NOTICIAS BREVES
22/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GUALEGUAY, ENTRE RÍOS
KAG
Visitó Gualeguay en la quinta
Visitó Gualeguay en la quinta (Foto Luana López)

Luego de varios cambios en la jornada, el KAG Karting Asfalto Gualeguaychú disputó su 5ª fecha del calendario en el kartódromo Jorge Frare de la ciudad de Gualeguay, Entre Ríos.

Con un lunes de brillante sol y fuerte brisa, KAG comenzó la jornada con pruebas libres para todas las categorías, siendo la primera en pista la nueva divisional AX 100cc. con pilotos invitados, quienes viajaron desde Buenos Aires.

Con gran cantidad de pilotos, pese a las circunstancias climáticas de los días anteriores, el KAG y sus pilotos dieron una jornada espectacular, donde se vieron finales muy entretenidas.


RESULTADOS FINALES
110cc. MAYORES
Final:
1. Alon Rebagliatti, 2. Daniel Corvalan, 3. Luciano Acosta, 4. Jorge Tejera, 5. Angel Landaburu.

150 “A”
Final:
1. Franco Balbuena, 2. Luca Fiorotto, 3. Julio Velazquez, 4. Feliciano Berisso, 5. Franco Lapido.

150 “B”
Final:
1. Franco Lapido, 2. Hilario Burruchaga, 3. Luciano Fiorotto, 4. Edgardo Cauzzi, 5. Leonardo Castro.

150 “C”
Final:
1. Leonardo Castro, 2. Edgardo Cauzzi, 3. Juan P. Tommasi, 4. Pablo Queirolo, 5. Daniel Euler.

AX 100cc.
Final:
1. Axel Burgos, 2. Pablo Fagnani, 3. Gaston Silva, 4. Cristian Meda, 5. Jose Lambertucci.

110cc. JUNIOR
Final:
1. Jeremias Caffa, 2. Nazareno Lopez, 3. Tiago Parissi, 4. Joaquin Correa, 5. Enzo De Zan.

ESCUELA
Final:
1. Nazareno Castro, 2. Bautista Mastroiacovo, 3. Enzo De Zan, 4. Emma Garcia, 5. Gabriel Ali.


Informó: Prensa KAG

EK17812-286

Otras noticias que te pueden interesar »

19/10/18 | Doble fecha en Gualeguaychú
27/09/18 | La sexta fue de local
19/09/18 | Mitad, más una
22/08/18 | Visitó Gualeguay en la quinta
15/08/18 | Vuelve a Gualeguay para la quinta del año
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
B.LOHRMANN - IC SERIES: Gran animador en la primera de la IC Series
T.DIAZ - IC SERIES: Ganó de punta a punta en Buenos Aires
M.DIANDA - IC SERIES: Dio pelea en el arranque de la IC Series
C.GALEANO - IC SERIES: Un arranque sin fortuna en Buenos Aires
M.BORGERT - IC SERIES: Volvió a la victoria en Buenos Aires
S.FABANI - IC SERIES: Complicado inicio en Buenos Aires
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
t.diaz - ic series sur cordobes asfalto sur cordobes sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño salteño s.fabani - ic series rufinense rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting puntano prokart salliquelo patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto noreste santafesino misionero tierra misionero master federal m.dianda - ic series m.borgert - ic series luquense kdi kccn jovitense ic series fueguino federacion metropolitana entrerriano desafio dd2 blue cordobes tierra cordillerano copa rf chubutense tierra callejero de ceres c.galeano - ic series bonaerense - kart plus
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
B.LOHRMANN - IC SERIES

Gran animador en la primera de la IC Series

T.DIAZ - IC SERIES

Ganó de punta a punta en Buenos Aires

M.DIANDA - IC SERIES

Dio pelea en el arranque de la IC Series

C.GALEANO - IC SERIES

Un arranque sin fortuna en Buenos Aires

M.BORGERT - IC SERIES

Volvió a la victoria en Buenos Aires