NOTICIAS BREVES
03/02/20 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
AZK
Jornada memorable en Mar del Plata
Se llevó a cabo el pasado sábado en el Kartódromo Ciudad de Mar del Plata, la fecha del Kart de Verano 2020.
Jornada memorable en Mar del Plata (Foto Gustavo Troiano)

Con una excelente organización por parte de la Asociación Zonal de Karting Mar y Sierras (AZK), las categorías Promocional, Master y Sudam generaron competencias emocionates para beneplácito del público que colmó las instalaciones del escenario ubicado a la vera de la Au.2.

Carrera inolvidable para Juan Ignacio Maldonado quien logró su primer triunfo en el karting dentro de la divisional Promocional.
Completaron el podio Ramiro Loustaunau y Valentino Signes quienes lucharon por el segundo puesto durante toda la carrera.

Toda la gloria para el binomio Franco Crivelli y Agustín Cocco en la Sudam.
El “Profe” Crivelli demostrando sus excelentes condiciones conductivas y Agustìn Cocco, quien viene progresando fecha a fecha, se quedaron con la victoria por suma de tiempos de la Final de clase Sudam.
Segundos se ubicaron en gran labor el binomio Brian Hernandez-Jorge Barrio, completando el podio la pareja Marcos Castro con Lautaro Godino.

Ulises Cepeda, estrenó el Lobo de Mar, con u triunfo junto a Matías Funes.
El flamante ganador del premio “Lobo de Mar” 2019, el tri-campeón del karting de la divisional Sudam de la AZK, el marplatense Ulises Cepeda, logró un triunfo amplio en su manga de la categoría Master para acumular la suma de tiempos que logró Matías Funes en el parcial de los titulares y de esa manera consagrarse ganadores de la carrera especial del nocturno de karting en Mar del Plata, con un marco de público que superó las expectativas.

 

 


RESULTADOS FINALES
PROMOCIONAL
Final:
1. Maldonado, Juan I., 2. Loustaunau, Ramiro, 3. Signes, Valentino, 4. Abasciano, Gino, 5. Chiamino, Joaquin, 6. Abasciano, Martina, 7. Mazzuchini, Benjamin, 8. Ramels, Agustin.

SUDAM
Final x Sumatoria:
1. Cocco-Crivelli, 2. Hernandez-Barrio, 3. Castro-Godino, 4. Fabani-Ruggiero, 5. Fonte-Lara, 6. Abasciano-Chico, 7. Moron-Perez, 8. Massa-Ciantini, 9. Laforgia-Ramos, 10. Savioli-Ochoa, 11. Vidosa-Alonso, 12. Beresiarte-Magaro, 13. Cilento-Provenzano, 14. Corvino-Dotta.

MASTER
Final x Sumatoria:
1. Funes-Cepeda, 2. Di Scala-Moreira, 3. Faijos-Abasciano, 4. Moron-Godino, 5. Bianchi-Maldonado, 6. Oubiña-Gonnet, 7. Garrido-Barrio, 8. Huarte-Perez, 9. De Benedictis-Cazou, 10. Gomez-Gruat, 11. Rapaccioli-Colaneri, 12. N.Vidosa-Scornaienchi, 13. Villafranca-Cortegoso, 14. Gonzalez-Magdaleno, 15. De Esteban-Jurado, 16. Muro-Sala, 17. Celia-Piccardo, 18. Ariño-Cocco, 19. Crivelli-Cilento, 20. Scenna-Botta, 21. Mazzuchini-Ochoa, 22. Negri-Bruno, 23. Pogosersky-F.Vidosa, 24. Vacarela-Negron, 25. Morales-Larrea, 26. Gianini-Gianini, 27. Espin-Espin.


Fuente: TodoKart Tv/Conpetir Claro Que Sí (Buenos Aires)

EK19583-853

Otras noticias que te pueden interesar »

03/02/20 | Jornada memorable en Mar del Plata
29/01/20 | Se corre la tradicional fecha de Verano en Mar del Plata
09/10/19 | Otra jornada de grandes carreras en Camet
26/08/19 | Gran espectáculo en Mar del Plata
22/07/19 | La quinta ya es historia
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SANTIAGUEÑO: A favor de preservar la salud
KARTODROMOS: Los trabajos se han paralizado
FRAD METROPOLITANA: A barajar y dar de nuevo
KCCN: Espera definiciones
COPA RF: Calendario 2020 actualizado
MISIONERO: Así quedaron los campeonatos después de la primera
ARGENTINO: La CDA suspendió toda actividad del karting
NORTE ASFALTO CORDOBES: Concretado el primer episodio en Caroya
SALADO BONAERENSE: Arrancó el torneo en Navarro
NORESTE SANTAFESINO: Muy buen arranque en Avellaneda
SUDESTE BONAERENSE: Tuvo su segundo capítulo en El Paraíso
CENTRO CORDOBES: Villa Nueva abrió el calendario
PROVINCIAL SANTAFESINO TIERRA: Máximo Paz fue una fiesta
CSK: Pasó la segunda por Franck
CALLEJERO PUNTANO: Gran espectáculo nocturno en la ciudad de San Luis
AKAC: Excelente apertura en Concordia
MISIONERO: Comienzo vibrante en Oberá
CATAMARQUEÑO: Dio inicio la temporada 2020
ABK: Este fin de semana, inician en Pringles
CSK: Franck será sede de la segunda fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SANTIAGUEÑO

A favor de preservar la salud

KARTODROMOS

Los trabajos se han paralizado

FRAD METROPOLITANA

A barajar y dar de nuevo

KCCN

Espera definiciones

COPA RF

Calendario 2020 actualizado