NOTICIAS BREVES
17/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO

Vistieron de fiesta al David Dondoni de Santa Clara

Vistieron de fiesta al David Dondoni de Santa Clara (Foto Prensa KRS)

Se corrió en Santa Clara de la Buena Vista la 10ª Fecha del Karting Santafesino del Río Salado y la 5ª Fecha del Karting Regional del Norte Santafesino, en una programación conjunta, donde ambas categorías compartieron escenario pero cada una realizó su actividad en forma individual.

Con un cronograma bastante extenso y complejo por cierto, en el que se reunieron 157 máquinas en pista, se cumplió en tiempo y forma con todo lo establecido previamente.

La próxima fecha y cierre de la temporada del KRS, será los días 10 y 11 de Noviembre en circuito a confirmar.

 

 

RESULTADOS FINALES
A continuación les damos los resultados de las finales de las 12 categorías:

5ª FECHA KARTING REGIONAL DEL NORTE SANTAFESINO
KAYAK PESADOS KRNS
Final:
1. Beltramino, Gaston, 2. Caglieris, Cesar, 3. Forzani, Roberto, 4. Beltramino, Fabian, 5. Ceaglio, Joaquin, 6. Vietto, Raul, 7. Zarate, Axel, 8. Gaido, Lucas, 9. Degiorgio, Fernando, 10. Grosso, Fabian, 11. Yori, Adrian, 12. Diedrich, Ivan, 13. Linguetti, Damian, 14. Canavese, Hernan, Nc. Bien, Javier, Nc. Gimenez, Sebastian, Nc. Giecco, Hernan, Nc. Albrecht, Brian, Nc. Moyano, Facundo, Sv. Vercelli, Daniel.

SUPER PROMO KRNS
Final:
1. Beltramino, Gaston, 2. Rossi, Federico, 3. Espasandin, Leandro, 4. Vietto, Nicolas, 5. Giecco, Gonzalo, 6. Costamagna, Adrian, 7. Bressi, Franco, Nc. Comelli, Carlos, Nc. Vietto, Gaston, Sv. Cravero, Carlos, Sv. Brignone, Nicolas.

4T MAYORES KRNS
Final:
1. Yori, Adrian, 2. Fessia, Eduardo, 3. Garbuglia, Juan I., 4. Lopez, Adrian, 5. Re, Jonatan, 6. Triveria, Omar.

INTERNACIONAL KRNS
Final:
1. Comelli, Carlos, 2. Forzani, Leandro, 3. Carusillo, Juan I., 4. Muller, Elias, 5. Toffoli, Nicolas, 6. Ferrari, Matias, 7. Degiorgio, Alexis, 8. Porporato, Mirko, 9. Brignone, Jose, 10. Degiorgio, Leonel, Nc. Giecco, Gonzalo.


10ª FECHA KARTING DEL RÍO SALADO
KAYAK KRS
Final:
1. Airaudo, Nicolas, 2. Diaz, Ignacio, 3. Lutri, Franco, 4. Daniele, Gaston, 5. Erni, Adrian, 6. Garetto, Fabian, 7. Valle, Martin, 8. Tessari, Juan I., 9. Heit, Matias, 10. Ferreyra, Mauro, 11. De Arriba, Juan M., 12. Rodriguez, Manuel, Nc. Bruera, Simon.

ESCUELA KRS
Final:
1. Raimondi, Lucio, 2. Lescano, Alvaro, 3. Hetzer, Jose L., 4. Mazzoni, Mateo, 5. Muller, Francisco, 6. Rossi, Francisco, 7. Bertolaccini, Martin, 8. Acuna, Benjamin, Nc. Mazzoni, Valentino.

4T JUNIOR KRS
Final:
1. Scaglia, Matias, 2. Gallego, Valentin, 3. Lescano, Fernando, 4. Perusini, Franco, 5. Germani Giordana, Matias, 6. Ghirardotti, Agustin, 7. Nicola, Agustin, 8. Navarro, Martin, 9. Romero, Gregorio, 10. Micheloud, Santino, 11. Cacciolatto, Emilio, Nc. Monticone, Bruno.

