NOTICIAS BREVES
21/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GUALEGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Rumbo a Gualeguay para el Coronación
El Karting Entrerriano cierra su 2018 en el sur de la provincia, con seis títulos en juego y con un sólo piloto que llega relajado: Juan Pablo Guiffrey, campeón anticipado de la 125cc. Inter Light. Del 23 al 25 de Noviembre, el certamen provincial hará ruido en tierras gualeyas.
Rumbo a Gualeguay para el Coronación (Foto Hugo Barrionuevo)

Por segunda vez en el año, el Karting Entrerriano llega a Gualeguay para disputar una competencia. Pero ésta será especial, ya que coronará el 2018 y definirá los restantes seis campeones provinciales. Se cierra otro año más, quizás uno de los más duros por el efecto económico, pero con un sólido parque automotor promedio de 110 kartings por fecha.

El último paso por el trazado gualeyo se dio el 10 de Junio de este año, por la tercera fecha del campeonato, con triunfos para Joaquín Bonnet en la 125cc. Internacional (30 karts), Juan Pablo Guiffrey en la 125cc. Inter Light (12), Walter Montañana en la 125cc. Inter Senior (11), Octavio De Zan en la 150cc. Mayores “A” (14), Juan Manuel Iribarren en la 150cc. Mayores “B” (27), Nazareno López en la Promocional (13) y Uriel Rodríguez en la Escuela (11).

Con Juan Pablo Guiffrey como único campeón, en la 125cc. Inter Light, 15 pilotos llegan a Gualeguay con la ilusión de lograr el título en las seis divisionales restantes.

 

 

POSICIONES DEL CAMPEONATO
125cc. INTERNACIONAL
Campeonato:
1. Mateo Guzmán con 131 puntos; 2. Sofia Percara con 118; 3. Imanol Sacks con 115; 4. Joaquín Camet con 106; 5. Malco Estebenet con 75.

125cc. INTER LIGHT
Campeonato:
1. Juan Pablo Guiffrey (Campeón) con 152 unidades; 2. Tomás Pellandino (Subcampeón) con 120; 3. Juan Casagrande con 87; 4. Franco Balbuena con 79; 5. Luca Michelli con 75.

125cc. INTER SENIOR
Campeonato:
1. Eduardo Landi con 140 puntos; 2. Gaspar Perelstein con 128; 3. Walter Montañana con 87; 4. Mariano Perelstein con 69; 5. Pablo Anisky con 62.

150cc. MAYORES “A”
Campeonato:
1. Iñaki Arrias con 114 unidades; 2. Juan Pablo Torretta con 100; 3. Rodrigo Avit con 91; 4. Gerónimo Berta con 79; 5. Nicolás Barreto con 74.

150cc. MAYORES “B”
Campeonato:
1. Agustín De Zan con 130 puntos; 2. Juan Manuel Iribarren con 114; 3. Lautaro Grinóvero con 100; 4. Alejandro Urchueguía con 77; 5. Hilario Burruchaga con 76.

PROMOCIONAL
Campeonato:
1. Nazareno López con 145 unidades; 2. Juan Manuel Laplacette con 138; 3. Nicolás Beltrame con 115; 4. Valentín Coffy con 99; 5. Julián Berti con 86.

ESCUELA
Campeonato:
1. Manuel Cergneux con 166 puntos; 2. Ayrton Elías Pérez con 158; 3. Uriel Rodríguez con 110; 4. Agustín Gabioud con 99; 5. Lucio Rodríguez con 68.


Informó: Prensa CEK 2018

EK18231-260

Otras noticias que te pueden interesar »

09/07/19 | Calentaron el asfalto villaguayense
04/07/19 | Villaguay recibirá la cuarta del año
12/06/19 | La cuarta, por ahora es en Villaguay
13/05/19 | Pasó otro capítulo en Concordia
09/05/19 | Vuelven a Concordia luego de ocho meses
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
G.RAMALLO - BONAERENSE-KART PLUS: Llegó su primera victoria en Junior
J.GOMEZ - BONAERENSE-KART PLUS: No se baja de la lucha en la Promocional
C.GALEANO - PAKO: Complicada quinta fecha en Ciudad Evita
R.CORTINA - PAKO: Fin de semana redondo en Ciudad Evita
M.EVANS WEISS - PAKO: Importantísimo triunfo en Ciudad Evita
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
CATAMARQUEÑO: Se larga el premio “Poncho 2019”
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la quinta con invitados
PATAGONICO: Será una fecha especial
CORDOBES TIERRA: Arias espera por la tercera
CHUBUTENSE TIERRA: Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
PAMPEANO: Victorias de Torres y Conte
ENTRERRIANO: Calentaron el asfalto villaguayense
SUPERKART SUDOESTE: Pasó la quinta por Cabildo
SUDESTE BONAERENSE: Disputó la sexta fecha en el AMCO
NORTE CORDOBES: En Elcano, se corre la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting r.cortina - pako puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal m.evans weiss - pako luquense kdi kccn kartodromos kag jovitense j.gomez - bonaerense-kart plus ic series g.ramallo - bonaerense-kart plus
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.RAMALLO - BONAERENSE-KART PLUS

Llegó su primera victoria en Junior

J.GOMEZ - BONAERENSE-KART PLUS

No se baja de la lucha en la Promocional

C.GALEANO - PAKO

Complicada quinta fecha en Ciudad Evita

R.CORTINA - PAKO

Fin de semana redondo en Ciudad Evita

M.EVANS WEISS - PAKO

Importantísimo triunfo en Ciudad Evita