NOTICIAS BREVES
06/11/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GUALEGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Gualeguay espera por el pre-coronación
Habrá doble jornada para las tres divisionales de 125cc.: Internacional, Inter Light e Inter Senior.
Gualeguay espera por el pre-coronación (Foto Andrés Queirolo)

El Campeonato Entrerriano de Karting viaja al trazado gualeyo para realizar el anteúltimo evento del 2019, tras el cual puede haber nuevos campeones prematuros, como lo fueron Iñaki Arrias y Uriel Rodríguez en Concepción del Uruguay.

Es la tercera visita del año al “Kartódromo Internacional de Gualeguay”, luego de lo que fueran las competencias realizadas en abril y agosto, respectivamente. Para ser más precisos, el antecedente más cercano en el circuito gualeyo data del 17 y 18 de agosto. Ese fin de semana vencieron: Joaquín Bonnet (125cc. Internacional y 125cc. Inter Light), Agustín Fabián (125cc. Inter Senior), Valentín Coffy (por duplicado en la 150cc. Junior “A”), Agustín De Zan (150cc. Mayores “B”), Leonardo Castro (150cc. Mayores “C”), Ayrton Pérez, Damián Parlatto (110cc. Promocional) y Uriel Rodríguez (Escuela).

Con respecto a la doble jornada para la 125cc. Internacional, 125cc. Inter Light y 125cc. Inter Senior, recordamos el formato de competencia a implementar:
- Para la 125cc. Internacional y 125cc. Inter Senior, se realizará una sola clasificación durante el día sábado. La mejor vuelta registrada se contemplará para confeccionar la grilla de la final sabatina, en tanto que el segundo mejor tiempo ordenará las ubicaciones de partida en las series del domingo.
- Por su parte, la 125cc. Inter Light tendrá una clasificación el sábado, para ordenar la final de ese día, y otra el domingo, para estipular el orden de largada de la serie.


CAMPEONATOS
Dado que sólo quedará una fecha luego del paso por Gualeguay, les dejamos los primeros puestos de cada categoría, aclarando la cantidad de pilotos que poseen chances matemáticas de ser campeones.

125cc. INTERNACIONAL
Posiciones:
1. Joaquín Bonnet con 150 unidades; 2. Juan Percara con 111; 3. Mateo Guzmán con 80// 4. Damián Markel con 76; 5. Franco Balbuena con 69; 6. Malco Estebenet con 59; 7. Sofía Percara y Juan Pablo Guiffrey con 45; 9. Gastón Borghesan con 40; 10. Pablo Fabián con 34.

125cc. INTER LIGHT
Posiciones:
1. Agustín Fulini con 140 puntos; 2. Tomás Pellandino con 125; 3. Joaquín Bonnet con 103; 4. Franco Bozo con 93; 5. Juan Pablo Torretta con 70// 6. Heber Lamboglia con 48; 7. Luca Michelli con 44; 8. Diego Stivanello con 30; 9. Matías Jusid con 23; 10. Nicolás Beltrame con 22.

125cc. INTER SENIOR
Posiciones:
1. Agustín Fabián con 166 unidades; 2. Cristian Scolamieri con 122; 3. Claudio Lambert con 101; 4. Luis Szczech con 44; 5. Mariano Perelstein con 38; 6. Gaspar Perelstein con 21; 7. Juan Vinagre con 19; 8. Eduardo Urcola con 14; 9. Pablo Anisky y Esteban Rourich con 13.

150cc. JUNIOR “A”
Posiciones:
1. Iñaki Arrias (campeón) con 191 puntos; 2. Brisa Ramos con 115; 3. Valentín Coffy con 105; 4. Julio Velázquez con 95; 5. Dante Moreira con 72; 6. Luca Fiorotto con 64; 7. Juan Rodrigo Gurnel con 58; 8. Juan Manuel Laplacette con 57; 9. Nazareno López con 46; 10. Valentín Bauer con 42.

150cc. MAYORES “B”
Posiciones:
1. Andrés García y Agustín De Zan con 142 unidades; 3. Juan Pablo Cabrol con 106; 4. Esteban Monje con 103; 5. Fabio Todone con 85; 6. Lucas Ronconi con 63; 7. Luciano Fiorotto con 52; 8. Joaquín Francia con 49; 9. Facundo Bozo con 45; 10. Ayrton Zanetti con 32.

150cc. MAYORES “C”
Posiciones:
1. Leandro González con 125 puntos; 2. Walter Montañana con 105; 3. Paulo Alfaro con 82; 4. Roberto Mosser con 73; 5. Leonardo Castro con 70; 6. Luis Szczech con 64; 7. Ismael Lugrín con 58; 8. Ramiro Spinelli con 54; 9. Santiago Antivero con 49; 10. Martin Palavecino con 47.

110cc. PROMOCIONAL
Posiciones:
1. Ayrton Pérez con 155 unidades; 2. Julián Berti con 137; 3. Damián Parlatto con 115; 4. Faustino Arrias y Mateo Lang con 83; 6. Joaquín Correa con 78; 7. Lucas Passerini con 72; 8. Agustín Gabioud con 46; 9. Enzo De Zan con 35; 10. Gabriel Alí-Khalil con 10.

110cc. ESCUELA
Posiciones:
1. Uriel Rodríguez (campeón) con 186 puntos; 2. Bautista Mastroiacobo con 124; 3. Francisco Zarza con 123; 4. Nazareno Castro con 118; 5. Bautista Forclaz con 56; 6. Gabriel Ali-Khalil con 38; 7. Emma García con 34; 8. Valentino Premaries con 32; 9. Kamila Hilltt con 23; 10. Marcos Caridad con 14.


Informó: Prensa CEK

EK19429-121

Otras noticias que te pueden interesar »

11/11/19 | Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
06/11/19 | Gualeguay espera por el pre-coronación
15/10/19 | El agua trajo dos campeones
10/10/19 | Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay
09/09/19 | Sexta a fondo en el “Parque de la Velocidad”
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES TIERRA: Coronó el 2019 en Isla Verde
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
PUNTANO: Cumplió con la séptima del año
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por el pre-coronación
INTERZONAL SANTAFESINO: Culminó en Las Parejas
AKDC: Espectacular jornada en Viedma
CATAMARQUEÑO: Se completó la séptima fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES TIERRA

Coronó el 2019 en Isla Verde

NORTE MISIONERO

La quinta se corre el domingo en Iguazú

RIO SALADO SANTAFESINO

Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”

CORDOBES TIERRA

Despide la temporada en Isla Verde

FUEGUINO

Se adelantó la última fecha