NOTICIAS BREVES
17/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
COMODORO RIVADAVIA, CHUBUT
AKPS

La tercera será con piloto invitado y promete espectáculo

Estarán presentes las categorías Stihl, Promocional, Prokart, Sudam y Master.
La tercera será con piloto invitado y promete espectáculo (Foto El Patagónico)

La Asociación de Kárting Patagonia Sur (AKPS) tiene todo listo para un nuevo GP. Se utilizará el trazado número 5, en sentido antihorario, y las categorías Sudam y Master harán una final a 30 giros con piloto invitado.

El kartódromo Internacional de la AKPS será escenario de la tercera fecha del calendario 2018, y estarán presentes las categorías Stihl, Promocional, Prokart, Sudam y Master. Las dos últimas vivirán una competencia especial al correr a 30 vueltas con cambio de piloto.

Ya se conoce la mayoría de las duplas que estarán presentes en pista, como por ejemplo el regreso del múltiple campeón Franco Cárdenas de la mano de Lucas Suárez, o la de Samuel Romano invitado por Martín Visser. Por su parte, Christian Abdala tendrá como compañero a Bruno Romano y su hermano Emanuel correrá junto a Marcos Albert.

El dueño del 1 en la categoría Sudam, Fabián Carrizo llamó para esta ocasión a Facundo Crosta, y en la Master, Javier Fernández lo hará junto a Stefano Cambria. Por su parte, Ricardo Frizzarín llamó a Marcelo Otero y resta la confirmación del “negro” Elio Rodríguez junto a Ricardo Chain.

 

 

Desde la organización se adelantó que la prueba de clasificación deberá ser cumplida en forma obligatoria por el piloto titular, debiendo respetar el peso mínimo reglamentario de la categoría en la que participa. No se disputará serie en relación a dichas categorías.

Se disputará una sola final a un total de 30 (treinta) vueltas, otorgándole al piloto titular el puntaje reglamentario previsto para las finales, luego de finalizada la competencia, y según la posición obtenida por la máquina, sin perjuicio de quien sea su piloto en dicho momento. El piloto invitado no será ranqueado en el Calendario 2018, sino que su participación será contemplada en relación al piloto oficial.

El cambio de piloto deberá hacerse en calle de boxes en las vueltas preestablecidas según la posición obtenida en la prueba de clasificación. Los que obtengan los lugares impares en la prueba de clasificación deberán ingresar a boxes a fin de realizar el cambio de pilotos luego de haberse cumplido la vuelta 13 (trece), disponiendo de la vuelta 14 (catorce) y 15 (quince) para realizarlo.

Durante las tandas libres oficiales de los días sábado y domingo, serie clasificatoria y final, no podrán permanecer en la calle de box los carros con los cuales se trasladan las maquinas, debiendo llevarse los mismos al sector de parque cerrado, a fin de garantizar el espacio adecuado para el desarrollo de la competencia.


CAMPEONATO ACTUALIZADOS
STIHL
Posiciones:
1. Luciano Carenini 54, 2. Branko Janevski 40, 3. Genaro Mottesi 32, 4. Aileen Reartes 13, 5. Máximo Calvo 13, 6. Angel Mano 10.

PROMOCIONAL
Posiciones:
1. Benjamín Quiroga 53, 2. Elian Bellido 36, 3. Tomas Delía 21, 4. Juan Cruz Velazco 16, 5. Juan Soule Peralta 14, 6. Joaquín González 9.

PROKART
Posiciones:
1. Alex Barría 34, 2. Santino Buenanueva 30, 3. Tobías Bellido 30, 4. Lautaro Quintana 26, 5. Matías Olivan 20, 6. Joaquín Weise 19, 7. Arian Gómez 18, 8. Gastón Alvarez 15, 9. Genaro Castillo 15, 10. Tomás Ferre 3.

SUDAM
Posiciones:
1. Martín Visser 48, 2. Christian Abdala 38, 3. Emanuel Abdala 32, 4. Martín Ojeda 29, 5. Fabián Carrizo 19, 6. Lucas Suárez 17, 7. Matías Giambelluca 8, 8. Axel Ramírez 8, 9. Germán Castro 5, 10. Thomás Micheloud 5, 11. Facundo Siarez 4, 12. Santiago Paincho 3, 13. Francisco Iparraguirre 2, 14. Lucas Viusent 2, 15. Cristian Cuevas 1.

MASTER
Posiciones:
1. Javier Fernández 41, 2. Pablo Soetber 34, 3. Eduardo Bello 33, 4. Genaro Castillo 24, 5. Fabián Carrizo 17, 6. Jorge Korthals 17, 7. Sandro Abdala 14, 8. Ricardo Frizzarin 12, 9. Elio Rodríguez 12, 10. Ezequiel Vargas 9, 11. Luis Nacini 6, 12. Pablo Pires 6, 13. Gustavo Bevilacqua 5, 14. Horacio Pagano 5, 15. Fabio Polito 4, 16. Diego López 4, 17. Daniel Mancassola 4, 18. Pierino Panebianco 3, 19. Luciano Sartorio 3, 20. Walter Valderas 2, 21. Arnoldo Giacoponi 1.


Fuente: Diario El Patagónico (Chubut)

EK17346-671

Otras noticias que te pueden interesar »

26/07/20 | Confirman fecha de pruebas libres
23/05/20 | Confirman pruebas comunitarias en km 9
05/05/20 | Armó un protocolo sanitario para volver a pista
27/02/20 | Sumará una categoría más este año
09/12/19 | Cerró el año definiendo a sus campeones
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
CSK: Sólo correrá en circuitos pavimentados
KARTODROMOS: En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento
APPK NEUQUEN: El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde
KARTODROMOS: Tirar juntos para el mismo lado
AKPS: Confirman fecha de pruebas libres
KCCN: Volverá sólo en asfalto
AKAC: Continuaron las pruebas en Concordia
AZK: Buscan habilitar los ensayos en Mar del Plata
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
KARTING ONLINE ARGENTINA: Una vez más visitó Zarate
KARTING ONLINE ARGENTINA: Se fue la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
sur cordobes y jovitense sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes sudeste bonaerense sim rmc grand national santiagueño sanjuanino salteño salado bonaerense rufinense rmc buenos aires riojano rio salado y regional norte santafesino provincial santafesino tierra proveedores pkn pilotos karting del norte bonaerense patagonico pampeano open kart santafesino nuevo karting del sur y centro norte asfalto cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino kccn kartodromos karting online argentina integracion virtual iame series argentina frad metropolitana fedenor e-kart virtual dd2 blue csk cordobes tierra copa rf centro oeste santafesino centro cordobes centro bonaerense catamarqueño callejero villa dolores callejero puntano calendarios 2020 bonaerense-kart plus azk argentino
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Balance positivo de pruebas en Concordia

CSK

Sólo correrá en circuitos pavimentados

KARTODROMOS

En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento

APPK NEUQUEN

El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde

KARTODROMOS

Tirar juntos para el mismo lado