NOTICIAS BREVES
13/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Se fue el Gran Premio Coronación

En un fin de semana con altas temperaturas se llevó a cabo la última competencia del 2018.
Se fue el Gran Premio Coronación (Fotos Martín Ruiz Diaz)

La actividad daba inicio con las pruebas libres del dia sábado en el cual el calor fue el motivo de cada charla en el kartodromo. Tras ello la jornada del domingo fue igual de calurosa, pero con viento, lo que hizo mas apacible la jornada a pesar del intenso sol.

Los espectáculos en pista, tal como nos tiene acostumbrados el karting zonal estuvieron presentes, en algunos casos en la punta de cada competencia y en otros en la lucha por posiciones de retaguardia.

Los nuevos monarcas del karting noreste santafesino fueron coronados finalmente tras las competencias disputadas este domingo. En la categoría 110 Escuela, el piloto de Romang, Jair Rubin se llevo el cetro para la ciudad costera ganando todo lo que habia en juego.

En los 125 Cajeros, el campeon fue Alex Souihle, de la ciudad de Vera, donde el titulo se quedará nuevamente ya que en la pasada temporada el campeon fue, también de esa ciudad, la final la gano Francisco Aguirre quien se lleva el titulo de sub campeon.

En la categoría Master, se coronó Dante Tomasin, piloto de la ciudad de Villa Ocampo, pero no le fue nada sencillo, puesto que Mariano de la Rosa se llevo todo lo que habia en juego pero no alcanzó.

En el peldaño previo al tope de categorías los 150 Junior, el campeón es Carlos Acuña, y la competencia se la llevo, Wilson Agustini, en un gran fin de semana, aquí abrimos un parentesis, para contarles que el clasificador oficial quedó en suspenso, producto de un toque entre Juan Pablo Acuña, hermano de Carlos, y Francisco Esper quien era el rival directo en la puja por el titulo en esta categoría maniobra para verla una y mil veces, cada uno tendrá su versión y tambien querrá tener la razón, pero será federación quien dictaminara final, y oficialmente el resultado de la categoría.

En los 125 Directos, la victoria despues de mucho tiempo, sacandose la mufa como quien dice, fue para Esteban Zuberbhuler, pero el nuevo monarca de la divisional es Gaspar Chansard, quien logró el tan ansiado titulo entre los mas rapidos del karting zonal y ya piensa en el 2019 sobre un formula 3 santafesina.

En la categoría 150 Senior, la victoria de punta a punta fue para quien hoy dejo el titulo, Marco González, en manos del nuevo numero 1 es Matías Chansard, festejos y mas festejos, tras haberse coronado padre e hijo en una misma temporada, hecho que no tiene antecedentes en el karting zonal.

Párrafo aparte para la categoría 150 Pro, donde por primera vez en la historia del karting zonal, una dama se coronó campeona, hablamos de Valeri Cian quién pintará el 1 para el próximo año en una categoría que, por lo que podemos escuchar tras bambalinas, se viene con todo para la temporada venidera, el ganador del fin de semana llevandose pole, serie y final fue Facundo Fullana.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110 ESCUELA
Clasificaión:
1. Jair Rubín
Serie Unica: 1. Jair Rubín, 2. Juan Berrone, 3. Lautaro Ranz.
Final: 1. Jair Rubín, 2. Franco Lorenzini, 3. Juan Faccioli, 4. Juan Berrone, 5. Augusto Brollo, 6. Lautaro Ranz.

125cc. CAJERO
Clasificaión:
1. Francisco Aguirre.
Serie Unica: 1. Alex Souilhe, 2. Francisco Aguirre, 3. Mirko De La Rosa.
Final: 1. Francisco Aguirre, 2. Mirko De La Rosa, 3. Alex Souilhe, 4. Marcos Mordacini, 5. Benjamin Paduan, 6. Lucas Passerini, 7. Francisco Romero.

150cc. PRO
Clasificación:
1. Facundo Fullana.
Serie Unica: 1. Facundo Fullana, 2. Romina Cian, 3. Claudio Orzán.
Final: 1. Facundo Fullana, 2. Romina Cian, 3. Valeria Cian, 4. Hugo Franco, 5. Claudio Orzán, 6. Guillermo Firmán, 7. Alberto Basabilbaso, 8. Ignacio Moulín, 9. Cristian Nardelli, 10. Dante Yapur, Nl. Francisco De La Fuente.

150cc. MASTER
Clasificación:
1. Mariano De La Rosa
Serie Unica: 1. Mariano De La Rosa, 2. Dante Tomasín, 3. Alejandro Zanel.
Final: 1. Mariano De La Rosa, 2. Dante Tomasín, 3. Roque Alemany, 4. Marcos Alesso, 5. Alejandro Zanel, 6. Sebastián Buyatti, Ex. Víctor Buyatti.

125cc. DIRECTOS
Clasificación:
1. Emiliano Ranz.
Serie Unica: 1. Emiliano Perez, 2. Esteban Zuberbuhler, 3. Martín Chialvo.
Final: 1. Esteban Zuberbuhler, 2. Martín Chialvo, 3. Emiliano Perez, 4. Gaspar Chansard, 5. Emiliano Ranz, 6. Gisela Cian, 7. Romina Cian.

150cc. JUNIOR
Clasificación:
1. Francisco Esper.
Serie Unica: 1. Wilson Agustini, 2. Carlos Acuña, 3. Nicolas Ardit.
Final: 1. Wilson Agustini, 2. Carlos Acuña, 3. Francisco De La Fuente, 4. Nicolás Ardit, 5. José M Flores, 6. Walter Masin, 7. Francisco Esper, Ex. Juan Pablo Acuña.

150cc. SENIOR
Clasificación:
1. Guillermo Buyatti.
1ª Serie: 1. Guillermo Buyatti, 2. Elian Lovisa, 3. Matías Chansard.
2ª Serie: 1. Marco Gonzalez, 2. Mariano Ferreira, 3. Facundo Fullana.
Final: 1. Marco Gonzalez, 2. Guillermo Buyatti, 3. Elian Lovisa, 4. Matías Chansard, 5. Mariano Ferreyra, 6. Facundo Fullana, 7. Emanuel Nardelli, 8. René Magnago, 9. Maximiliano Alemany, 10. Enzo Zanel, 11. Roberto Alarcón, 12. Mauricio Buyatti, 13. Pablo Scarpin, 14. Magin Lovisa, 15. Juan Diego Marti.


Fuente: Martín Ruiz Diaz (Santa Fe)

EK18203-481

Otras noticias que te pueden interesar »

10/03/20 | Muy buen arranque en Avellaneda
05/03/20 | Todo listo para el arranque
06/11/19 | Cerró su temporada 2019
31/10/19 | Se definen los campeonatos en Avellaneda
10/09/19 | Un buen espectáculo dejó la séptima fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas en San Rafael
KARTODROMOS: Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
CSK: Sólo correrá en circuitos pavimentados
KARTODROMOS: En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento
APPK NEUQUEN: El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde
KARTODROMOS: Tirar juntos para el mismo lado
AKPS: Confirman fecha de pruebas libres
KCCN: Volverá sólo en asfalto
AKAC: Continuaron las pruebas en Concordia
AZK: Buscan habilitar los ensayos en Mar del Plata
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MENDOCINO TIERRA

Habrá pruebas en San Rafael

KARTODROMOS

Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio

AKAC

Balance positivo de pruebas en Concordia

CSK

Sólo correrá en circuitos pavimentados

KARTODROMOS

En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento