NOTICIAS BREVES
05/03/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Se corrió la primera fecha en Avellaneda

Se corrió la primera fecha en Avellaneda (Foto Prensa KNS)

Tal como estaba previsto, el pasado fin de semana arrancó el Campeonato 2019 del Karting Noreste Santafesino. Al Gran Premio Moto Tex faltaron algunos protagonistas pero de todas maneras el espectáculo no defraudó al público, ya que las carreras fueron vibrantes y entretenidas.

En los 110 el ganador fue Juan Bautista Faccioli, entre los Master el triunfo correspondió a Alejandro Zanel, en los Por la varita del triunfo le tocó a Emiliano Pérez, en tanto que en los Senior el triunfador fue Guillermo Buyatti y finalmente en los Junior ganó Ariel Tozzi.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. ESCUELA
Clasificación:
Franco Lorenzini 42,138
Serie Unica: 1. Franco Lorenzini, 2. Juan Bautista Faccioli, 3. Juan Cruz Berrone.
Final: 1. Juan Bautista Faccioli, 2. Franco Lorenzini, 3. Juan Cruz Berrone, 4. Jair Rubín, 5. Juan Martín Quiroz, 6. Augusto Brollo, 7. Francisco Buyatti.

150cc. MASTER
Clasificación:
Alejandro Zanel 40,610
Serie Unica: 1. Alejandro Zanel, 2. Walter Masin, 3. Dante Tomasin.
Final: 1. Alejandro Zanel, 2. Walter Masín, 3. Sante Tomasin, 4. Sebastián Buyatti, 5. René Magnago, 6. Pablo Scarpín.

150cc. PRO
Clasificación:
Emiliano Perez 39,041
Serie Unica: 1. Emiliano Perez, 2. Valeria Cian, 3. Romina Cian.
Final: 1. Emiliano Perez, 2. Valeria Cian, 3. Marco Gonzalez, 4. Guillermo Firman, 5. Iván Alemany, 6. Emiliano Gomez, 7. Gisela Cian, 8. Romina Cian, 9. Diego Quintana, Nl. Wilson Agustini.

150cc. SENIOR
Clasificación:
Guillermo Buyatti 39,651
Serie Unica: 1. Guillermo Buyatti, 2. Emanuel Nardelli, 3. Marco Gonzalez.
Final: 1. Guillermo Buyatti, 2. Emanuel Nardelli, 3. Marco Gonzalez, 4. Magin Lovisa, 5. Francisco De La Fuente, 6. Juan Diego Marti.

150cc. JUNIOR
Clasificación:
Ariel Tozzi 39,388
Serie Unica: 1. Ariel Tozzi, 2. Francisco Aguirre, 3. Francisco Romero.
Final: 1. Ariel Tozzi, 2. Francisco Aguirre, 3. Francisco Romero, 4. Juan Luis De La Fuente, 5. Marcos Mordacini, 6. Mirko De La Rosa, 7. Alex Souilhe, 8. Juan Pablo Braida, 9. Benjamín Paduán, 10. Alexis Mudry.

El próximo desafío está pactado para el fin de semana del 6 y 7 de Abril, en otra de las variantes del Kartódromo de Avellaneda.


Informó: Prensa KNS

EK18457-614

Otras noticias que te pueden interesar »

06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
06/04/21 | Pasó la segunda del 2021
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Colonia Caroya (CBA), con toda la actividad del Evento Coronación de ROTAX Grand National 2021 en su visita al "Héctor Luis Pirín Gradassi". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 27/11 desde las 13:00 hs. Domingo 28/11 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
SALTEÑO: Balderrama campeón en la Escuela
SUR ASFALTO CORDOBES: Se presenta en nuevo asfalto de General Cabrera
CORDILLERANO: Ya tiene fecha la cuarta y quinta en Esquel
PUNTANO: Resultados definitivos de la fecha doble
SUPERKART SUDOESTE: Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas
SUDESTE BONAERENSE: Hubo buen show en las sierras
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Define sus campeones en Madryn

APPK NEUQUEN

Doble fecha en El Bolsón

CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

MISIONERO

Se presentó el GP Coronación

ABK

La séptima coronó a su primer campeón del año