NOTICIAS BREVES
09/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLAGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Vuelve a Villaguay para la quinta del año
El Kartódromo de Villaguay será visitado por el Karting Entrerriano por segunda vez en el año. Luego de lo que fue la fecha disputada en el mes de Mayo, vuelve al centro de la provincia para el quinto compromiso del año.
Vuelve a Villaguay para la quinta del año (Foto Adrián Queirolo)

Luego de más de un mes de espera, vuelve la actividad del Karting Entrerriano. Será para disputar la quinta fecha del año, en Villaguay, repitiendo escenario por primera vez en el año.

El antecedente más cercano en el trazado villaguayense nos remonta al 20 de Mayo de este 2018. En esa ocasión, vencieron Imanol Sacks en la 125cc Internacional (29 karts); Juan Pablo Guiffrey en la 125cc Inter Light (11); Eduardo “Pichi” Landi en la 125cc Inter Senior (10); Gerónimo Berta en la 150cc Mayores “A” (14); Alejandro Urchueguía en la 150cc Mayores “B” (28); Nazareno López en la Promocional (12) y Ayrton Pérez en la Escuela (9).

 

 

Con parques automotores que se acrecientan con el transcurso de las fechas, llegan a la mitad de campeonato con un promedio de 116 karts por fecha y con pilotos que poco a poco se van perfilando como candidatos al título en cada una de las categorías.

 

 

Así están las posiciones tras cuatro fechas:
125cc. Internacional: 1. Imanol Sacks con 84 puntos; 2. Joaquín Camet con 68, 3. Sofía Percara 49; 4. Malco Estebenet con 48; 5. Joaquín Bonnet con 37.
125cc. Inter Light: 1. Juan Pablo Guiffrey con 87 unidades; 2. Franco Balbuena con 57; 3. Tomás Pellandino con 52; 4. Matías Jusid con 37; 5. Jerónimo Bidegain con 34.
125cc. Inter Senior: 1. Eduardo Landi con 78 puntos; 2. Gasar Perelstein con 66; 3. Mariano Perelstein con 50; 4. Walter Montañana con 44, 5. Francisco Michelli y Pablo Anisky con 29.
150cc. Mayores “A”: 1. Gerónimo Berta con 67 unidades; 2. Iñaki Arrias con 61; 3. Rodrigo Avit con 57; 4. Nicolás Barreto con 41; 5. Octavio De Zan con 34.
150cc. Mayores “B”: 1. Agustín De Zan con 58 puntos; 2. Alejandro Urchueguía con 53; 3. Iván Sánchez con 51; 4. Franco Fernández con 46; 5. Lautaro Grinóvero con 41.
Promocional: 1. Nazareno López con 78 unidades; 2. Nicolás Beltrame con 64; 3. Juan Manuel Laplacette con 56; 4. Julián Berti con 51; 5. Valentín Coffy con 43.
Escuela: 1. Ayrton Pérez con 82 puntos; 2. Manuel Cergneaux con 77; 3. Uriel Rodríguez con 71; 4. Lucio Rodríguez con 45; 5. Agustín Gabioud con 38.


Informó: Prensa CEK

EK17735-159

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/18 | Pasó Villaguay y sólo quedan dos capítulos
03/10/18 | Cambio de destino para la séptima
11/09/18 | Pusieron sexta en la capital del citrus
05/09/18 | La capital del citrus recibe la sexta del año
14/08/18 | En Villaguay, cerró la primera mitad del campeonato
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
T.VAZQUEZ - PAKO: Con nuevo equipo, encara la última parte del año
N.LOPEZ - PAKO: Debutó en la PAKO, en el GP “Juan Milán”
F.ANDRADA - PAKO: Coronaron con podio en la carrera del año
E.TORRES - PAKO: Con un gran trabajo, sumó y acortó en el campeonato
C.GALEANO - PAKO: Una gran victoria en la carrera del año
G.RAMALLO - PAKO: Gran resultado pensando en el campeonato
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Actividad reprogramada en Santa Clara
APPK NEUQUEN: Su última presentación en Isla Jordán
CORDILLERANO: Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”
CHUBUTENSE TIERRA: Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Se presenta la octava fecha en Villa Angela
ARGENTINO: OFICIAL: El cierre no será en Comodoro
BONAERENSE - KART PLUS: Hubo fiesta con invitados en Zárate
NUEVO KARTING DEL SUR: La Octava pasó por San José
SALTEÑO: Se fue la tercera del Clausura
SUR CORDOBES: Compitió en Jovita
PAMPEANO: Corrieron en el circuito de Arata
ATLANTICO: Atractivo espectáculo brindó en Camet
MISIONERO TIERRA: Se corrio el GP “Klimiuk Infusiones” con Invitados
PUNTANO: Séptima fecha postergada
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
FORNERO SAATT, Isaac
Ingresar a la Base »
victoriense trelewense y appk neuquen trelewense t.vazquez - pako sur entrerriano sur cordobes sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense sudamericano codasur santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte misionero noreste santafesino n.lopez - pako misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra master bonaerense luquense
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
T.VAZQUEZ - PAKO

Con nuevo equipo, encara la última parte del año

N.LOPEZ - PAKO

Debutó en la PAKO, en el GP “Juan Milán”

F.ANDRADA - PAKO

Coronaron con podio en la carrera del año

E.TORRES - PAKO

Con un gran trabajo, sumó y acortó en el campeonato

C.GALEANO - PAKO

Una gran victoria en la carrera del año