NOTICIAS BREVES
28/05/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
25 DE MAYO, BUENOS AIRES
CENTRO BONAERENSE
Más de 200 pilotos hicieron el espectáculo de la tercera del año
En el marco de su 32º aniversario de vida de la Agrupación de pilotos Karting Del Centro, se llevó a cabo la tercera fecha de la temporada 2019 en el kartódromo “22 de Julio” de la Ciudad de 25 de Mayo.
Más de 200 pilotos hicieron el espectáculo de la tercera del año (Foto La Tía Sport)

Bajo un cielo gris y un clima frío se pudo concretar finalmente la dos veces postergada carrera del cumpleaños de la categoría con más de 200 pilotos inscriptos superando las dos primeras fechas de la temporada. Con la presencia de muchas personalidades referentes de la histórica Aboka se entregaron presentes y recordatorios reconociendo el trabajarlo realizado por los fundadores de la categoría.

En la clase Directos Escuela el piloto de Etruria Leo Rodríguez con una enorme performance se impuso en todo lo que había en juego adjudicándose la segunda victoria en la temporada, en este caso sobre Nicola Escalón y el debutante Federico Trucco.

José Di Tullio en la clase 150cc. Menores una vez más se quedó con el triunfo después de dominar con total seguridad todo el fin de semana. El florense que integra las filas del equipo Marino Competición transita invicto el certamen de la especialidad, alcanzó su tercera vitoria, en este caso sobre el campeón Julián García y Bautista Benítez.

Por su parte en la clase 150cc. Juveniles “A”, el campeón Ian Pierantonelli volvió al triunfo en 25 de Mayo relegando ahora a la segunda posición al ganador de Salto Santiago Roldan y al piloto de Trenque Lauquen de excelente andar desde que debutó en la categoría Emmanuel Biasotti.

La primera final de la clase 150cc. Juveniles “B” tuvo un final pos podio ya que en la técnica fue excluido el ganador de la primera final Federico Battistin dejándole la victoria al piloto de Las Flores Facundo “El Toro” Kessler. Muy buena labor del hombre de 9 de Julio Federico Álvarez quien finalmente se quedó con el segundo escalón del podio repitiendo estrado por segunda vez consecutiva en la temporada. Tras la exclusión de Federico Battistin el tercer escalón del podio lo ocupó en este caso Daniel Codesido quien debuta en la terna de los mejores en una final de Karting Del Centro.

En la segunda final llevada a cabo a 14 giros la victoria le correspondió al piloto del equipo Marino Competición Luis Dundic quien tras batallar muy duro con Federico Díaz pudo alzarse con el escalón más alto del podio, relegando a la posición de escoltas a Alejo Pérez y a Fede Díaz.

En la clase 150cc. Master otro florense se llevó la victoria, se trata de Paulo Borda quien dominó cómodamente toda la carrera imponiéndose sobre su vecino y campeón reinante de la especialidad Gastón Billeres y el nuevo integrante de la escuadra chacabuquense Marino Competición Federico Sanzone.

En la clase 150cc. Súper Máster el triunfo quedó nuevamente en manos de Gonzalo Beneduchi quien superó en su especialidad a Ezequiel Casasola y a Fernando Bastia.

En la especialidad de 250cc. Kayak el vencedor fue Pablo Andrés Walsh tomándose revancha de Salto de su compañero de equipo y amigo Mariano Jorge quien en este caso después de presentar batalla en todos los sectores quedó tercero por detrás del debutante en la divisional Alejandro “Pino” Ventimiglia quien sobre el final dejó escapar la posibilidad de vencer en su debut en esta nueva clase.

En lo que tiene que ver con la clase 125 libres el debutante en la especialidad Federico Payero se impuso sobre el de Villa Regina. Facundo Aldrighetti nuevamente dejó muy bien parada en la categoría a la provincia del Neuquén subiéndose una vez más al podio. En el tercer lugar se ubicó Cristian Avilés pero, al no presentar su auto en la técnica fue excluido del evento por lo cual el tercer escalón del podio lo ocupó Ignacio Velazco.

La clase 125 KMX Internacional Juveniles una vez mas tuvo dos hermosas finales en las que se impusieron: Facundo Aldrighetti sobre Payero y Matías Meli en la primera mientras que Mateo Marinzalda hizo lo propio en la segunda sobre Santiago Fuentes y Luca Grasselli.

Federico Viola por su lado se impuso en la clase de los más experimentados de los puros al superar al cabo de las 14 vueltas en 25 de Mayo, a Horacio Paolucci y al piloto de Salto Juanry Belluccia. Enorme convocatoria de la categoría en 25 de Mayo, lugar taquillero si los hay pero con mala fortuna en el factor climático en todas las ocasiones.

El próximo encuentro de Karting Del Centro será en el Kartódromo “Julio Cánepa” de la Ciudad de Chivilcoy, ocasión que la carrera será “fecha protegida” en el marco de la primera fecha 2019 de Provincial Bonaerense.


Informó: Prensa Karting del Centro Bonaerense

EK18823-375

Otras noticias que te pueden interesar »

28/05/19 | Más de 200 pilotos hicieron el espectáculo de la tercera del año
14/05/19 | Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
03/05/19 | Más de 140 pilotos probaron en 25 de Mayo
08/04/19 | La segunda fecha ya es historia
20/12/18 | Se corre el Premio Coronación en homenaje a Pablo Satriano
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
R.OLMEDO - RMC GRAND NATIONAL: Cerró la temporada subiendo al podio
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Coronó con podio un excelente trabajo
F.BERNASCONI - RMC BUENOS AIRES: Dueño de la noche santiagueña
G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL: Junto a Cravero, ganó el Maratón Rotax
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: Voló en Santiago para subir al podio
S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL: Con podio cerró el año en Santiago
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste y akds superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santamariano santafesino tierra salteño s.gentile - rmc grand national rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riojano riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting puntano prokart salliquelo prokart caletense ppka metropolitano patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino n.lopez - rmc grand national misionero tierra misionero mendocino tierra mendocino master internacional master federal luquense lezamense kdi kccn
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
R.OLMEDO - RMC GRAND NATIONAL

Cerró la temporada subiendo al podio

N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL

Coronó con podio un excelente trabajo

F.BERNASCONI - RMC BUENOS AIRES

Dueño de la noche santiagueña

G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL

Junto a Cravero, ganó el Maratón Rotax

F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL

Voló en Santiago para subir al podio