NOTICIAS BREVES
13/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Se fue el Gran Premio Coronación

En un fin de semana con altas temperaturas se llevó a cabo la última competencia del 2018.

La actividad daba inicio con las pruebas libres del dia sábado en el cual el calor fue el motivo de cada charla en el kartodromo. Tras ello la jornada del domingo fue igual de calurosa, pero con viento, lo que hizo mas apacible la jornada a pesar del intenso sol.

Los espectáculos en pista, tal como nos tiene acostumbrados el karting zonal estuvieron presentes, en algunos casos en la punta de cada competencia y en otros en la lucha por posiciones de retaguardia.

Los nuevos monarcas del karting noreste santafesino fueron coronados finalmente tras las competencias disputadas este domingo. En la categoría 110 Escuela, el piloto de Romang, Jair Rubin se llevo el cetro para la ciudad costera ganando todo lo que habia en juego.

En los 125 Cajeros, el campeon fue Alex Souihle, de la ciudad de Vera, donde el titulo se quedará nuevamente ya que en la pasada temporada el campeon fue, también de esa ciudad, la final la gano Francisco Aguirre quien se lleva el titulo de sub campeon.

En la categoría Master, se coronó Dante Tomasin, piloto de la ciudad de Villa Ocampo, pero no le fue nada sencillo, puesto que Mariano de la Rosa se llevo todo lo que habia en juego pero no alcanzó.

En el peldaño previo al tope de categorías los 150 Junior, el campeón es Carlos Acuña, y la competencia se la llevo, Wilson Agustini, en un gran fin de semana, aquí abrimos un parentesis, para contarles que el clasificador oficial quedó en suspenso, producto de un toque entre Juan Pablo Acuña, hermano de Carlos, y Francisco Esper quien era el rival directo en la puja por el titulo en esta categoría maniobra para verla una y mil veces, cada uno tendrá su versión y tambien querrá tener la razón, pero será federación quien dictaminara final, y oficialmente el resultado de la categoría.

En los 125 Directos, la victoria despues de mucho tiempo, sacandose la mufa como quien dice, fue para Esteban Zuberbhuler, pero el nuevo monarca de la divisional es Gaspar Chansard, quien logró el tan ansiado titulo entre los mas rapidos del karting zonal y ya piensa en el 2019 sobre un formula 3 santafesina.

En la categoría 150 Senior, la victoria de punta a punta fue para quien hoy dejo el titulo, Marco González, en manos del nuevo numero 1 es Matías Chansard, festejos y mas festejos, tras haberse coronado padre e hijo en una misma temporada, hecho que no tiene antecedentes en el karting zonal.

Párrafo aparte para la categoría 150 Pro, donde por primera vez en la historia del karting zonal, una dama se coronó campeona, hablamos de Valeri Cian quién pintará el 1 para el próximo año en una categoría que, por lo que podemos escuchar tras bambalinas, se viene con todo para la temporada venidera, el ganador del fin de semana llevandose pole, serie y final fue Facundo Fullana.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110 ESCUELA
Clasificaión:
1. Jair Rubín
Serie Unica: 1. Jair Rubín, 2. Juan Berrone, 3. Lautaro Ranz.
Final: 1. Jair Rubín, 2. Franco Lorenzini, 3. Juan Faccioli, 4. Juan Berrone, 5. Augusto Brollo, 6. Lautaro Ranz.

125cc. CAJERO
Clasificaión:
1. Francisco Aguirre.
Serie Unica: 1. Alex Souilhe, 2. Francisco Aguirre, 3. Mirko De La Rosa.
Final: 1. Francisco Aguirre, 2. Mirko De La Rosa, 3. Alex Souilhe, 4. Marcos Mordacini, 5. Benjamin Paduan, 6. Lucas Passerini, 7. Francisco Romero.

150cc. PRO
Clasificación:
1. Facundo Fullana.
Serie Unica: 1. Facundo Fullana, 2. Romina Cian, 3. Claudio Orzán.
Final: 1. Facundo Fullana, 2. Romina Cian, 3. Valeria Cian, 4. Hugo Franco, 5. Claudio Orzán, 6. Guillermo Firmán, 7. Alberto Basabilbaso, 8. Ignacio Moulín, 9. Cristian Nardelli, 10. Dante Yapur, Nl. Francisco De La Fuente.

150cc. MASTER
Clasificación:
1. Mariano De La Rosa
Serie Unica: 1. Mariano De La Rosa, 2. Dante Tomasín, 3. Alejandro Zanel.
Final: 1. Mariano De La Rosa, 2. Dante Tomasín, 3. Roque Alemany, 4. Marcos Alesso, 5. Alejandro Zanel, 6. Sebastián Buyatti, Ex. Víctor Buyatti.

125cc. DIRECTOS
Clasificación:
1. Emiliano Ranz.
Serie Unica: 1. Emiliano Perez, 2. Esteban Zuberbuhler, 3. Martín Chialvo.
Final: 1. Esteban Zuberbuhler, 2. Martín Chialvo, 3. Emiliano Perez, 4. Gaspar Chansard, 5. Emiliano Ranz, 6. Gisela Cian, 7. Romina Cian.

150cc. JUNIOR
Clasificación:
1. Francisco Esper.
Serie Unica: 1. Wilson Agustini, 2. Carlos Acuña, 3. Nicolas Ardit.
Final: 1. Wilson Agustini, 2. Carlos Acuña, 3. Francisco De La Fuente, 4. Nicolás Ardit, 5. José M Flores, 6. Walter Masin, 7. Francisco Esper, Ex. Juan Pablo Acuña.

150cc. SENIOR
Clasificación:
1. Guillermo Buyatti.
1ª Serie: 1. Guillermo Buyatti, 2. Elian Lovisa, 3. Matías Chansard.
2ª Serie: 1. Marco Gonzalez, 2. Mariano Ferreira, 3. Facundo Fullana.
Final: 1. Marco Gonzalez, 2. Guillermo Buyatti, 3. Elian Lovisa, 4. Matías Chansard, 5. Mariano Ferreyra, 6. Facundo Fullana, 7. Emanuel Nardelli, 8. René Magnago, 9. Maximiliano Alemany, 10. Enzo Zanel, 11. Roberto Alarcón, 12. Mauricio Buyatti, 13. Pablo Scarpin, 14. Magin Lovisa, 15. Juan Diego Marti.


Fuente: Martín Ruiz Diaz (Santa Fe)

EK18203-762

Otras noticias que te pueden interesar »

06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
06/04/21 | Pasó la segunda del 2021
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Colonia Caroya (CBA), con toda la actividad del Evento Coronación de ROTAX Grand National 2021 en su visita al "Héctor Luis Pirín Gradassi". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 27/11 desde las 13:00 hs. Domingo 28/11 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
SALTEÑO: Balderrama campeón en la Escuela
SUR ASFALTO CORDOBES: Se presenta en nuevo asfalto de General Cabrera
CORDILLERANO: Ya tiene fecha la cuarta y quinta en Esquel
PUNTANO: Resultados definitivos de la fecha doble
SUPERKART SUDOESTE: Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas
SUDESTE BONAERENSE: Hubo buen show en las sierras
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Define sus campeones en Madryn

APPK NEUQUEN

Doble fecha en El Bolsón

CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

MISIONERO

Se presentó el GP Coronación

ABK

La séptima coronó a su primer campeón del año