NOTICIAS BREVES
10/09/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Un buen espectáculo dejó la séptima fecha

Con clima inestable, el karting zonal, dejo atrás su séptimo capitulo.
Un buen espectáculo dejó la séptima fecha (Fotos Martín Ruiz Diaz)

Tal como estaba previsto, el karting llevó a cabo su fecha número 7 del calendario, con un clima inestable que por momentos la lluvia se hacía presente, sobre todo en las finales, ya que las series transcurrieron todas con piso totalmente seco.

El espectáculo fue bárbaro, en ambas condiciones de piso, hubo literalmente de todo, roces toques y lindas maniobras en cada categoría.

Dos pilotos fueron trasladados para mejores atenciones por distintos accidentes. Thiago Berrone, tuvo un despiste en prueba de clasificación sin que hubiera otro involucrado. Por su parte el más pequeño del karting zonal, Augusto Brollo, también fue trasladado para una mejor revisión producto de un accidente que provocó la lluvia que comenzó a caer en mayor cantidad en ese momento, generando varios trompos y en uno de ellos, Brollo fue chocado. Al finalizar la tarde, ambos pilotos estaban en el kartódromo disfrutando de las competencias.

 

 

RESULTADOS FINALES
110 ESCUELA
Final:
1. Franco Lorenzini, Nc. Santiago Barrientos, Nc. Juan B. Faccioli, Nc. Augusto Brollo, Sv. Juan C. Berrone.

150 PRO
Final:
1. Emiliano Perez, 2. Marco Gonzalez, 3. Valeria Cian, 4. Gisela Cian, 5. Guillermo Firman, Nc. Romina Cian, Sv. Gaspar Chansard, Sv. Yamil Gonzalez.

150 MASTER
Final:
1. Juan D. Marti, 2. Bruno Raffin, 3. Walter Masin, 4. Rene Magnago, 5. Alejandro Zanel, 6. Dante Tomasin, 7. Bruno Franco, 8. Gabriel Cargnelutti, Nc. Pablo Scarpin, Sv. Mauricio Buyatti.

150 SENIOR
Final:
1. Emanuel Nardelli, 2. Marco Gonzalez, 3. Guillermo Buyatti, 4. Magin Lovisa, 5. Francisco De La Fuente, 6. Elian Lovisa, 7. Enzo Zanel, 8. Enzo Massin, 9. Alejandro Ganchier, 10. Esteban Torterola, Sv. Joaquin Magnago.

150 JUNIOR
Final:
1. Benjamin Paduan, 2. Ariel Tozzi, 3. Marcos Mordacini, 4. Francisco Romero, Nc. Juan L. De La Fuente, Sv. Thiago Berrone.


Fuente: Martín Ruiz Diaz (Santa Fe)

EK19230-362

Otras noticias que te pueden interesar »

11/11/20 | Buenos espectáculos en Avellaneda
01/10/20 | Encara una nueva fecha este fin de semana
08/09/20 | En Avellaneda volvió la actividad
10/03/20 | Muy buen arranque en Avellaneda
05/03/20 | Todo listo para el arranque
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CENTRO BONAERENSE: “Luz verde” para la primera
SUR CORDOBES: Arrancó en Laboulaye
SUDESTE BONAERENSE: Presentó las fechas para un probable calendario 2021
APPK NEUQUEN: Isla Jordán modificará su acceso
APPK NEUQUEN: Confirmaron fecha en Lago Escondido
MISIONERO: Pruebas Cronometradas en Posadas
APKU2000: Segundas pruebas a pleno sol
CAS SERIES: Sábado con pruebas libres
RIOJANO: Ya planifican prácticas
OPEN KART SANTAFESINO: Pruebas en Los Toboganes
SUR CORDOBES: Solicitó la reprogramación de la primera fecha
AKPS: Pusieron primera en Comodoro
KARTODROMOS: Horarios para Buenos Aires
CSK: Pruebas en Ramona
NORESTE SANTAFESINO: Buenos espectáculos en Avellaneda
AKPS: Ponen primera el fin de semana
MISIONERO: Hubo pruebas en Oberá
SUDESTE BONAERENSE: Quiere arrancar en enero de 2021
CENTRO BONAERENSE: Excelente presentación en Chivilcoy
KARTODROMOS: Volvieron las pruebas al circuito Los Sauces
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
RISTAINO, Benjamín
CAGNOLO, Stefano
CAMPIONE, Lautaro
DIAZ MOREL VULLIEZ, Ignacio
FUCA, Nicolás
CARRILLO, Tomás Alessio
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
Ingresar a la Base »
sur cordobes y jovitense sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes sudeste bonaerense santiagueño sanjuanino salteño salado bonaerense rufinense rmc buenos aires riojano rio salado y regional norte santafesino regional del atlantico provincial santafesino tierra proveedores pkn pilotos karting del norte bonaerense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur y centro norte asfalto cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino tierra mendocino kccn kartodromos irmc south american iame series argentina frad metropolitana fedenor deseadense dd2 blue csk cordobes tierra copa rf centro oeste santafesino centro cordobes centro bonaerense catamarqueño cas series callejero villa dolores callejero puntano calendarios 2020 bonaerense-kart plus
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CENTRO BONAERENSE

“Luz verde” para la primera

SUR CORDOBES

Arrancó en Laboulaye

SUDESTE BONAERENSE

Presentó las fechas para un probable calendario 2021

APPK NEUQUEN

Isla Jordán modificará su acceso

APPK NEUQUEN

Confirmaron fecha en Lago Escondido