NOTICIAS BREVES
11/03/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
GALVEZ, SANTA FE
OPEN KART SANTAFESINO

Ponen quinta en Santa Clara

Ponen quinta en Santa Clara (Foto Prensa Open Kart Santafesino)

El Open Kart Santafesino, va por la 5ª fecha de su campeonato y para ello eligió el circuito “David Dondoni (h)” de la localidad de Santa Clara de Buena Vista.
En esta oportunidad esta fecha será con puntaje doble para todas las divisionales.

Para respetar de mejor manera los Protocolos de Sanidad y evitar aglomeraciones de personas dentro del predio, habrá nuevamente un cronograma especial. La categoría decidió dividir las clases que componen Open Kart Santafesino entre el sábado 13 y el domingo 14.


CRONOGRAMA

Sábado 13 de marzo
07:00 hs. Inicio de Las Inscripciones
08:45 hs. Inicio de Las Tandas de Entrenamientos Organizadas por el Club
10:45 hs. Comienzo de los Entrenamientos Oficiales (De acuerdo al tiempo pueden llevarse a cabo 1 o 2 tandas)
12:15 hs. Comienzo de las Clasificaciones
13:30 hs. Comienzo de Series y Finales
18:00 hs. Ceremonia de Premiación (Todos los pilotos que participen del podio deberán hacerlo con la indumentaria correspondiente, aquel piloto que no cumpla con la normativa será sancionado con 1 apercibimiento para la próxima fecha)

CATEGORÍAS QUE PARTICIPARAN EL DÍA SÁBADO
4T Juvenil - 150 Kayak - 150 4T Multimarca - Super Promo

DOMINGO 14 de marzo
07:00 hs. Inicio de Las Inscripciones
08:45 hs. Comienzo de las Tandas de Entrenamientos Organizadas por el Club
10:45 hs. Comienzo de los Entrenamientos Oficiales (Dependiendo el Tiempo será 1 o 2 tandas)
12:15 hs. Inicio de las Tandas Clasificatorias
13:30 hs. Inicio de las Series y las Finales
18:00 hs. Ceremonia de Premiación (Todos los pilotos que participen del podio, deberán hacerlo con la indumentaria correspondiente, aquel piloto que no cumple con la normativa, será sancionado con 1 apercibimiento para la próxima fecha.)

CATEGORÍAS QUE PARTICIPARAN EL DÍA DOMINGO
110 Escuela - 4T Senior - Internacional Senior - Súper Promo Senior - Libre Internacional

NOTA: El cronograma de categorías que participaran los distintos días, también queda contemplado como ORDEN DE SALIDA A PISTA, el mismo puede ser modificado por las autoridades de la prueba.


CAMPEONATOS

Con cuatro fechas disputadas, los líderes del campeonato son Agustin Ghirardotti (Super Promo) 131 puntos, Joaquin Ceaglio (4T Senior) 169, Nicolas Airaudo (150 Kayak) 148, Juan I. Carusillo (Libre Internacional) 126, Marcelo Fenoglio (Internacional Senior) 152, Roberto Brach (Super Promo Senior) 117, Agustin Ghirardotti (4T Juvenil) 147, Tomas Chicco (110 Escuela) 182 y Maximiliano Moyano (150 4T Multimarca) 37 unidades, este último con solo una fecha disputada.


Informó: E-Kart.com.ar

EK20278-211

Otras noticias que te pueden interesar »

03/08/21 | Volvió con todo en Esperanza
29/07/21 | Cierre con récord de inscriptos
23/04/21 | Postergan fecha por clima y emergencia sanitaria
08/04/21 | Fecha suspendida
16/03/21 | El domingo se paró por la lluvia
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Colonia Caroya (CBA), con toda la actividad del Evento Coronación de ROTAX Grand National 2021 en su visita al "Héctor Luis Pirín Gradassi". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 27/11 desde las 13:00 hs. Domingo 28/11 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
SALTEÑO: Balderrama campeón en la Escuela
SUR ASFALTO CORDOBES: Se presenta en nuevo asfalto de General Cabrera
CORDILLERANO: Ya tiene fecha la cuarta y quinta en Esquel
PUNTANO: Resultados definitivos de la fecha doble
SUPERKART SUDOESTE: Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas
SUDESTE BONAERENSE: Hubo buen show en las sierras
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Define sus campeones en Madryn

APPK NEUQUEN

Doble fecha en El Bolsón

CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

MISIONERO

Se presentó el GP Coronación

ABK

La séptima coronó a su primer campeón del año