NOTICIAS BREVES
29/08/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
TANDIL, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE
Cronograma para la apertura del Playoff
Cronograma para la apertura del Playoff (Foto Prensa APPK Olavarría)

Este fin de semana se llevará a cabo la 8ª fecha del presente campeonato en el circuito de Tandil, la cual abrirá el playoff de la presente temporada para las seis categorías. En esta oportunidad será Junior 150 la categoría encargada de abrir cada salida a pista.

 

 

CRONOGRAMA
Sábado 31 de Agosto
07:00 Entrega de sensores e inscripción

09:00 Pruebas libres (4 tandas por categoría)

Orden de salida a pista:
Junior 150 - Máster 150 - Cajeros 150 - Cajeros 125 - Directos 125RF – Internacional 125 – Escuela 110

15:15 Clasificación
5 vueltas a box cerrado (Manteniendo orden de salida)
Junior 150 - Máster 150 - Cajeros 150 - Cajeros 125 - Directos 125RF – Internacional 125 – Escuela 110

Domingo 1 de septiembre
09:00 Series

Junior 150 a 6 vtas
Máster 150 a 6 vtas
Cajeros 150 a 6 vtas
Cajeros 125 a 6 vtas
Directos 125 RF a 6 vtas
Internacional 125 a 6 vtas
Escuela 110 a 6 vtas

12:00 Repechajes a 6 vtas

13:10 Finales
Junior 150 a 16 vtas
Máster 150 (Final B) a 12 vtas
Máster 150 a 20 vtas
Cajeros 150 (Final B) a 12 vtas
Cajeros 150 a 20 vtas
Cajeros 125 a 20 vtas
Directos 125 RF a 20 vtas
Internacional 125 a 14 vtas
Escuela 110 a 12 vtas

NOTA: El presente Cronograma puede sufrir modificaciones a criterio del Comisario Deportivo


Informó: Prensa APPK Olavarría

EK19176-119

Otras noticias que te pueden interesar »

31/10/19 | Cronograma para la décima fecha
21/10/19 | Cambió el escenario del premio “Coronación”
01/10/19 | Se presentó en Gonzales Chaves
26/09/19 | Cronograma para Gonzales Chaves
04/09/19 | Lucida presentación en Tandil
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC GRAND NATIONAL
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Francisco de Aguirre", Santiago del Estero (SDE), de las competencias de la Carrera Maratón de RMC Grand National. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 16/11 desde las 17:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
PUNTANO: Cumplió con la séptima del año
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por el pre-coronación
INTERZONAL SANTAFESINO: Culminó en Las Parejas
AKDC: Espectacular jornada en Viedma
CATAMARQUEÑO: Se completó la séptima fecha
CORDILLERANO: Exitoso Gran Premio “Dia de la Madre”
PATAGONICO: Boltin logró su primer triunfo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”

CORDOBES TIERRA

Despide la temporada en Isla Verde

FUEGUINO

Se adelantó la última fecha

SUPERKART SUDOESTE

Cerró la temporada en Cabildo

KCCN

Tierno sigue reinando