NOTICIAS BREVES
09/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Se corrió la octava con sesenta y dos máquinas en pista

El pasado fin de semana el Karting Noreste Santafesino (KNS) llevó adelante la octava y ante última fecha en la que disputaba el Gran Premio 97° Aniversario del Club Unión de Avellaneda.

En los 110 Escuela, Juan Bautista Faccioli obtuvo su primera victoria, en los 125 Cajeros la vara del triunfo tocó a Lucas Passerini, en lo 150 Master el ganador fue Dante Tomasi. Gaspar Chansard recibió primero que nadie la cuadriculada en los 125 Directo, por su parte en los 150 Junior la vitoria correspondió para Francisco Esper y en los 150 Senior el ganador fue Marco González. En cuanto a la carrera especial con pilotos invitados de los 150 Pro, la dupla ganadora fue la de Romina Cian-Omar Ríos.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. ESCUELA
Clasificación:
1. Franco Lorenzini 41,857
Serie Unica: 1. Franco Lorenzini, 2. Juan Bautista Faccioli, 3. Lautaro Ranza.
Final: 1. Juan Bautista Faccioli, 2. Jair Rubín, 3. Lautaro Ranz, 4. Juan Cruz Berrone, 5. Augusto Brollo, 6. Franco Lorenzini.

125cc. CAJEROS
Clasificación:
1. Francisco Aguirre 39,883
Serie Unica: 1. Francisco Aguirre, 2. Lucas Passerini, 3. Alex Souilhe.
Final: 1. Lucas Passerini, 2. Francisco Aguirre, 3. Alex Souilhe, 4. Mirko De La Rosa, 5. Marcos Mordacini, 6. Benjamín Paduán, 7. Francisco Romero.

150cc. MASTER
Clasificación:
1. Mariano De La Rosa 40,081
Serie Unica: 1. Dante Tomasín, 2. Mariano De La Rosa, 3. Alejandro Zanel.
Final: 1. Dante Tomasín, 2. Alejandro Zanel, 3. Mariano De La Rosa, 4. Roque Alemany, 5. Victor Buyatti, 6. Daiana Cian, 7. Ezequiel Rodriguez, 8. Daniel Nardelli.

125cc. DIRECTO
Clasificación:
1. Gaspar Chansard 35,972
Serie Unica: 1. Gaspar Chansard, 2. Martín Chialvo, 3. Emiliano Ranz.
Final: 1. Gaspar Chansard, 2. Martín Chialvo, 3. Emiliano Perez, 4. Gisela Cian, 5. Emiliano Ranz, 6. Gonzalo Victor, 7. Sebastián Cian.

150cc. JUNIOR
Clasificación:
1. Wilson Agustini 38,742
Serie Unica: 1. Wilson Agustini, 2. Francisco Esper, 3. Carlos Acuña.
Final: 1. Francisco Esper, 2. Carlos Acuña, 3. Nicolás Ardit, 4. Walter Masín, 5. Bianca De La Rosa, 6. Wilson Agustini, 7. José Flores, Ex. Juan Pablo Acuña.

150cc. SENIOR
Clasificación:
1. Matías Chansard 39,365
1ª Serie: 1. Facundo Fullana, 2. Matías Chansard, 3. Juan Diego Marti.
2ª Serie: 1. Marco Gonzalez, 2. Magín Lovisa, 3. René Magnago.
Final: 1. Marco Gonzalez, 2. Facundo Fullana, 3. Juan Diego Marti, 4. Mariano Ferreyra, 5. Elían Lovisa, 6. René Magnago, 7. Maximiliano Alemany, 8. Matías Chansard, 9. Pablo Scarpín, 10. Emanuel Nardelli, 11. Enzo Massín, 12. Magín Lovisa, Ex. Guillermo Buyatti.

150cc. PRO (Carrera con Invitados)
Clasificación:
1. Romina Cian-Omar Ríos 38,706
Final: 1. Romina Cian-Omar Ríos, 2. Claudio Orzán-Matías Fiz, 3. Facundo Fullana-Lucas Vukojevich, 4. Francisco De La Fuente-Luis Alesso, 5. Alexis Speranza-Mai Javier, 6. Valeria Cian-Maximiliano Escobar, 7. Guillermo Firmán-Rodrigo Nardelli, 8. Alberto Basabilbaso-Néstor Faccioli, 9. Hugo Franco-Gonzalo Flores, 10. Ignacio Moulín-Sebastián Gomez, 11. Dante Yapur-Iván Cian, 12. Cristian Nardelli-Walter Sartor, Ex. Wilson Ramseyer-Germán Ramseyer.

La próxima fecha, el Gran Premio Coronación Municipalidad de Avellaneda, se realizará el fin de semana del 10 y 11 de Noviembre en una de las variantes del Kartódromo de Avellaneda.


Informó: Prensa KNS

EK18027-778

Otras noticias que te pueden interesar »

06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
06/04/21 | Pasó la segunda del 2021
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Colonia Caroya (CBA), con toda la actividad del Evento Coronación de ROTAX Grand National 2021 en su visita al "Héctor Luis Pirín Gradassi". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 27/11 desde las 13:00 hs. Domingo 28/11 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
SALTEÑO: Balderrama campeón en la Escuela
SUR ASFALTO CORDOBES: Se presenta en nuevo asfalto de General Cabrera
CORDILLERANO: Ya tiene fecha la cuarta y quinta en Esquel
PUNTANO: Resultados definitivos de la fecha doble
SUPERKART SUDOESTE: Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas
SUDESTE BONAERENSE: Hubo buen show en las sierras
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Define sus campeones en Madryn

APPK NEUQUEN

Doble fecha en El Bolsón

CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

MISIONERO

Se presentó el GP Coronación

ABK

La séptima coronó a su primer campeón del año