NOTICIAS BREVES
06/11/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO
Cerró su temporada 2019
Fue en la jornada del pasado domingo, que comenzó con lluvia y finalizo a pleno sol en el kartodromo de Avellaneda.
Cerró su temporada 2019 (Foto Martín Ruiz Diaz)

El karting del noreste santafesino cerro la temporada 2019 con su novena fecha, fue este fin de semana con clima cambiante pero con buen marco de público y lindas carreras.

Las competencias tuvieron todas lucha y emosión por tratarse de la definicion de cada una de las 5 categorías que componen el parque de AKNS.

En los 110 Escuela, Romang se lleva el titulo por segundo año consecutivo, en el 2018 fue Jair Rubin fue quien gritó campeon, y ahora en este 2019, Juan B. Faccioli es el nuevo numero 1 de los mas pequeños del karting zonal.

Los 150 Junior tuvieron un claro dominador durante toda la temporada, si bien no se le hizo facil, finalmente Ariel Tozzi pudo celebrar el titulo.

En los 150 Pro, una de las damas de la categoría se llevo el titulo y así conseguio el bicampeonato, hablamos de Valeria Cian quien se corono nuevamente campeóna.

El pacman Walter Masin se alzo con la corona y festejo su primer titulo en el karting dentro de la categoría 150 Master.

Por ultimo los 150 Senior tienen nuevo campeon, Guillermo Buyatti, será quien pinte el 1 para la próxima temporada con un campeonato tan ajustado como lo fueron todos los giros de serie y final en la tarde de este domingo con los candidatos al titulo peleando por la punta de la carrera.

 

 

RESULTADOS FINALES
110 ESCUELA
Final:
1. Juan Cruz Berrone, 2. Franco Lorenzini, 3. Juan Bautista Faccioli, 4. Santiago Godeas, 5. Augusto Brollo, 6. Santiago Barrientos, 7. Tomas Orzan.

150 JUNIOR
Final:
1. Ariel Tozzi, 2. Juan De La Fuente, 3. Marcos Mordacini, 4. Thiago Berrone, 5. Francisco Romero, Nc. Benjamin Paduan.

150 PRO
Final:
1. Gaspar Chansard, 2. Valeria Cian, 3. Facundo Fullana, 4. Marco Gonzalez, 5. Emiliano Perez, 6. Gisela Cian, 7. Guillermo Firman, 8. Claudio Orzan, Sv. Emiliano Gomez.

150 MASTER
Final:
1. Bruno Raffin, 2. Juan D. Marti, 3. Daniel Nardelli, 4. Fernando Pagura, 5. Bruno Franco, 6. Pablo Sarpin, 7. Dante Tomasin, 8. Walter Masin, 9. Ariel Loey, 10. Victor Buyatti, 11. Mauricio Buyatti, Nc. Alejandro Zanel.

150 SENIOR
Final:
1. Magin Lovisa, 2. Luis Alesso, 3. Francisco De La Fuente, 4. Cristian Nardelli, 5. Guillermo Buyatti, 6. Enzo Massin, Nc. Alexis Speranza, Nc. Andres Buyatti, Sv. Marco Gonzalez.


Fuente: Martín Ruiz Diaz (Santa Fe)

EK19432-293

Otras noticias que te pueden interesar »

06/11/19 | Cerró su temporada 2019
31/10/19 | Se definen los campeonatos en Avellaneda
10/09/19 | Un buen espectáculo dejó la séptima fecha
06/09/19 | A las puertas de la séptima fecha
02/08/19 | Corre su sexta fecha este fin de semana
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
IAME SERIES ARGENTINA: Horarios para el Concurso IAME
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
PATAGONICO: Segunda fiesta nocturna del verano
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
IAME SERIES ARGENTINA

Horarios para el Concurso IAME

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto

KARTODROMOS

Definieron el circuito de Sarmiento

KARTODROMOS

Pruebas libres en Posadas

KCCN

Hay fecha para el cierre del Nocturno