4T SENIOR KRS
Final:
1. Sangali, Gabriel, 2. Forzani, Roberto, 3. Boschetti, Alejandro, 4. Vidal, Rodrigo, 5. Magnano, Fernando, 6. Caglieri, Cesar, 7. Drusini, Damian, 8. Torres, Juan, 9. Degiorgio, Fernando, Nc Raimondi, Gustavo.

SUPER PROMO KRS
Final:
1. Rango, Sebastian, 2. Gorosito, Enzo, 3. Ortiz, Tomas, 4. Donna, Nahuel, 5. Gil, Leonardo, 6. Bork, Mauricio, 7. Armando, Yamil, 8. Gil, Nicolas, Nc. Panero, Lucas, Nc. Espasandin, Leandro.

INTERNACIONAL SENIOR KRS
Final:
1. Tossolini, David, 2. Porporato, Mirko, 3. Gorosito, Fabian, 4. Gauchat, Marcelo, 5. Sieber, Cristian, Nc. Ageno, Mario, Nc. Forzani, Roberto.

4T MAYORES KRS
Final:
1. Panero, Lucas, 2. Gentile, Guillermo, 3. Mondino, Sebastian, 4. Vaira, Santiago, 5. Vagliente, Mariano, 6. Amherdt, Franco, 7. Valle, Martin, 8. Odasso, Martin, 9. Surmuler, Brian, 10. Eberhardt, Daniel, 11. Cornaglia, Marcelo, 12. Airaudo, Ariel, 13. Navarro, Joaquin, 14. Paoletti, Maria B., 15. Meyer, Lautaro, 16. Bacci, Federico, 17. Allasino, Matias, 18. Prone, Ticiano, 19. Saucedo, Santos, Nc. Dominino, Matias, Nc. Valeriano, Lautaro, Nc. Sanchez, Mauro.

INTERNACIONAL KRS
Final:
1. Forzani, Leandro, 2. Hetzer, Agustin, 3. Bonvin, Matias, 4. Vinciguerra, Tomas, 5. Beatini, Franco, 6. Comba, Agustin, 7. Magnante, Gonzalo, 8. Gorosito, Enzo, 9. Linnke, Gonzalo, 10. De Arriba, Daniel, 11. Degiorgio, Alexis, 12. Arcari, Thomas, 13. Mazzola, Paulino, 14. Germani, Sergio, 15. Bergallo, Tomas, 16. Candelero, Ayrton, 17. Ferrari, Matias, 18. Marquez, Tomas, 19. Degiorgio, Michael, 20. Raimondi, Brian, Nc. Muller, Elias, Nc. Cardoso, Tomas, Sv. Cassina, Oscar, Sv. Donna, Nahuel.


Informó: Prensa KRS y KRNS

EK18082-764

Otras noticias que te pueden interesar »

01/02/19 | Nuevamente suspendida por lluvia
26/01/19 | Carrera suspendida
24/01/19 | Este domingo, carrera Pre-Temporada en Humboldt
20/11/18 | Excelente jornada conjunta en Santa Clara
15/11/18 | Reprogramación de la fecha en Santa Clara
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
KARTING ONLINE ARGENTINA: Una vez más visitó Zarate
KARTING ONLINE ARGENTINA: Se fue la segunda
NORTE ASFALTO CORDOBES: El análisis en plena cuarentena
RIOJANO: Preparan protocolo y quieren arrancar el calendario en agosto
SIM RMC GRAND NATIONAL: Se ultiman detalles
KARTING ONLINE ARGENTINA: Arrancó en Buenos Aires
AKPS: Confirman pruebas comunitarias en km 9
SIM RMC GRAND NATIONAL: Arranca el campeonato
SUDESTE BONAERENSE: “No sé cuándo vamos a poder retomar la actividad”
APPK NEUQUEN: Buscan reabrir el kartódromo de la Isla Jordán
E-KART Virtual : Nos sumamos a los eSports
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
INTEGRACION VIRTUAL

Meten primera en la Challenger Virtual

KARTODROMOS

San Juan con otro kartódromo de nivel europeo

SANJUANINO

Desde el lunes, volverán a girar en San Juan

SALTEÑO

Vuelven a pista, pero con turnos

KARTODROMOS

Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen