NOTICIAS BREVES
02/04/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
POSADAS, MISIONES
MISIONERO

Se abre la temporada en Posadas

Se abre la temporada en Posadas (Foto Prensa FeMAD)

El Campeonato Misionero de Karting en Pista abre su temporada 2019 en el Kartódormo “Jambrina-Pastori” del Autódromo Rosamonte de Posadas, será en el trazado número 5 de 874 metros este fin de semana. Se espera un buen parque de pilotos en las ocho categorías habilitadas: Escuela, 110cc., 10hp, Copa Damas, Cajeros Promocional, Senior, Máster y Estándar.

Esta primera del año tendrá como Gran Premio recordando al padre del automovilismo misionero, Hipólito Argentino Cortes, que justamente hace pocas semanas se recordó su fallecimiento y se está a pocas semanas de un nuevo aniversario de la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo, una creación sin dudas que se le debe a Cortes para que la provincia tenga un automovilismo federado.

Vale recordar que además por ser la primera fecha, el reglamento estipula puntaje doble así como la última de la temporada 2019 lo que hace incentivar aún más su presencia para que los pilotos puedan cosechar puntos claves de cara a sus objetivos.

 

 

Se presenta el miércoles
Este miércoles a las 9:30 en sala de prensa de Casa de Gobierno se presentará la primera fecha con la presencia de pilotos, el presidente FeMAD, Héctor Alenka, autoridades del Automóvil Club Misiones que brindarán detalles del campeonato y de esta apertura del certamen 2019.


Así será la fecha

El rugir de motores tendrá inicio con las pruebas extraoficiales previa a la competencia que será el viernes de 13 a 17:30, en esa jornada, la logistica de los equipos comenzará a acomodarse en los difrentes boxes y la FEMAD también lo hará y además habilitará la adminsitrativa de 14 a 17:40. El sábado con administrativa y técnica a las 8, desde las 11 horas a 12:30 los primeros entrenamientos y los segundos entrenamientos de 12:45 a 14:15. A las 14:30 la reunión de pilotos y autoridades para así, a las 14:45 con las clasificaciones. Mientras que el domingo, a las 8:30 la tanda de tanques llenos y las series de 10 a 12:15. Las finales, a las 12:45. La entrega de premios se tiene previsto para las 15:55.


Debut y regresos

Las distintas categorías del Campeonato de la escuela del automovilismo misionero buscará mantener ese parque que batió récord en los últimos certamenes y en la previa, se observa en las distintas categorías habrá varios estrenos y algunos pilotos que anticiparon su participación con la experiencia de temproadas pasadas, Ezequiel Mieres, Bruno Chiapella, Rodrigo Casco, el campeón Damián De Lima, Mauricio De Lima, Manuel Friedrich Valentino Gorostiague, Lucas Frutos, Martín Herrera, Ian Hummel, Nicolás Martinez, Ayrton Bose (hijo del experimentado Roberto Bose) quien hará su estreno luego de ganarse el chasis de karting en la Fiesta del Automovilismo 2018 cumplirá su sueño en la escuela del automovilismo misionero en la categoría Estándar.
Desde la categoría Cajeros Promocional, anticiparon promete seguir creciendo, según comentaron los responsables de la categoría que estiman un parque de 11 o 15 pilotos con varios debutantes lo que hará una renovación de pilotos con protagonistas de experiencia.


Pre inscripciones habilitadas

La Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD) informa que se habilitan las pre inscripciones para la primera fecha del Campeonato Misionero Karting que se disputará el fin de semana del 7 de abril en Posadas. El tramite previo que es oblitagorio (como en la última temporada) se realiza vía el sitio oficial de la Federación.
Además, en el mismo enlace los pilotos deberán descargar la planilla disponible (que se realiza por esta primera fecha) y rellenarla, así dirigirse con este trámite realizado al fin de semana de carrera.

EL PLAZO DE PRE INSCRIPCIÓN VENCE EL JUEVES A LAS 22 HORAS.

Vale recordar que también deberán hacerlo los pilotos que realizaron el tramite previo para la fecha cancelada de Oberá.


CRONOGRAMA

Sábado 5 de abril
08:00 Apertura de Administrativa y Técnica previa

10:00 Sorteo de motores categoría Escuela

PRIMERAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS
11:00 Categoría Escuela
11:15 Categoria 110cc
11:30 Categoría 10 HP y Copa Damas
11:45 Categoría Cajero Promocional
12:00 Categoría 4T Senior
12:15 Categoría 4T Máster
12:30 Categoría 4T Estándar

SEGUNDAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS
12:45 Categoría Escuela
13:00 Categoria 110cc
13:15 Categoría 10 HP y Copa Damas
13:30 Categoría Cajero Promocional
13:45 Categoría 4T Senior
14:00 Categoría 4T Máster
14:15 Categoría 4T Estándar

