NOTICIAS BREVES
06/11/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Cerró su temporada 2019

Fue en la jornada del pasado domingo, que comenzó con lluvia y finalizo a pleno sol en el kartodromo de Avellaneda.
Cerró su temporada 2019 (Foto Martín Ruiz Diaz)

El karting del noreste santafesino cerro la temporada 2019 con su novena fecha, fue este fin de semana con clima cambiante pero con buen marco de público y lindas carreras.

Las competencias tuvieron todas lucha y emosión por tratarse de la definicion de cada una de las 5 categorías que componen el parque de AKNS.

En los 110 Escuela, Romang se lleva el titulo por segundo año consecutivo, en el 2018 fue Jair Rubin fue quien gritó campeon, y ahora en este 2019, Juan B. Faccioli es el nuevo numero 1 de los mas pequeños del karting zonal.

Los 150 Junior tuvieron un claro dominador durante toda la temporada, si bien no se le hizo facil, finalmente Ariel Tozzi pudo celebrar el titulo.

En los 150 Pro, una de las damas de la categoría se llevo el titulo y así conseguio el bicampeonato, hablamos de Valeria Cian quien se corono nuevamente campeóna.

El pacman Walter Masin se alzo con la corona y festejo su primer titulo en el karting dentro de la categoría 150 Master.

Por ultimo los 150 Senior tienen nuevo campeon, Guillermo Buyatti, será quien pinte el 1 para la próxima temporada con un campeonato tan ajustado como lo fueron todos los giros de serie y final en la tarde de este domingo con los candidatos al titulo peleando por la punta de la carrera.

 

 

RESULTADOS FINALES
110 ESCUELA
Final:
1. Juan Cruz Berrone, 2. Franco Lorenzini, 3. Juan Bautista Faccioli, 4. Santiago Godeas, 5. Augusto Brollo, 6. Santiago Barrientos, 7. Tomas Orzan.

150 JUNIOR
Final:
1. Ariel Tozzi, 2. Juan De La Fuente, 3. Marcos Mordacini, 4. Thiago Berrone, 5. Francisco Romero, Nc. Benjamin Paduan.

150 PRO
Final:
1. Gaspar Chansard, 2. Valeria Cian, 3. Facundo Fullana, 4. Marco Gonzalez, 5. Emiliano Perez, 6. Gisela Cian, 7. Guillermo Firman, 8. Claudio Orzan, Sv. Emiliano Gomez.

150 MASTER
Final:
1. Bruno Raffin, 2. Juan D. Marti, 3. Daniel Nardelli, 4. Fernando Pagura, 5. Bruno Franco, 6. Pablo Sarpin, 7. Dante Tomasin, 8. Walter Masin, 9. Ariel Loey, 10. Victor Buyatti, 11. Mauricio Buyatti, Nc. Alejandro Zanel.

150 SENIOR
Final:
1. Magin Lovisa, 2. Luis Alesso, 3. Francisco De La Fuente, 4. Cristian Nardelli, 5. Guillermo Buyatti, 6. Enzo Massin, Nc. Alexis Speranza, Nc. Andres Buyatti, Sv. Marco Gonzalez.


Fuente: Martín Ruiz Diaz (Santa Fe)

EK19432-668

Otras noticias que te pueden interesar »

06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
06/04/21 | Pasó la segunda del 2021
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Colonia Caroya (CBA), con toda la actividad del Evento Coronación de ROTAX Grand National 2021 en su visita al "Héctor Luis Pirín Gradassi". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 27/11 desde las 13:00 hs. Domingo 28/11 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
SALTEÑO: Balderrama campeón en la Escuela
SUR ASFALTO CORDOBES: Se presenta en nuevo asfalto de General Cabrera
CORDILLERANO: Ya tiene fecha la cuarta y quinta en Esquel
PUNTANO: Resultados definitivos de la fecha doble
SUPERKART SUDOESTE: Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas
SUDESTE BONAERENSE: Hubo buen show en las sierras
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Define sus campeones en Madryn

APPK NEUQUEN

Doble fecha en El Bolsón

CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

MISIONERO

Se presentó el GP Coronación

ABK

La séptima coronó a su primer campeón del año