NOTICIAS BREVES
06/08/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RUFINO, SANTA FE
SUR CORDOBES
Rufino recibió al Sur

En el kartódromo “José Samuel Sánchez” de la localidad santafesina de Rufino, el certamen de tierra compactada correspondiente a la zona Sur de la provincia de Córdoba cumplió con el quinto capítulo de la temporada.

En las respectivas finales, fueron vencedores Felipe Tibaldi (110 Juvenil), Ricardo Maldonado (150 Cadetes), Lázaro Argüello (150 Graduados), Gonzalo Vasarotto (150 Libre), Diego Fertonani (150 Menor), Sergio Germena (150 Senior), Walter Ravasotti (Internacional Cadetes e Internacional Graduados), Francisco Felicelli (125 Libre) y Lucio Sarricolea (Monomarca Infantil).

125 pilotos tomaron parte de este nuevo episodio del torneo organizado por el Automoto Club Ricardo Risatti de Laboulaye y fiscalizado por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).


PODIOS

Monomarca Infantil
Podio: 1. Lucio Sarricolea, 2. Benjamin Quarin, 3. Filippo Pennisi.

Monomarca 110
Podio: 1. Felipe Tibaldi, 2. Mateo Lopez, 3. Leo Rodríguez.

150 Menores
Podio: 1. Diego Fertonani, 2. Federico Real, 3. Santino Estanguet.

150 Cadetes
Podio: 1. Ricardo Maldonado, 2. Fernando Morales, 3. Nicolás Blanco.

150 Graduados
Podio: 1. Lazaro Arguello, 2. Francisco Barzola, 3. Diego Lucantoni.

150 Senior
Podio: 1. Sergio Germena, 2. José Iribarren, 3. Rober Guareschi.

150 Libre
Podio: 1. Gonzalo Vassarotto, 2. Francisco Rechichi, 3. Diego Lucantoni.

125 Libre
Podio: 1. Francisco Felicelli, 2. Santiago Barovero, 3. Francisco Bustos.

Internacional Cadetes
Podio: 1. Walter Ravasotti, 2. Sergio Irusta, 3. Cristian Rubino.

Internacional Graduados
Podio: 1. Walter Ravasotti, 2. Sergio Irusta, 3. Agustin Guardatti.


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK19099-102

Otras noticias que te pueden interesar »

06/08/19 | Rufino recibió al Sur
01/07/19 | Más de ciento cincuenta máquinas en Laboulaye
30/04/19 | Se presenta en Jovita
05/03/19 | Se corrió la primera del año en Laboulaye
05/12/18 | Cerró su temporada en Laboulaye
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE ASFALTO CORDOBES: Calendario 2020
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Con carrera nocturna en Franck
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE ASFALTO CORDOBES

Calendario 2020

RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Con carrera nocturna en Franck

SUR CORDOBES ASFALTO

Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto

PATAGONICO

El fin de semana, el Verano se pone en acción

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Arranca el Nocturno