NOTICIAS BREVES
21/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
RÍO GALLEGOS, SANTA CRUZ
RIOGALLEGUENSE

Los ganadores en el Malvinas Argentinas

En el kartódromo “Malvinas Argentinas”, ayer se disputaron las finales del premio “Hidráulica Brown”, que tuvo ganadores en las cuatro categorías programadas. Hubo mucha participación y entrega de premios.

Los amantes y corredores de karting estuvieron ayer de parabienes porque se disputaron las finales de la competencia de karting.

Fue en el Kartódromo “Malvinas Argentinas”, con la definición correspondiente a la tercera fecha del calendario anual 2018 del Premio “Hidráulica Brown” en las categorías Sudam Juniors, Sudam Seniors, Stihl y Master 150 4T.

En la categoría Master 150 todos los aplausos fueron para Juan De Urquiza, que fue el primero en completar los 14 giros pactados para la final.
El fue seguido de cerca por Emanuel Sánchez y Jorge Soto Parra, quienes terminaron segundo y tercero respectivamente para completar el podio.

Mientras tanto, en la categoría Stihl todo quedó en manos de Sebastián Ortiz, que superó en la definición a otros de buena tarea como Carlos Aron Díaz y Thiago Belio.

La Sudam Junior también tuvo definición y allí el que se lució fue Mariano Riquez, que no tuvo piedad y se quedó con la victoria contundentemente.


Hay mAs
La categoría Sudam Seniors tuvo invitados en esta fecha y allí el que mandó hasta el final fue Ivo Sarmartano, indiscutido ganador que dejó por detrás a Exequiel Bahamonde y Juan De Urquiza.
Entre los titulares, el que se lució fue Sebastián Luján, que ganó una reñida final con Cristóbal Riestra para festejar.


RESULTADOS FINALES
MASTER 150 4T
Final:
1. Juan De Urquiza, 2. Emanuel Sánchez, 3. Jorge Soto Parra, 4. Diego Levill, 5. Ignacio De Urquiza, 6. Daniel Santillán, 7. Franco Mirol, 8. José Moreno/Miguel Levill, 9. Claudio Maidana, 10. Adrián Steffensen.

STHIL
Final:
1. Sebastián Ortiz, 2. Carlos Díaz, 3. Thiago Belio, 4. Lorenzo Heredia, 5. Oscar Marquez.

SUDAM JUNIORS
Final:
1. Mariano Riquez, 2. Lautaro Mayorga, 3. Valentín Godoy, 4. Carlos Haro Castañeda, 5. Tomás Baleta, 6. Alejandro Alvarado, 7. Juan S. Villafañe, 8. Mateo Oyarzo.

SUDAM SENIORS
Final Invitados:
1. Cabral Adrián-Sarmartano Ivo, 2. Bahamonde Manuel-Bahamonde Exequiel, 3. Luján Sebastián-De Urquiza Juan M., 4. Ortiz Marcos-Ortiz Gabriel, 5. Paz Mariano-Karayanis Jorge, 6. Ibáñez Gastón-Ibáñez Ricardo, 7. Riestra Cristóbal-Romero Néstor, 8. Mayorga Walter-Mayorga Martín.
Final Titulares: 1. Luján Sebastián-De Urquiza Juan M., 2. Riestra Cristóbal-Romero Néstor, 3. Paz Mariano-Karayanis Jorge, 4. Mayorga Walter-Mayorga Martín, 5. Cabral Adrián-Sarmartano Ivo, 6. Bahamonde Manuel-Bahamonde Exequiel, 7. Ibáñez Gastón-Ibáñez Ricardo, 8. Ortiz Marcos-Ortiz Gabriel.


Fuente: Tiempo Sur (Santa Cruz)

EK17374-1633

Otras noticias que te pueden interesar »

23/08/21 | Volvió la acción en Río Gallegos
20/04/21 | El Malvinas Argentinas recibió la segunda fecha
16/04/21 | Se viene la segunda en el Malvinas Argentinas
15/03/21 | Se disputó la primera del 2021
31/01/21 | Así volvió la actividad en el Malvinas Argentinas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO: Se viene el Coronación en Chovet
PUNTANO: Cierra la temporada el próximo domingo
CORDOBES TIERRA: Notable clausura en Isla Verde
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Cerró la temporada en Totoras
AKAC: Cerró su temporada 2021
KDO: Coronó campeones en Trenque Lauquen
PATAGONICO: Zottele, Corral, Azzolino y Prozapas los campeones 2021
PUNTANO: Carrera postergada
CORDOBES TIERRA: Se define el campeonato en Isla Verde
AKAC: Corre el Gran Premio Coronación
SUDESTE BONAERENSE: Se postergó el Coronación
NORTE MISIONERO: Cierra con fecha doble en Puerto Libertad
PATAGONICO: Llega la definición
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para el Coronación
KDO: Con fecha doble, se definen los campeones
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Fecha doble en Totoras
MENDOCINO TIERRA: Se disputó una atractiva sexta fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
PKN: Reprograma la octava fecha del año
ENTRERRIANO: La lluvia de Gualeguay trajo al primer campeón
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PIZZO, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO

Se viene el Coronación en Chovet

PUNTANO

Cierra la temporada el próximo domingo

CORDOBES TIERRA

Notable clausura en Isla Verde

NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO

Cerró la temporada en Totoras

AKAC

Cerró su temporada 2021