NOTICIAS BREVES
23/08/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CONCORDIA, ENTRE RÍOS
AKAC
Tiene doble jornada en el autódromo
La Asociación Karting Autódromo de Concordia (A.K.A.C.) prepara un gran espectáculo para toda la familia.
Tiene doble jornada en el autódromo (Foto Diario El Sol)

La A.K.A.C. se prepara para una doble jornada a realizarse entre mañana sábado y el domingo próximo, en el Kartódromo de Concordia, cumplimentando lo que serán la 6ª y la 7ª fecha del calendario.

Para ello se espera una gran cantidad de pilotos, entre ellos varios debuts y retornos.

Recordemos que los ganadores de la 5ª fecha fueron Esteban Lucero (Chajari) en la 150 A, Martin Armanazqui (Concordia) en la 150 B y Marcelo Ríos (Federación) en la 150 C.

La actividad tendrá su inicio el día sábado con pruebas libres de 13 a 18 horas, para luego continuar la actividad el domingo a partir de las 09:30 de la mañana con entrenamientos, clasificaciones, series y finales.

La entrada general será libre y gratuita, solo se abonará el Estacionamiento $50. El sector de boxes tendrá un costo de $150 por persona.


CAMPEONATOS
Los campeonatos con 5 fechas cumplidas están de la siguiente manera:

150cc. “A”:
Posiciones:
1. Esteban Lucero 97, 2. Gerónimo Gerlach 87, 3. Luis Andrés Letroye 68, 4. Rodrigo Avit 52, 5. Leandro Olivieri 44.

150cc. “B”:
Posiciones:
1. Martin Armanazqui 106, 2. Leandro Gonzalez 77, 3. Juan Manuel Zambón 75, 4. Matias Armanazqui 67, 5. Angel Olivieri 49.

150cc. “C”:
Posiciones:
1. Marcelo Rios 116, 2. Gerardo Angel 82, 3. Miguel Angel Zambón 59, 4. Ruben Milera 56, 5. Alberto Armanazqui 45.


CRONOGRAMA
SÁBADO 24 de agosto
13:00 a 18:00 Pruebas Libres

domingo 25 de agosto
PRUEBAS
09:30 a 09:40 Karting Escuela 110
09:40 a 09:50 Karting 15 A
10:00 a 10:10 Karting 15 B
10:20 a 10:30 Karting 150 C
10:30 a 10:40 Karting Escuela 110
10:40 a 10:50 Karting 150 A
11:00 a 11:10 Karting 150 B
11:10 a 11:20 Karting 150 C
11:20 a 11:40 Reunión Pilotos Obligatoria
11:40 Karting Escuela 110

Clasificación
11:45 Karting 150 A
11:50 Karting 150 B
11:55 Karting 150 C

FINALES
12:05 Karting 150 Aa 12 vtas
12:25 Karting 150 Ba 12 vtas
12:45 Karting 150 Ca 12 vtas
13:00 Karting 110 Escuela

SERIES
13:15 Karting 150 A
13:35 Karting 150 B
13:45 Karting 150 C

14:00 Karting Escuela 110

FINALES
14:20 Karting 150 Aa 12 vtas
14:40 Karting 150 Ba 12 vtas
15:00 Karting 150 Ca 12 vtas

16:00 Podios de todas las categorías


Fuente: Diario El Sol (Entre Ríos)

EK19152-149

Otras noticias que te pueden interesar »

25/11/19 | Coronaron campeones en Concordia
23/11/19 | Cierre en Concordia
21/10/19 | Gran espectáculo en Concordia
16/10/19 | Se viene la novena fecha en Concordia
24/09/19 | Brillante jornada en Concordia
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires", CABA, de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 01/03 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CALLEJERO PUNTANO: Con fecha reprogramada
AKTS: Se pone en marcha en Laprida
PATAGONICO: Imperdible definicón del Nocturno 2020
AKPS: Sumará una categoría más este año
BONAERENSE-KART PLUS: Ponen primera en Zárate
RUFINENSE: Cerró el Nocturno en el “Samuel Sánchez”
SALTEÑO: Prepara el inicio de la nueva temporada
MISIONERO TIERRA: Se fue la primera en el Mauro Nichueda
MENDOCINO: Se pondrá en marcha a fines de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CALLEJERO PUNTANO

Con fecha reprogramada

AKTS

Se pone en marcha en Laprida

PATAGONICO

Imperdible definicón del Nocturno 2020

AKPS

Sumará una categoría más este año

BONAERENSE-KART PLUS

Ponen primera en Zárate