NOTICIAS BREVES
07/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Con buenos espectáculos pasó la tercera fecha

Con buenos espectáculos pasó la tercera fecha (Fotos Prensa AKNS/Martín Ruíz Díaz)

Bajo un cielo cubierto de nubes y por momentos con alguna mínima llovizna, se desarrolló el Gran Premio Todo Moto correspondiente a la tercera fecha del Karting Noreste Santafesino en Avellaneda.

Los ganadores fueron, en los 110 Escuela ganó Franco Lorenzini, en los 125 Pro el triunfo correspondió a Valeria Cian (Exhibición), en los 150 Master venció Dante Tomasín, en los 125 Cajeros, Alex Souilhe se llevó la victoria, en los 125 Directos ganó Gaspar Chansard, en los 150 Junior triunfo para Francisco Esper, mientras que en los 150 Senior, Marco González se alzó con la final.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110 ESCUELA
Clasificación:
Jair Rubín 40,436
Serie Unica: 1. Jair Rubín, 2. Franco Lorenzini, 3. Lautaro Ranz.
Final: 1. Franco Lorenzini, 2. Lautaro Ranz, 3. Jair Rubín, 4. Augusto Brollo, 5. Juan Faccioli.

150 PRO Carrera Exhibición (no válida para campeonato)
Clasificación:
Valeria Cian 34,591
Serie Unica: 1. Valeria Cia, 2. Juan P. Basabilbaso, 3. Gastón Yapur.
Final: 1. Valeria Cian, 2. Gastón Yapur, 3. Juan P. Basabilbaso.

150 MASTER
Clasificación:
Mariano De La Rosa: 36,315
Serie Unica: 1. Ezequiel Rodriguez, 2. Mariano De La Rosa, 3. Dante Tomasin.
Final: 1. Dante Tomasin, 2. Víctor Buyatti, 3. Fernando Degiorgio, 4. Roque Alemany, 5. Ezequiel Rodriguez, 6. Alberto Basabilbaso, 7. Mariano De La Rosa.

125 CAJEROS
Clasificación:
Alex Souilhe 36,436
Serie Unica: 1. Alex Souilhe, 2. Marcos Mordacini, 3. Lucas Passerini.
Final: 1. Alex Souileh, 2. Marcos Mordacini, 3. Francisco Aguirre, 4. Mirko De La Rosa, 5. Lucas Passerini, 6. Benjamín Paduán, 7. Francisco Romero.

125 DIRECTOS
Clasificación:
Emiliano Ranz 32,298
Serie Unica: 1. Emiliano Perez, 2. Gaspar Chansard, 3. Gisela Cian.
Final: 1. Gaspar Chansard, 2. Emiliano Perez, 3. Gisela Cian, 4. Lucas Passerini, 5. Emiliano Ranz, 6. Sebastián Cian, 7. Gonzalo Victor, 8. Romina Cian.

150 JUNIOR
Clasificación:
Carlos Acuña 35,039
Serie Unica: 1. Francisco Esper, 2. Nicolás Ferzin, 3. Elías Muller.
Final: 1. Francisco Esper, 2. Carlos Acuña, 3. Nicolás Ferezin, 4. Elias Muller, 5. Esteban Zuberbuhler, 6. Walter Massin, 7. Francisco De La Fuente, 8. Ayrton Ayala, 9. Nicolás Ardit, 10. Juan Luis De La Fuente, 11. Adrian Rodriguez, Ex. Wilson Agustini.

150 SENIOR
Clasificación:
Matías Chansard: 35,493
1ª Serie: 1. Matías Chansard, 2. Facundo Fullana, 3. Enzo Zanel.
2ª Serie: 1. Marco Gonzalez, 2. Mariano Ferreyra, 3. Roberto Alarcón.
Final: 1. Marco Gonzalez, 2. Matías Chansard, 3. Roberto Alarcón, 4. Enzo Zanel, 5. Facundo Fullana, 6. Emanuel Nardelli, 7. Elian Lovisa, 8. Enzo Massin, 9. Magin Lovisa, 10. Maximiliano Alemani, 11. Mauricio Buyatti, 12. Rene Magnago, 13. Pablo Scarpin, 14. Alejandro Zanel, 15. Mariano Ferreira, 16. Ariel Lovey.

La próxima competencia se realizará en Avellaneda el 2 y 3 de Junio, cuando se dispute el Gran Premio Maxi Auto correspondiente a la cuarta fecha del certamen que tiene prevista nueve competencias.


Informó: Prensa AKNS

EK17288-478

Otras noticias que te pueden interesar »

10/03/20 | Muy buen arranque en Avellaneda
05/03/20 | Todo listo para el arranque
06/11/19 | Cerró su temporada 2019
31/10/19 | Se definen los campeonatos en Avellaneda
10/09/19 | Un buen espectáculo dejó la séptima fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
CSK: Sólo correrá en circuitos pavimentados
KARTODROMOS: En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento
APPK NEUQUEN: El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde
KARTODROMOS: Tirar juntos para el mismo lado
AKPS: Confirman fecha de pruebas libres
KCCN: Volverá sólo en asfalto
AKAC: Continuaron las pruebas en Concordia
AZK: Buscan habilitar los ensayos en Mar del Plata
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
KARTING ONLINE ARGENTINA: Una vez más visitó Zarate
KARTING ONLINE ARGENTINA: Se fue la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Balance positivo de pruebas en Concordia

CSK

Sólo correrá en circuitos pavimentados

KARTODROMOS

En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento

APPK NEUQUEN

El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde

KARTODROMOS

Tirar juntos para el mismo lado