NOTICIAS BREVES
06/11/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Cerró su temporada 2019

Fue en la jornada del pasado domingo, que comenzó con lluvia y finalizo a pleno sol en el kartodromo de Avellaneda.
Cerró su temporada 2019 (Foto Martín Ruiz Diaz)

El karting del noreste santafesino cerro la temporada 2019 con su novena fecha, fue este fin de semana con clima cambiante pero con buen marco de público y lindas carreras.

Las competencias tuvieron todas lucha y emosión por tratarse de la definicion de cada una de las 5 categorías que componen el parque de AKNS.

En los 110 Escuela, Romang se lleva el titulo por segundo año consecutivo, en el 2018 fue Jair Rubin fue quien gritó campeon, y ahora en este 2019, Juan B. Faccioli es el nuevo numero 1 de los mas pequeños del karting zonal.

Los 150 Junior tuvieron un claro dominador durante toda la temporada, si bien no se le hizo facil, finalmente Ariel Tozzi pudo celebrar el titulo.

En los 150 Pro, una de las damas de la categoría se llevo el titulo y así conseguio el bicampeonato, hablamos de Valeria Cian quien se corono nuevamente campeóna.

El pacman Walter Masin se alzo con la corona y festejo su primer titulo en el karting dentro de la categoría 150 Master.

Por ultimo los 150 Senior tienen nuevo campeon, Guillermo Buyatti, será quien pinte el 1 para la próxima temporada con un campeonato tan ajustado como lo fueron todos los giros de serie y final en la tarde de este domingo con los candidatos al titulo peleando por la punta de la carrera.

 

 

RESULTADOS FINALES
110 ESCUELA
Final:
1. Juan Cruz Berrone, 2. Franco Lorenzini, 3. Juan Bautista Faccioli, 4. Santiago Godeas, 5. Augusto Brollo, 6. Santiago Barrientos, 7. Tomas Orzan.

150 JUNIOR
Final:
1. Ariel Tozzi, 2. Juan De La Fuente, 3. Marcos Mordacini, 4. Thiago Berrone, 5. Francisco Romero, Nc. Benjamin Paduan.

150 PRO
Final:
1. Gaspar Chansard, 2. Valeria Cian, 3. Facundo Fullana, 4. Marco Gonzalez, 5. Emiliano Perez, 6. Gisela Cian, 7. Guillermo Firman, 8. Claudio Orzan, Sv. Emiliano Gomez.

150 MASTER
Final:
1. Bruno Raffin, 2. Juan D. Marti, 3. Daniel Nardelli, 4. Fernando Pagura, 5. Bruno Franco, 6. Pablo Sarpin, 7. Dante Tomasin, 8. Walter Masin, 9. Ariel Loey, 10. Victor Buyatti, 11. Mauricio Buyatti, Nc. Alejandro Zanel.

150 SENIOR
Final:
1. Magin Lovisa, 2. Luis Alesso, 3. Francisco De La Fuente, 4. Cristian Nardelli, 5. Guillermo Buyatti, 6. Enzo Massin, Nc. Alexis Speranza, Nc. Andres Buyatti, Sv. Marco Gonzalez.


Fuente: Martín Ruiz Diaz (Santa Fe)

EK19432-489

Otras noticias que te pueden interesar »

11/11/20 | Buenos espectáculos en Avellaneda
01/10/20 | Encara una nueva fecha este fin de semana
08/09/20 | En Avellaneda volvió la actividad
10/03/20 | Muy buen arranque en Avellaneda
05/03/20 | Todo listo para el arranque
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CENTRO BONAERENSE: “Luz verde” para la primera
SUR CORDOBES: Arrancó en Laboulaye
SUDESTE BONAERENSE: Presentó las fechas para un probable calendario 2021
APPK NEUQUEN: Isla Jordán modificará su acceso
APPK NEUQUEN: Confirmaron fecha en Lago Escondido
MISIONERO: Pruebas Cronometradas en Posadas
APKU2000: Segundas pruebas a pleno sol
CAS SERIES: Sábado con pruebas libres
RIOJANO: Ya planifican prácticas
OPEN KART SANTAFESINO: Pruebas en Los Toboganes
SUR CORDOBES: Solicitó la reprogramación de la primera fecha
AKPS: Pusieron primera en Comodoro
KARTODROMOS: Horarios para Buenos Aires
CSK: Pruebas en Ramona
NORESTE SANTAFESINO: Buenos espectáculos en Avellaneda
AKPS: Ponen primera el fin de semana
MISIONERO: Hubo pruebas en Oberá
SUDESTE BONAERENSE: Quiere arrancar en enero de 2021
CENTRO BONAERENSE: Excelente presentación en Chivilcoy
KARTODROMOS: Volvieron las pruebas al circuito Los Sauces
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
RISTAINO, Benjamín
CAGNOLO, Stefano
CAMPIONE, Lautaro
DIAZ MOREL VULLIEZ, Ignacio
FUCA, Nicolás
CARRILLO, Tomás Alessio
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
Ingresar a la Base »
sur cordobes y jovitense sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes sudeste bonaerense santiagueño sanjuanino salteño salado bonaerense rufinense rmc buenos aires riojano rio salado y regional norte santafesino regional del atlantico provincial santafesino tierra proveedores pkn pilotos karting del norte bonaerense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur y centro norte asfalto cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino tierra mendocino kccn kartodromos irmc south american iame series argentina frad metropolitana fedenor deseadense dd2 blue csk cordobes tierra copa rf centro oeste santafesino centro cordobes centro bonaerense catamarqueño cas series callejero villa dolores callejero puntano calendarios 2020 bonaerense-kart plus
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CENTRO BONAERENSE

“Luz verde” para la primera

SUR CORDOBES

Arrancó en Laboulaye

SUDESTE BONAERENSE

Presentó las fechas para un probable calendario 2021

APPK NEUQUEN

Isla Jordán modificará su acceso

APPK NEUQUEN

Confirmaron fecha en Lago Escondido