NOTICIAS BREVES
11/03/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
GALVEZ, SANTA FE
OPEN KART SANTAFESINO

Ponen quinta en Santa Clara

Ponen quinta en Santa Clara (Foto Prensa Open Kart Santafesino)

El Open Kart Santafesino, va por la 5ª fecha de su campeonato y para ello eligió el circuito “David Dondoni (h)” de la localidad de Santa Clara de Buena Vista.
En esta oportunidad esta fecha será con puntaje doble para todas las divisionales.

Para respetar de mejor manera los Protocolos de Sanidad y evitar aglomeraciones de personas dentro del predio, habrá nuevamente un cronograma especial. La categoría decidió dividir las clases que componen Open Kart Santafesino entre el sábado 13 y el domingo 14.


CRONOGRAMA

Sábado 13 de marzo
07:00 hs. Inicio de Las Inscripciones
08:45 hs. Inicio de Las Tandas de Entrenamientos Organizadas por el Club
10:45 hs. Comienzo de los Entrenamientos Oficiales (De acuerdo al tiempo pueden llevarse a cabo 1 o 2 tandas)
12:15 hs. Comienzo de las Clasificaciones
13:30 hs. Comienzo de Series y Finales
18:00 hs. Ceremonia de Premiación (Todos los pilotos que participen del podio deberán hacerlo con la indumentaria correspondiente, aquel piloto que no cumpla con la normativa será sancionado con 1 apercibimiento para la próxima fecha)

CATEGORÍAS QUE PARTICIPARAN EL DÍA SÁBADO
4T Juvenil - 150 Kayak - 150 4T Multimarca - Super Promo

DOMINGO 14 de marzo
07:00 hs. Inicio de Las Inscripciones
08:45 hs. Comienzo de las Tandas de Entrenamientos Organizadas por el Club
10:45 hs. Comienzo de los Entrenamientos Oficiales (Dependiendo el Tiempo será 1 o 2 tandas)
12:15 hs. Inicio de las Tandas Clasificatorias
13:30 hs. Inicio de las Series y las Finales
18:00 hs. Ceremonia de Premiación (Todos los pilotos que participen del podio, deberán hacerlo con la indumentaria correspondiente, aquel piloto que no cumple con la normativa, será sancionado con 1 apercibimiento para la próxima fecha.)

CATEGORÍAS QUE PARTICIPARAN EL DÍA DOMINGO
110 Escuela - 4T Senior - Internacional Senior - Súper Promo Senior - Libre Internacional

NOTA: El cronograma de categorías que participaran los distintos días, también queda contemplado como ORDEN DE SALIDA A PISTA, el mismo puede ser modificado por las autoridades de la prueba.


CAMPEONATOS

Con cuatro fechas disputadas, los líderes del campeonato son Agustin Ghirardotti (Super Promo) 131 puntos, Joaquin Ceaglio (4T Senior) 169, Nicolas Airaudo (150 Kayak) 148, Juan I. Carusillo (Libre Internacional) 126, Marcelo Fenoglio (Internacional Senior) 152, Roberto Brach (Super Promo Senior) 117, Agustin Ghirardotti (4T Juvenil) 147, Tomas Chicco (110 Escuela) 182 y Maximiliano Moyano (150 4T Multimarca) 37 unidades, este último con solo una fecha disputada.


Informó: E-Kart.com.ar

EK20278-343

Otras noticias que te pueden interesar »

18/02/22 | Se viene la primera
03/08/21 | Volvió con todo en Esperanza
29/07/21 | Cierre con récord de inscriptos
23/04/21 | Postergan fecha por clima y emergencia sanitaria
08/04/21 | Fecha suspendida
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
MENDOCINO TIERRA: Gran espectáculo en el ASA
KCCN: Regresan a la actividad con una fecha doble
TUCUMANO TIERRA: Buen espectáculo en Graneros
APPK NEUQUEN: Pasó la quinta por la Isla
ENTRERRIANO: En Gualeguay, el espectáculo brilló a la par del sol
SUR CORDOBES: Cumplió una exitosa segunda fecha
TUCUMANO TIERRA: Se viene la tercera en Graneros
SUDESTE BONAERENSE: La lluvia generó una nueva postergación
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por la quinta
SUR CORDOBES: Corre su segunda fecha en Laboulaye
PUNTANO: Federación confirmó resultados de la cuarta fecha
APPK NEUQUEN: Cumplirá la quinta fecha en la Isla Jordán
REGIONAL DEL ATLANTICO: Cerró su Etapa Regular
PUNTANO: La cuarta quedó en suspenso
MISIONERO: Oberá brindó grandes espectáculos
CORDOBES ASFALTO: Volvió a lucirse en Colonia Caroya
MISIONERO: Arrancó el show en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORESTE SANTAFESINO

En Avellaneda se corre la sexta fecha

KCCN

Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro

MENDOCINO TIERRA

Gran espectáculo en el ASA

KCCN

Regresan a la actividad con una fecha doble

APPK NEUQUEN

Pasó la quinta por la Isla