NOTICIAS BREVES
17/04/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RÍO GALLEGOS, SANTA CRUZ
RIOGALLEGUENSE
Los líderes de la segunda fecha
Con 28 pilotos, el domingo se corrió la 2ª fecha del Campeonato de Karting que organiza el Automóvil Club Río Gallegos.
Los líderes de la segunda fecha (Foto La Opinión Austral)

Lorenzo Heredia, líder de la Stihl, volvió a marcar el ritmo de la divisional en la 2ª fecha del Campeonato de Karting Riogalleguense que se corrió el domingo pasado en el kartódromo “Malvinas Argentinas”. Pablo Rizzonico ganó en Sudam Seniors y Daniel Santillán lo hizo en Master 150 4T. La próxima fecha será en mayo.

Por el Premio “Multigroup SA”, la actividad se inició a las 11:00 con las pruebas libres, tras lo cual tuvo lugar la reunión de pilotos, la clasificación, las series y las finales en el trazado N° 3 de 1.009 metros del “Malvinas Argentinas”.

En la serie de Stihl, a seis vueltas, el primer puesto fue para Franco Barbetti, instancia en la que hubo una exclusión al kart de Carlos Díaz por técnica. Entre cinco pilotos, la final a 12 giros fue para Lorenzo Heredia, líder de la divisional, que marcó 11:02,992, detrás llegó Franco Barbetti con 11:07,265 y luego Jeremías Calderón con 11:35,537.

En Sudam Seniors, que para esta fecha tuvo actividad, hubo cuatro competidores. Pablo Rizzonico lideró la serie completando las seis vueltas en 4:50,589. En la final, que exigía 15 giros, Rizzonico alcanzó el primer puesto en 11:51,069. Detrás llegó Pierino Panebianco con 11:56,817 y luego Mauro Ortiz con 12:07,659.

La categoría más concurrida nuevamente fue la Master 150 4T, que en la primera serie tuvo a Nathan Godfrid ocupando el primer puesto tras completar seis vueltas en 5:17,838, ubicándose detrás Gonzalo Sánchez con 5:20,569 y Emanuel Sánchez con 5:21,015. En tanto que en la segunda serie, Daniel Santillán se ubicó primero con un tiempo de 5:15,072, Gonzalo Canteros fue segundo con 5:18,603 y Jorge Soto Parra tercero con 5:19,490. Entre 19 pilotos, en la final el ganador fue Santillán con 13:51,205 tras 16 vueltas, lo escoltó Godfrid con 13:53,315 y tercero se ubicó Soto Parra con 13:58,341.

Los pilotos volverán a encontrarse el 5 de mayo para la 3ª fecha y seguidamente entrarán en receso invernal hasta septiembre.


Fuente: La Opinión Austral (Santa Cruz)

EK18631-417

Otras noticias que te pueden interesar »

14/12/19 | Esta noche se definirán los campeones
10/09/19 | Barbetti y Ortiz, en el reinicio del campeonato
17/04/19 | Los líderes de la segunda fecha
20/03/19 | Defendieron los títulos
25/01/19 | Se preparan para arrancar una nueva temporada
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
DARDER Racing - RMC BUENOS AIRES: Doble victoria en el arranque del año
C.GALEANO - RMC BUENOS AIRES: Debutó en la Junior Max
N.LOPEZ - RMC BUENOS AIRES: Arrancó con un nuevo desafío
M.DIANDA - RMC BUENOS AIRES: Un buen arranque en la Junior Max
G.PERESON - RMC BUENOS AIRES: Para volver a tomar ritmo
A.PEREZ - RMC BUENOS AIRES: Debutó con podio en la Mini Max
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
PATAGONICO: Segunda fiesta nocturna del verano
KARTODROMOS: Pruebas en el Complejo de Velocidad Albardón
PILOTOS KARTING DEL NORTE BONAERENSE: Arranque soñado
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
DARDER Racing - RMC BUENOS AIRES

Doble victoria en el arranque del año

C.GALEANO - RMC BUENOS AIRES

Debutó en la Junior Max

N.LOPEZ - RMC BUENOS AIRES

Arrancó con un nuevo desafío

M.DIANDA - RMC BUENOS AIRES

Un buen arranque en la Junior Max

G.PERESON - RMC BUENOS AIRES

Para volver a tomar ritmo