NOTICIAS BREVES
06/11/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GUALEGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Gualeguay espera por el pre-coronación
Habrá doble jornada para las tres divisionales de 125cc.: Internacional, Inter Light e Inter Senior.
Gualeguay espera por el pre-coronación (Foto Andrés Queirolo)

El Campeonato Entrerriano de Karting viaja al trazado gualeyo para realizar el anteúltimo evento del 2019, tras el cual puede haber nuevos campeones prematuros, como lo fueron Iñaki Arrias y Uriel Rodríguez en Concepción del Uruguay.

Es la tercera visita del año al “Kartódromo Internacional de Gualeguay”, luego de lo que fueran las competencias realizadas en abril y agosto, respectivamente. Para ser más precisos, el antecedente más cercano en el circuito gualeyo data del 17 y 18 de agosto. Ese fin de semana vencieron: Joaquín Bonnet (125cc. Internacional y 125cc. Inter Light), Agustín Fabián (125cc. Inter Senior), Valentín Coffy (por duplicado en la 150cc. Junior “A”), Agustín De Zan (150cc. Mayores “B”), Leonardo Castro (150cc. Mayores “C”), Ayrton Pérez, Damián Parlatto (110cc. Promocional) y Uriel Rodríguez (Escuela).

Con respecto a la doble jornada para la 125cc. Internacional, 125cc. Inter Light y 125cc. Inter Senior, recordamos el formato de competencia a implementar:
- Para la 125cc. Internacional y 125cc. Inter Senior, se realizará una sola clasificación durante el día sábado. La mejor vuelta registrada se contemplará para confeccionar la grilla de la final sabatina, en tanto que el segundo mejor tiempo ordenará las ubicaciones de partida en las series del domingo.
- Por su parte, la 125cc. Inter Light tendrá una clasificación el sábado, para ordenar la final de ese día, y otra el domingo, para estipular el orden de largada de la serie.


CAMPEONATOS
Dado que sólo quedará una fecha luego del paso por Gualeguay, les dejamos los primeros puestos de cada categoría, aclarando la cantidad de pilotos que poseen chances matemáticas de ser campeones.

125cc. INTERNACIONAL
Posiciones:
1. Joaquín Bonnet con 150 unidades; 2. Juan Percara con 111; 3. Mateo Guzmán con 80// 4. Damián Markel con 76; 5. Franco Balbuena con 69; 6. Malco Estebenet con 59; 7. Sofía Percara y Juan Pablo Guiffrey con 45; 9. Gastón Borghesan con 40; 10. Pablo Fabián con 34.

125cc. INTER LIGHT
Posiciones:
1. Agustín Fulini con 140 puntos; 2. Tomás Pellandino con 125; 3. Joaquín Bonnet con 103; 4. Franco Bozo con 93; 5. Juan Pablo Torretta con 70// 6. Heber Lamboglia con 48; 7. Luca Michelli con 44; 8. Diego Stivanello con 30; 9. Matías Jusid con 23; 10. Nicolás Beltrame con 22.

125cc. INTER SENIOR
Posiciones:
1. Agustín Fabián con 166 unidades; 2. Cristian Scolamieri con 122; 3. Claudio Lambert con 101; 4. Luis Szczech con 44; 5. Mariano Perelstein con 38; 6. Gaspar Perelstein con 21; 7. Juan Vinagre con 19; 8. Eduardo Urcola con 14; 9. Pablo Anisky y Esteban Rourich con 13.

150cc. JUNIOR “A”
Posiciones:
1. Iñaki Arrias (campeón) con 191 puntos; 2. Brisa Ramos con 115; 3. Valentín Coffy con 105; 4. Julio Velázquez con 95; 5. Dante Moreira con 72; 6. Luca Fiorotto con 64; 7. Juan Rodrigo Gurnel con 58; 8. Juan Manuel Laplacette con 57; 9. Nazareno López con 46; 10. Valentín Bauer con 42.

150cc. MAYORES “B”
Posiciones:
1. Andrés García y Agustín De Zan con 142 unidades; 3. Juan Pablo Cabrol con 106; 4. Esteban Monje con 103; 5. Fabio Todone con 85; 6. Lucas Ronconi con 63; 7. Luciano Fiorotto con 52; 8. Joaquín Francia con 49; 9. Facundo Bozo con 45; 10. Ayrton Zanetti con 32.

150cc. MAYORES “C”
Posiciones:
1. Leandro González con 125 puntos; 2. Walter Montañana con 105; 3. Paulo Alfaro con 82; 4. Roberto Mosser con 73; 5. Leonardo Castro con 70; 6. Luis Szczech con 64; 7. Ismael Lugrín con 58; 8. Ramiro Spinelli con 54; 9. Santiago Antivero con 49; 10. Martin Palavecino con 47.

110cc. PROMOCIONAL
Posiciones:
1. Ayrton Pérez con 155 unidades; 2. Julián Berti con 137; 3. Damián Parlatto con 115; 4. Faustino Arrias y Mateo Lang con 83; 6. Joaquín Correa con 78; 7. Lucas Passerini con 72; 8. Agustín Gabioud con 46; 9. Enzo De Zan con 35; 10. Gabriel Alí-Khalil con 10.

110cc. ESCUELA
Posiciones:
1. Uriel Rodríguez (campeón) con 186 puntos; 2. Bautista Mastroiacobo con 124; 3. Francisco Zarza con 123; 4. Nazareno Castro con 118; 5. Bautista Forclaz con 56; 6. Gabriel Ali-Khalil con 38; 7. Emma García con 34; 8. Valentino Premaries con 32; 9. Kamila Hilltt con 23; 10. Marcos Caridad con 14.


Informó: Prensa CEK

EK19429-224

Otras noticias que te pueden interesar »

09/12/19 | Despidieron el 2019 a lo grande
05/12/19 | En Villaguay, despiden un gran año
11/11/19 | Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
06/11/19 | Gualeguay espera por el pre-coronación
15/10/19 | El agua trajo dos campeones
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
PATAGONICO: Segunda fiesta nocturna del verano
KARTODROMOS: Pruebas en el Complejo de Velocidad Albardón
PILOTOS KARTING DEL NORTE BONAERENSE: Arranque soñado
OPEN KART SANTAFESINO: Abrió la temporada en Gálvez
AZK: Jornada memorable en Mar del Plata
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCCN

Hay fecha para el cierre del Nocturno

SUDESTE BONAERENSE

Abrió la temporada 2020 en Lobería

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Se fue la segunda del Nocturno

CSK

Inauguró la temporada en Franck

CALENDARIOS 2020

Calendarios oficiales del karting metropolitano