NOTICIAS BREVES
09/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO
Se corrió la octava con sesenta y dos máquinas en pista
Se corrió la octava con sesenta y dos máquinas en pista (Fotos Prensa AKNS)

El pasado fin de semana el Karting Noreste Santafesino (KNS) llevó adelante la octava y ante última fecha en la que disputaba el Gran Premio 97° Aniversario del Club Unión de Avellaneda.

En los 110 Escuela, Juan Bautista Faccioli obtuvo su primera victoria, en los 125 Cajeros la vara del triunfo tocó a Lucas Passerini, en lo 150 Master el ganador fue Dante Tomasi. Gaspar Chansard recibió primero que nadie la cuadriculada en los 125 Directo, por su parte en los 150 Junior la vitoria correspondió para Francisco Esper y en los 150 Senior el ganador fue Marco González. En cuanto a la carrera especial con pilotos invitados de los 150 Pro, la dupla ganadora fue la de Romina Cian-Omar Ríos.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. ESCUELA
Clasificación:
1. Franco Lorenzini 41,857
Serie Unica: 1. Franco Lorenzini, 2. Juan Bautista Faccioli, 3. Lautaro Ranza.
Final: 1. Juan Bautista Faccioli, 2. Jair Rubín, 3. Lautaro Ranz, 4. Juan Cruz Berrone, 5. Augusto Brollo, 6. Franco Lorenzini.

125cc. CAJEROS
Clasificación:
1. Francisco Aguirre 39,883
Serie Unica: 1. Francisco Aguirre, 2. Lucas Passerini, 3. Alex Souilhe.
Final: 1. Lucas Passerini, 2. Francisco Aguirre, 3. Alex Souilhe, 4. Mirko De La Rosa, 5. Marcos Mordacini, 6. Benjamín Paduán, 7. Francisco Romero.

150cc. MASTER
Clasificación:
1. Mariano De La Rosa 40,081
Serie Unica: 1. Dante Tomasín, 2. Mariano De La Rosa, 3. Alejandro Zanel.
Final: 1. Dante Tomasín, 2. Alejandro Zanel, 3. Mariano De La Rosa, 4. Roque Alemany, 5. Victor Buyatti, 6. Daiana Cian, 7. Ezequiel Rodriguez, 8. Daniel Nardelli.

125cc. DIRECTO
Clasificación:
1. Gaspar Chansard 35,972
Serie Unica: 1. Gaspar Chansard, 2. Martín Chialvo, 3. Emiliano Ranz.
Final: 1. Gaspar Chansard, 2. Martín Chialvo, 3. Emiliano Perez, 4. Gisela Cian, 5. Emiliano Ranz, 6. Gonzalo Victor, 7. Sebastián Cian.

150cc. JUNIOR
Clasificación:
1. Wilson Agustini 38,742
Serie Unica: 1. Wilson Agustini, 2. Francisco Esper, 3. Carlos Acuña.
Final: 1. Francisco Esper, 2. Carlos Acuña, 3. Nicolás Ardit, 4. Walter Masín, 5. Bianca De La Rosa, 6. Wilson Agustini, 7. José Flores, Ex. Juan Pablo Acuña.

150cc. SENIOR
Clasificación:
1. Matías Chansard 39,365
1ª Serie: 1. Facundo Fullana, 2. Matías Chansard, 3. Juan Diego Marti.
2ª Serie: 1. Marco Gonzalez, 2. Magín Lovisa, 3. René Magnago.
Final: 1. Marco Gonzalez, 2. Facundo Fullana, 3. Juan Diego Marti, 4. Mariano Ferreyra, 5. Elían Lovisa, 6. René Magnago, 7. Maximiliano Alemany, 8. Matías Chansard, 9. Pablo Scarpín, 10. Emanuel Nardelli, 11. Enzo Massín, 12. Magín Lovisa, Ex. Guillermo Buyatti.

150cc. PRO (Carrera con Invitados)
Clasificación:
1. Romina Cian-Omar Ríos 38,706
Final: 1. Romina Cian-Omar Ríos, 2. Claudio Orzán-Matías Fiz, 3. Facundo Fullana-Lucas Vukojevich, 4. Francisco De La Fuente-Luis Alesso, 5. Alexis Speranza-Mai Javier, 6. Valeria Cian-Maximiliano Escobar, 7. Guillermo Firmán-Rodrigo Nardelli, 8. Alberto Basabilbaso-Néstor Faccioli, 9. Hugo Franco-Gonzalo Flores, 10. Ignacio Moulín-Sebastián Gomez, 11. Dante Yapur-Iván Cian, 12. Cristian Nardelli-Walter Sartor, Ex. Wilson Ramseyer-Germán Ramseyer.

La próxima fecha, el Gran Premio Coronación Municipalidad de Avellaneda, se realizará el fin de semana del 10 y 11 de Noviembre en una de las variantes del Kartódromo de Avellaneda.


Informó: Prensa KNS

EK18027-150

Otras noticias que te pueden interesar »

16/01/19 | El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario
13/11/18 | Se fue el Gran Premio Coronación
08/11/18 | Va en busca de sus nuevos campeones
31/10/18 | Se preparan para el Coronación
09/10/18 | Se corrió la octava con sesenta y dos máquinas en pista
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires", CABA, de las competencias del Torneo de Verano de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 16/02 desde las 14:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la apertura del año
REGIONAL DEL ATLANTICO: Vuelve al kartódromo de Camet
PATAGONICO: Llega la definición del Nocturno
APPK NEUQUEN: El ProKart anunció su calendario
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la primera del 2019
APRAKART Y APIKART: Rugidos de motores en la noche formoseña
FUEGUINO: Con un nocturno se abrió la temporada
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la segunda del Nocturno
OPEN KART SANTAFESINO: Aceleró en la primera del año en Gálvez
SUR CORDOBES ASFALTO: Más de 30 karting probaron en Río Cuarto
MASTER FEDERAL: Se corrió en Arias la revancha del Federal
RIO PARANA: Arrancó con todo su temporada
ENTRERRIANO: Hay calendario para el 2019
OPEN KART SANTAFESINO: Hoy comienza el Nocturno en Galvez
RIO PARANA: Inicia la temporada con la primera fecha nocturna
FEDERACION METROPOLITANA: Calendarios oficiales del karting metropolitano
MASTER FEDERAL: Se corre la segunda en Arias
FUEGUINO: Con un nocturno mañana arranca la temporada
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la Segunda
COPA RF: Se viene el primer Test Drive del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

Cronograma para la apertura del año

REGIONAL DEL ATLANTICO

Vuelve al kartódromo de Camet

PATAGONICO

Llega la definición del Nocturno

APPK NEUQUEN

El ProKart anunció su calendario

RIO SALADO SANTAFESINO

Se viene la primera del 2019