NOTICIAS BREVES
21/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GUALEGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Rumbo a Gualeguay para el Coronación
El Karting Entrerriano cierra su 2018 en el sur de la provincia, con seis títulos en juego y con un sólo piloto que llega relajado: Juan Pablo Guiffrey, campeón anticipado de la 125cc. Inter Light. Del 23 al 25 de Noviembre, el certamen provincial hará ruido en tierras gualeyas.
Rumbo a Gualeguay para el Coronación (Foto Hugo Barrionuevo)

Por segunda vez en el año, el Karting Entrerriano llega a Gualeguay para disputar una competencia. Pero ésta será especial, ya que coronará el 2018 y definirá los restantes seis campeones provinciales. Se cierra otro año más, quizás uno de los más duros por el efecto económico, pero con un sólido parque automotor promedio de 110 kartings por fecha.

El último paso por el trazado gualeyo se dio el 10 de Junio de este año, por la tercera fecha del campeonato, con triunfos para Joaquín Bonnet en la 125cc. Internacional (30 karts), Juan Pablo Guiffrey en la 125cc. Inter Light (12), Walter Montañana en la 125cc. Inter Senior (11), Octavio De Zan en la 150cc. Mayores “A” (14), Juan Manuel Iribarren en la 150cc. Mayores “B” (27), Nazareno López en la Promocional (13) y Uriel Rodríguez en la Escuela (11).

Con Juan Pablo Guiffrey como único campeón, en la 125cc. Inter Light, 15 pilotos llegan a Gualeguay con la ilusión de lograr el título en las seis divisionales restantes.

 

 

POSICIONES DEL CAMPEONATO
125cc. INTERNACIONAL
Campeonato:
1. Mateo Guzmán con 131 puntos; 2. Sofia Percara con 118; 3. Imanol Sacks con 115; 4. Joaquín Camet con 106; 5. Malco Estebenet con 75.

125cc. INTER LIGHT
Campeonato:
1. Juan Pablo Guiffrey (Campeón) con 152 unidades; 2. Tomás Pellandino (Subcampeón) con 120; 3. Juan Casagrande con 87; 4. Franco Balbuena con 79; 5. Luca Michelli con 75.

125cc. INTER SENIOR
Campeonato:
1. Eduardo Landi con 140 puntos; 2. Gaspar Perelstein con 128; 3. Walter Montañana con 87; 4. Mariano Perelstein con 69; 5. Pablo Anisky con 62.

150cc. MAYORES “A”
Campeonato:
1. Iñaki Arrias con 114 unidades; 2. Juan Pablo Torretta con 100; 3. Rodrigo Avit con 91; 4. Gerónimo Berta con 79; 5. Nicolás Barreto con 74.

150cc. MAYORES “B”
Campeonato:
1. Agustín De Zan con 130 puntos; 2. Juan Manuel Iribarren con 114; 3. Lautaro Grinóvero con 100; 4. Alejandro Urchueguía con 77; 5. Hilario Burruchaga con 76.

PROMOCIONAL
Campeonato:
1. Nazareno López con 145 unidades; 2. Juan Manuel Laplacette con 138; 3. Nicolás Beltrame con 115; 4. Valentín Coffy con 99; 5. Julián Berti con 86.

ESCUELA
Campeonato:
1. Manuel Cergneux con 166 puntos; 2. Ayrton Elías Pérez con 158; 3. Uriel Rodríguez con 110; 4. Agustín Gabioud con 99; 5. Lucio Rodríguez con 68.


Informó: Prensa CEK 2018

EK18231-350

Otras noticias que te pueden interesar »

09/12/19 | Despidieron el 2019 a lo grande
05/12/19 | En Villaguay, despiden un gran año
11/11/19 | Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
06/11/19 | Gualeguay espera por el pre-coronación
15/10/19 | El agua trajo dos campeones
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
IAME SERIES ARGENTINA: Horarios para el Concurso IAME
T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR: Elegido para correr el CODASUR 2020
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
IAME SERIES ARGENTINA

Horarios para el Concurso IAME

T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR

Elegido para correr el CODASUR 2020

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto

KARTODROMOS

Definieron el circuito de Sarmiento

KARTODROMOS

Pruebas libres en Posadas