14:30 REUNION OBLIGATORIA DE PILOTOS CON AUTORIDADES

CLASIFICACIONES TANDAS DE 5 MINUTOS A BOXES CERRADOS
14:45 Categoría Escuela (entrega de motores al final en la Técnica)
14:55 Categoria 110cc
15:05 Categoría 10 HP y Copa Damas
15:15 Categoría Cajero Promocional
15:25 Categoría 4T Senior
15:35 Categoría 4T Máster
15:45 Categoría 4T Estándar 1° tanda
15:55 Categoría 4T Estándar 2° tanda

Domingo 7 de abril
08:00 Apertura de Administrativa y entrega de motores categoría Escuela

UNICA TANDA DE PRUEBAS DE 10 MINUTOS
08:30 Categoría Escuela
08:45 Categoria 110cc
09:00 Categoría 10 HP y Copa Damas
09:15 Categoría Cajero Promocional
09:30 Categoría 4T Senior
09:45 Categoría 4T Máster
10:00 Categoría 4T Estándar

SERIES CLASIFICATORIAS
10:00 Categoría Escuela 6 vueltas
10:15 Categoría 110cc 6 vueltas
11:00 Categoría 10 HP y Copa Damas 6 vueltas
11:15 Categoría Cajero Promocional 8 vueltas
11:30 Categoría 1ra Serie 4T Senior 8 vueltas
11:45 Categoría 4T Máster 8 vueltas
12:00 Categoría 4T Estándar 1° tanda 8 vueltas
12:15 Categoría 4T Estándar 2° tanda 8 vueltas

FINALES
12:45 Categoría Escuela 10 vueltas (al finalizar devolución de motores)
13:00 Categoría 110cc 12 vueltas
13:15 Categoría 10 HP y Copa Damas 14 vueltas
13:45 Categoría Cajero Promocional 16 vueltas
14:15 Categoría 4T Senior 16 vueltas
14:45 Categoría 4T Máster 16 vueltas
15:15 Categoría 4T Estándar 16 vueltas

15:55 Entrega de trofeos
16:15 Devolución de sensores sujeto a multas

NOTA: La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes. Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba.


Informó: Prensa FeMAD

EK18578-4085

Otras noticias que te pueden interesar »

24/11/21 | Se presentó el GP Coronación
01/11/21 | Vibró en Oberá en una gran fecha
27/10/21 | En Oberá ya se palpita la séptima del año
22/10/21 | Así están los Campeonatos
04/10/21 | Desafiaron la lluvia en el regreso a Posadas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
L.RODRIGUEZ - RMC GRAND NATIONAL: Cerró con podio en Colonia Caroya
B.RISTAINO - RMC GRAND NATIONAL: Acarició la victoria en el Coronación
A.PASCHETTA - RMC GRAND NATIONAL: Se alzó con el campeonato en la Micro Max
P.MARIEZCURRENA - RMC GRAND NATIONAL: Logró su primer podio en la Junior Max
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Gritó Campeón en tierras cordobesas
S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL: Logró el SubCampeonato en la Senior Max
N.FUCA - RMC GRAND NATIONAL: Arrasó en el Coronación
M.FENOGLIO - RMC GRAND NATIONAL: Positivo cierre de temporada en Caroya
M.DIANDA - RMC GRAND NATIONAL: Debutó en Senior Max con Doble podio
T.CARRILLO - RMC GRAND NATIONAL: Buen cierre de temporada en Rotax
AKPS: Definió a sus campeones
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VECCHI, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
victoriense traslasierra t.carrillo - rmc grand national sur y norte asfalto cordobes sur entrerriano sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes y cik sur asfalto cordobes superkart sudoeste sudoeste cordobes sudeste bonaerense santa isabel sanjuanino salteño salado bonaerense s.gentile - rmc grand national rmc grand national rmc buenos aires riojano riogalleguense regional del atlantico puntano prokart caletense pkn patagonico pampeano pako p.mariezcurrena - rmc grand national open kart santafesino nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del centro santafesino norte misionero norte asfalto cordobes noreste santafesino n.lopez - rmc grand national n.fuca - rmc grand national misionero tierra misionero mendocino tierra m.fenoglio - rmc grand national m.dianda - rmc grand national lmk lezamense kdo kccn kartodromos karting nacional kart de la comarca kag
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
L.RODRIGUEZ - RMC GRAND NATIONAL

Cerró con podio en Colonia Caroya

B.RISTAINO - RMC GRAND NATIONAL

Acarició la victoria en el Coronación

A.PASCHETTA - RMC GRAND NATIONAL

Se alzó con el campeonato en la Micro Max

P.MARIEZCURRENA - RMC GRAND NATIONAL

Logró su primer podio en la Junior Max

N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL

Gritó Campeón en tierras cordobesas