NOTICIAS BREVES
23/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUERTO MADRYN, CHUBUT
CHUBUTENSE TIERRA
Se cierra la temporada
En la oportunidad será el Gran Premio Coronación “Carvil Repuestos”, para las categorías Master, Master Light y Senior, la cual busca su campeón.
Se cierra la temporada (Foto Prensa Karting de Tierra Chubutense)

El domingo 25 de noviembre desde las 11 en el kartódromo ubicado en las instalaciones del Auto Moto Club Puerto Madryn, se disputará la octava y última fecha del campeonato de Karting de Tierra Chubutense.


EL ANTECEDENTE
El domingo 14 de octubre en Puerto Madryn se llevó a cabo la séptima fecha de Karting de Tierra Chubutense. En la oportunidad Juan Manuel Bisconte con un tiempo de 12:53,206 se quedó con la final en la categoría Master, aventajando por tan solo 0,312 milesimas al segundo Gustavo Díaz De Quintana, mientras que Franco Bringas se ubicó tercero a 10,101. En tanto que el “Top Five” lo completaron Federico Brosko (4º) y Andrés Cabral (5º).
Por otra parte, Juan Manuel Bereihl (12:44,019) se adjudicó la final en Master Light, seguido por Enrique Constantini (2º) y Lucas Ocampo (3º). Además, Daniel Colazo se llevó la final en Senior tras registrar a lo largo de las 14 vueltas un registro global de 12:33,237. En la oportunidad Cristian Opichany y “Nico” Alvarez fueron segundo y tercero respectivamente.


LANDIVAR CAMPEON POR DOS
El piloto de San Antonio Oeste, Río Negro -Joaquin Landivar-, se consagró campeón anticipado. Con los puntos obtenidos a lo largo de la temporada abrochó los títulos en las divisionales Master y Master Light. Cabe destacar que en la última fecha se definirá el monarca en la categoría Senior. En consecuencia Jonathan Vidal, Daniel Colazo y Nicolás Alvarez son los pilotos con posibilidades matemáticas de “campeonar”.

 

 

PRINCIPALES POSICIONES
MASTER
Campeonato:
1. Joaquin Landivar 138 (Campeón), 2. Gustavo D. de Quintana 103, 3. Andrés Cabral 91, 4. Federico Fracaro 88, 5. Julio Saez 83, 6. Franco Bringas 63, 7. Federico Brosko 40, 8. José Luis Alvarez 35, 9. Juan Manuel Bisconte 34, 10. Juan Jiménez 27.

MASTER LIGHT
Campeonato:
1. Joaquin Landivar 136 (Campeón), 2. Juan M. Bisconte 96, 3. Jonathan Vidal 70, 4. Cristian Repasi 69, 5. Martín Rodríguez 61, 6. Gianfranco Caria 56, 7. Enrique Constantini 54, 8. Lucas Ocampo 48, 9. Andrés Martínez 41, 10. Brian Eggle 40.

SENIOR
Campeonato:
1. Jonathan Vidal 106, 2. Daniel Colazo 87, 3. Nicolás Alvarez 86, 4. Soledad Zagari 69, 5. Carlos Branca 67, 6. Cristian Opichany 66, 7. Federico Roman 57, 8. Leandro Villar 54, 9. Agustín Kolev 38, 10. Matías García 34.


Fuente: Diario El Chubut (Chubut)

EK18241-225

Otras noticias que te pueden interesar »

25/08/19 | Landivar, Yorio y Ruggiero, los mejores
23/08/19 | Todo listo para una nueva fecha en el “Jorge Meisen” de Madryn
31/07/19 | Díaz de Quintana, Yorio y Del Villar, ganaron en Puerto Madryn
25/07/19 | Cronograma del megaevento fierrero en Madryn
09/07/19 | Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Octava fecha con nuevo escenario
NORTE MISIONERO: Hubo nuevos ganadores en Iguazú
APRAKART Y APIKART: Una jornada llena de emociones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas

COPA RF

La continuidad será en Buenos Aires

RIO SALADO SANTAFESINO

La novena fecha se corrió en Ramona

NUEVO KARTING DEL CENTRO

Exito total en un nuevo escenario