NOTICIAS BREVES
20/03/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RÍO GALLEGOS, SANTA CRUZ
RIOGALLEGUENSE
Defendieron los títulos
Con pocos pilotos y bajo la lluvia, se inició el Campeonato 2019.
Defendieron los títulos (Fotos Mirta Velásquez)

Lorenzo Heredia e Ignacio De Urquiza defendieron sus coronas y ganaron la 1ra fecha del Campeonato de Karting. Por no tener el mínimo de pilotos inscriptos, no hubo competencia para Sudam. El primer fin de semana de abril volverá a encontrar a los kartistas en el “Malvinas Argentinas”.

Bajo una incesante lluvia, ayer comenzó el Campeonato de Karting 2019. Organizado por el Automóvil Club Río Gallegos, la primera de siete fechas se corrió por el Premio “Helados Tito” y con la ausencia de dos categorías: la Sudam Juniors y la Sudam Seniors no completaron el mínimo de inscriptos, por lo que sólo pudieron correr las divisionales Stihl y Master 150 4T.


STIHL Y MASTER 150
La competencia de la 1ª fecha se realizó en el trazado N° 2 de 793 metros de longitud del kartódromo “Malvinas Argentinas”.

En la serie de Stihl, a seis vueltas, el líder fue Franco Barbetti con un tiempo de 5:38,806, detrás se ubicaron Lorenzo Heredia con 6:10,211 y Bautista Neil con 6:17,549.

La primera final del año, entre cuatro competidores, la ganó Lorenzo Heredia, actual campeón, quien completó los 10 giros en 9:17,744 y fue escoltado por Barbetti con 9:24,664. Detrás, completando nueve vueltas, se ubicaron Carlos Díaz y con sólo cuatro, Bautista Neil.
Sólo la Stihl y la Master 150 4T corrieron por el Premio “Helados Tito”.

Por otra parte, en la Master 150 4T, el líder de la primera serie fue Daniel Santillán marcando 5:10,265 al completar seis vueltas, segundo fue Ignacio De Urquiza con 5:10,925 y tercero, Gonzalo Canteros con 5:21,747. En la segunda serie, Gonzalo Sánchez se ubicó primero con un tiempo de 5:08,446, detrás llegó Andrés Guittard con 5:17,433 y tercero, Emanuel Sánchez con 5:19,503.

Entre 17 pilotos, la 1ª fecha la ganó el bicampeón Ignacio De Urquiza con 13:49,607 en 16 vueltas, el segundo puesto fue para Guittard con 14:01,740 y el tercero, para Sánchez con 14:03,068.


CALENDARIO
La competencia continuará el primer fin de semana de abril con la 2ª fecha y el segundo fin de semana de mayo con la 3ª fecha, tras lo cual los pilotos volverán a encontrarse en septiembre.


Fuente: La Opinón Austral (Santa Cruz)

EK18514-396

Otras noticias que te pueden interesar »

14/12/19 | Esta noche se definirán los campeones
10/09/19 | Barbetti y Ortiz, en el reinicio del campeonato
17/04/19 | Los líderes de la segunda fecha
20/03/19 | Defendieron los títulos
25/01/19 | Se preparan para arrancar una nueva temporada
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
IAME SERIES ARGENTINA: Horarios para el Concurso IAME
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
PATAGONICO: Segunda fiesta nocturna del verano
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
IAME SERIES ARGENTINA

Horarios para el Concurso IAME

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto

KARTODROMOS

Definieron el circuito de Sarmiento

KARTODROMOS

Pruebas libres en Posadas

KCCN

Hay fecha para el cierre del Nocturno