NOTICIAS BREVES
04/09/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CORONEL PRINGLES, BUENOS AIRES
ABK
Cumplió con el octavo capítulo del año
La próxima competencia se llevará a cabo el 30 de septiembre en el circuito de Punta Alta.
Cumplió con el octavo capítulo del año (Foto de Archivo - La Nueva)

Otra fabulosa tarde de competencias animó en la víspera la Asociación Bahiense de Karting (ABK), en el "Ricardo Arnaude" de Coronel Pringles, escenario de la octava fecha del campeonato 2018.

La programación, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, estuvo animada por un gran parque de máquinas. Y la particularidad de la convocatoria, que la categoría 125cc. tuvo la participación de pilotos invitados.

En el plano deportivo, se registraron un total de 12 ganadores sobre 13 competencias disputadas; prueba elocuente del formidable coeficiente de paridad existente en dicha categoría.

La continuidad del campeonato, con la disputa de la novena programación, tendrá lugar el 30 de septiembre en el circuito de Punta Alta.

 

 

RESULTADOS
125cc. - TITULARES
1ª Final:
1. Claudio Duro; 2. Cristian Pollak; 3. Miguel Campos; 4. Guido Botelli y 5. Pedro Stocchero.
2ª Final: 1. Daniel Marino; 2. Jonathan Arellano; 3. Andrés Ramos; 4. Federico Pollak y 5. Leandro Campos.

125cc. - INVITADOS
1ª Final:
1. Tomás Pugnaloni; 2. Ariel Bertolini; 3. Iván Semeraro; 4. Ezequiel Galante y 5. Laureano Gruat.
2ª Final: 1. Luciano Franchi; 2. Nahuel Semeraro; 3. Cristian Nápoli; 4. Fabián Andrade y 5. Iván Semeraro.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Juan Francisco Peruggini; 2. Alvaro Reñones; 3. Ezequiel Melo Pons; 4. Matías Pereyra y 5. Maykol Hoffmann.
2ª Final: 1. Alvaro Reñones; 2. Juan Francisco Peruggini; 3. Matías Pereyra; 4. Ezequiel Bertolini y 5. Franco Bianchini.

110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Danilo Ripoll; 2. Donato Gette; 3. Patricio Dotta; 4. Francisco López y 5. Facundo Arellano.
2ª Final: 1. Patricio Dotta; 2. Danilo Ripoll; 3. Francisco López; 4. Donato Gette y 5. Facundo Arellano.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Gustavo Carreño; 2. Agustín Milian; 3. Gabriel Peruggini; 4. Juan Saavedra y 5. Martín Mombelli.
2ª Final: 1. Martín Mombelli; 2. Ayrton Ascar; 3. Rocío Cacciatore; 4. Fernando Godoy y 5. Marcos Bertolini.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Ariel García; 2. Franco Marconi y 3. Gastón Zabalegui.
2ª Serie: 1. Maximiliano Arellano; 2. Facundo Bermúdez y 3. Juan Manuel Cossu.
Final: 1. Ariel García; 2. Facundo Bermúdez; 3. Hernán Bermúdez; 4. Lautaro Torres y 5. Franco Marconi.

250cc. KAYAK
1ª Final:
1. Edgardo Manesia; 2. Matías Diez; 3. Federico González; 4. Marcos Senda y 5. Carlos Diez.
2ª Final: 1. Edgardo Manesia; 2. Manuel Locati; 3. Carlos Diez; 4. Federico González y 5. Rafael Leguizamón.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK17857-379

Otras noticias que te pueden interesar »

06/03/20 | Este fin de semana, inician en Pringles
15/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
10/09/19 | Resultados de la séptima fecha
27/08/19 | Resultados 6ª fecha en Punta Alta
28/05/19 | Exitoso paso por Coronel Pringles
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KARTODROMOS: Los trabajos se han paralizado
FRAD METROPOLITANA: A barajar y dar de nuevo
KCCN: Espera definiciones
COPA RF: Calendario 2020 actualizado
MISIONERO: Así quedaron los campeonatos después de la primera
ARGENTINO: La CDA suspendió toda actividad del karting
NORTE ASFALTO CORDOBES: Concretado el primer episodio en Caroya
SALADO BONAERENSE: Arrancó el torneo en Navarro
NORESTE SANTAFESINO: Muy buen arranque en Avellaneda
SUDESTE BONAERENSE: Tuvo su segundo capítulo en El Paraíso
CENTRO CORDOBES: Villa Nueva abrió el calendario
PROVINCIAL SANTAFESINO TIERRA: Máximo Paz fue una fiesta
CSK: Pasó la segunda por Franck
CALLEJERO PUNTANO: Gran espectáculo nocturno en la ciudad de San Luis
AKAC: Excelente apertura en Concordia
MISIONERO: Comienzo vibrante en Oberá
CATAMARQUEÑO: Dio inicio la temporada 2020
ABK: Este fin de semana, inician en Pringles
CSK: Franck será sede de la segunda fecha
NORTE ASFALTO CORDOBES: Comienza una nueva temporada en Caroya
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KARTODROMOS

Los trabajos se han paralizado

FRAD METROPOLITANA

A barajar y dar de nuevo

KCCN

Espera definiciones

COPA RF

Calendario 2020 actualizado

MISIONERO

Así quedaron los campeonatos después de la primera