valeria Cian, 2. Emiliano Gómez, 3. Gastón Yapur, 4. Juan C. Gonzalez, 5. Ariel Lovey, 6. Magin Lovisa.

125 DIRECTOS
Clasificación:
Gisela Cian 41,078
Serie Unica: 1. Emiliano Perez, 2. Emiliano Ranz, 3. Romina Cian.
Final: 1. Emiliano Perez, 2. Romina Cian, 3. Gaspar Chansard, 4. Emiliano Ranz, 5. Gisela Cian, 6. Maximiliano Scarpín, 7. Gonzalo Victor, 8. Sebastián Cian.

150 JUNIOR
Clasificación:
Carlos Acuña 43,084
Serie Unica: 1. Francisco Esper, 2. Carlos Acuña, 3. Bianca De La Rosa.
Final: 1. Francisco Esper, 2. Carlos Acuña, 3. Nicolas Ardit, 4. Juan Pablo Braida, 5. Walter Massin, 6. Francisco De La Fuente, 7. Juan Luis De La Fuente, 8. Ayrton Ayala, 9. Wilson Agustini, 10. Bianca De La Rosa.

150 SENIOR
Clasificación:
Emanuel Nardelli 41,914
1ª Serie: 1. Facundo Fullana, 2. Emanuel Nardelli, 3. Matías Chansard.
2ª Serie: 1. Magin Lovisa, 2. Juan Diego Marti, 3. Enzo Massin.
Final: 1. Facundo Fullana, 2. Matías Chansard, 3. Marco Gonzalez, 4. Emanuel Nardelli, 5. René Magnago, 6. Elian Lovisa, 7. Magín Lovisa, 8. Juan Diego Marti, 9. Enzo Massin, 10. Maximiliano Alemani, 11. Roberto Alarcón, 12. Pablo Scarpín, 13. Emanuel Montero, 14. Alejandro Zanel.


Informó: Prensa AKNS

EK17146-1067

Otras noticias que te pueden interesar »

06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
06/04/21 | Pasó la segunda del 2021
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Colonia Caroya (CBA), con toda la actividad del Evento Coronación de ROTAX Grand National 2021 en su visita al "Héctor Luis Pirín Gradassi". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 27/11 desde las 13:00 hs. Domingo 28/11 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
SALTEÑO: Balderrama campeón en la Escuela
SUR ASFALTO CORDOBES: Se presenta en nuevo asfalto de General Cabrera
CORDILLERANO: Ya tiene fecha la cuarta y quinta en Esquel
PUNTANO: Resultados definitivos de la fecha doble
SUPERKART SUDOESTE: Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas
SUDESTE BONAERENSE: Hubo buen show en las sierras
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Define sus campeones en Madryn

APPK NEUQUEN

Doble fecha en El Bolsón

CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

MISIONERO

Se presentó el GP Coronación

ABK

La séptima coronó a su primer campeón del año