NOTICIAS BREVES
17/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
COMODORO RIVADAVIA, CHUBUT
AKPS
La tercera será con piloto invitado y promete espectáculo
Estarán presentes las categorías Stihl, Promocional, Prokart, Sudam y Master.
La tercera será con piloto invitado y promete espectáculo (Foto El Patagónico)

La Asociación de Kárting Patagonia Sur (AKPS) tiene todo listo para un nuevo GP. Se utilizará el trazado número 5, en sentido antihorario, y las categorías Sudam y Master harán una final a 30 giros con piloto invitado.

El kartódromo Internacional de la AKPS será escenario de la tercera fecha del calendario 2018, y estarán presentes las categorías Stihl, Promocional, Prokart, Sudam y Master. Las dos últimas vivirán una competencia especial al correr a 30 vueltas con cambio de piloto.

Ya se conoce la mayoría de las duplas que estarán presentes en pista, como por ejemplo el regreso del múltiple campeón Franco Cárdenas de la mano de Lucas Suárez, o la de Samuel Romano invitado por Martín Visser. Por su parte, Christian Abdala tendrá como compañero a Bruno Romano y su hermano Emanuel correrá junto a Marcos Albert.

El dueño del 1 en la categoría Sudam, Fabián Carrizo llamó para esta ocasión a Facundo Crosta, y en la Master, Javier Fernández lo hará junto a Stefano Cambria. Por su parte, Ricardo Frizzarín llamó a Marcelo Otero y resta la confirmación del “negro” Elio Rodríguez junto a Ricardo Chain.

 

 

Desde la organización se adelantó que la prueba de clasificación deberá ser cumplida en forma obligatoria por el piloto titular, debiendo respetar el peso mínimo reglamentario de la categoría en la que participa. No se disputará serie en relación a dichas categorías.

Se disputará una sola final a un total de 30 (treinta) vueltas, otorgándole al piloto titular el puntaje reglamentario previsto para las finales, luego de finalizada la competencia, y según la posición obtenida por la máquina, sin perjuicio de quien sea su piloto en dicho momento. El piloto invitado no será ranqueado en el Calendario 2018, sino que su participación será contemplada en relación al piloto oficial.

El cambio de piloto deberá hacerse en calle de boxes en las vueltas preestablecidas según la posición obtenida en la prueba de clasificación. Los que obtengan los lugares impares en la prueba de clasificación deberán ingresar a boxes a fin de realizar el cambio de pilotos luego de haberse cumplido la vuelta 13 (trece), disponiendo de la vuelta 14 (catorce) y 15 (quince) para realizarlo.

Durante las tandas libres oficiales de los días sábado y domingo, serie clasificatoria y final, no podrán permanecer en la calle de box los carros con los cuales se trasladan las maquinas, debiendo llevarse los mismos al sector de parque cerrado, a fin de garantizar el espacio adecuado para el desarrollo de la competencia.


CAMPEONATO ACTUALIZADOS
STIHL
Posiciones:
1. Luciano Carenini 54, 2. Branko Janevski 40, 3. Genaro Mottesi 32, 4. Aileen Reartes 13, 5. Máximo Calvo 13, 6. Angel Mano 10.

PROMOCIONAL
Posiciones:
1. Benjamín Quiroga 53, 2. Elian Bellido 36, 3. Tomas Delía 21, 4. Juan Cruz Velazco 16, 5. Juan Soule Peralta 14, 6. Joaquín González 9.

PROKART
Posiciones:
1. Alex Barría 34, 2. Santino Buenanueva 30, 3. Tobías Bellido 30, 4. Lautaro Quintana 26, 5. Matías Olivan 20, 6. Joaquín Weise 19, 7. Arian Gómez 18, 8. Gastón Alvarez 15, 9. Genaro Castillo 15, 10. Tomás Ferre 3.

SUDAM
Posiciones:
1. Martín Visser 48, 2. Christian Abdala 38, 3. Emanuel Abdala 32, 4. Martín Ojeda 29, 5. Fabián Carrizo 19, 6. Lucas Suárez 17, 7. Matías Giambelluca 8, 8. Axel Ramírez 8, 9. Germán Castro 5, 10. Thomás Micheloud 5, 11. Facundo Siarez 4, 12. Santiago Paincho 3, 13. Francisco Iparraguirre 2, 14. Lucas Viusent 2, 15. Cristian Cuevas 1.

MASTER
Posiciones:
1. Javier Fernández 41, 2. Pablo Soetber 34, 3. Eduardo Bello 33, 4. Genaro Castillo 24, 5. Fabián Carrizo 17, 6. Jorge Korthals 17, 7. Sandro Abdala 14, 8. Ricardo Frizzarin 12, 9. Elio Rodríguez 12, 10. Ezequiel Vargas 9, 11. Luis Nacini 6, 12. Pablo Pires 6, 13. Gustavo Bevilacqua 5, 14. Horacio Pagano 5, 15. Fabio Polito 4, 16. Diego López 4, 17. Daniel Mancassola 4, 18. Pierino Panebianco 3, 19. Luciano Sartorio 3, 20. Walter Valderas 2, 21. Arnoldo Giacoponi 1.


Fuente: Diario El Patagónico (Chubut)

EK17346-550

Otras noticias que te pueden interesar »

09/12/19 | Cerró el año definiendo a sus campeones
05/12/19 | Le baja la persiana a la temporada 2019
04/11/19 | Paincho el primer campeón del año
31/10/19 | Prepara su Gran Premio para el domingo
15/10/19 | Horacio Pagano ganó en Master con toque polémico
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CALLEJERO VILLA DOLORES: Semáforo verde en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
NORTE SANTAFESINO: Cierra su temporada en Humboldt
RIO PARANA: Termina su año en el CVE
SALTEÑO: Gran cierre de temporada
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Culminó con éxito la temporada
SANTIAGUEÑO: Gran cierre para la fecha Coronación
KCCN: Confirmó el nocturno de verano
RIOGALLEGUENSE: Esta noche se definirán los campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO TIERRA

Comenzará en Campo Grande

CENTRO CORDOBES

Comienza el campeonato nocturno

SUR CORDOBES Y JOVITENSE

Se enciende el kartódromo de Jovita

SUR CORDOBES ASFALTO

Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto

MISIONERO

Calendario 2020