NOTICIAS BREVES
04/09/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CORONEL PRINGLES, BUENOS AIRES
ABK
Cumplió con el octavo capítulo del año
La próxima competencia se llevará a cabo el 30 de septiembre en el circuito de Punta Alta.
Cumplió con el octavo capítulo del año (Foto de Archivo - La Nueva)

Otra fabulosa tarde de competencias animó en la víspera la Asociación Bahiense de Karting (ABK), en el "Ricardo Arnaude" de Coronel Pringles, escenario de la octava fecha del campeonato 2018.

La programación, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, estuvo animada por un gran parque de máquinas. Y la particularidad de la convocatoria, que la categoría 125cc. tuvo la participación de pilotos invitados.

En el plano deportivo, se registraron un total de 12 ganadores sobre 13 competencias disputadas; prueba elocuente del formidable coeficiente de paridad existente en dicha categoría.

La continuidad del campeonato, con la disputa de la novena programación, tendrá lugar el 30 de septiembre en el circuito de Punta Alta.

 

 

RESULTADOS
125cc. - TITULARES
1ª Final:
1. Claudio Duro; 2. Cristian Pollak; 3. Miguel Campos; 4. Guido Botelli y 5. Pedro Stocchero.
2ª Final: 1. Daniel Marino; 2. Jonathan Arellano; 3. Andrés Ramos; 4. Federico Pollak y 5. Leandro Campos.

125cc. - INVITADOS
1ª Final:
1. Tomás Pugnaloni; 2. Ariel Bertolini; 3. Iván Semeraro; 4. Ezequiel Galante y 5. Laureano Gruat.
2ª Final: 1. Luciano Franchi; 2. Nahuel Semeraro; 3. Cristian Nápoli; 4. Fabián Andrade y 5. Iván Semeraro.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Juan Francisco Peruggini; 2. Alvaro Reñones; 3. Ezequiel Melo Pons; 4. Matías Pereyra y 5. Maykol Hoffmann.
2ª Final: 1. Alvaro Reñones; 2. Juan Francisco Peruggini; 3. Matías Pereyra; 4. Ezequiel Bertolini y 5. Franco Bianchini.

110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Danilo Ripoll; 2. Donato Gette; 3. Patricio Dotta; 4. Francisco López y 5. Facundo Arellano.
2ª Final: 1. Patricio Dotta; 2. Danilo Ripoll; 3. Francisco López; 4. Donato Gette y 5. Facundo Arellano.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Gustavo Carreño; 2. Agustín Milian; 3. Gabriel Peruggini; 4. Juan Saavedra y 5. Martín Mombelli.
2ª Final: 1. Martín Mombelli; 2. Ayrton Ascar; 3. Rocío Cacciatore; 4. Fernando Godoy y 5. Marcos Bertolini.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Ariel García; 2. Franco Marconi y 3. Gastón Zabalegui.
2ª Serie: 1. Maximiliano Arellano; 2. Facundo Bermúdez y 3. Juan Manuel Cossu.
Final: 1. Ariel García; 2. Facundo Bermúdez; 3. Hernán Bermúdez; 4. Lautaro Torres y 5. Franco Marconi.

250cc. KAYAK
1ª Final:
1. Edgardo Manesia; 2. Matías Diez; 3. Federico González; 4. Marcos Senda y 5. Carlos Diez.
2ª Final: 1. Edgardo Manesia; 2. Manuel Locati; 3. Carlos Diez; 4. Federico González y 5. Rafael Leguizamón.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK17857-254

Otras noticias que te pueden interesar »

28/05/19 | Exitoso paso por Coronel Pringles
28/11/18 | Se bajó el telón en Coronel Pringles
30/10/18 | Resultados de la décima fecha en Pringles
04/09/18 | Cumplió con el octavo capítulo del año
14/08/18 | Se presentó en Aldea Romana
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
C.GALEANO - PAKO: Cerró el domingo cerca del podio
M.EVANS WEISS - PAKO: Sumó para seguir bien arriba en el torneo
JJ. CITTA GIORDANO - PAKO: Debutó con podio
R.CORTINA - PAKO: Se afirma en lo más alto con otra victoria
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Enredado fin de semana en El Timbó
M.HERRERA AHUAD - RMC GRAND NATIONAL: Podio por partida doble en Tucumán
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste y akds superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting r.cortina - pako puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal m.herrera ahuad - rmc grand national m.evans weiss - pako luquense kdi kccn kartodromos kag jovitense jj. citta giordano - pako
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
C.GALEANO - PAKO

Cerró el domingo cerca del podio

M.EVANS WEISS - PAKO

Sumó para seguir bien arriba en el torneo

JJ. CITTA GIORDANO - PAKO

Debutó con podio

R.CORTINA - PAKO

Se afirma en lo más alto con otra victoria

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Enredado fin de semana en El Timbó