NOTICIAS BREVES
06/04/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Pasó la segunda del 2021

Pasó la segunda del 2021 (Fotos Prensa AKNS)

Con sus 8 categorías y más de 90 kartings, el pasado fin de semana se llevó a cabo en el kartódromo municipal de Avellaneda (SF), la 2ª fecha del Campeonato de la Asociación Karting Noreste Santafesino (AKNS).

Con una jornada expléndida, la del día domingo, se disputaron cuatro series por la mañana. La actividad retomó a las 14:00 hs con las series restantes y las finales de cada categoría, donde las victorias quedaron en manos de Santiago Godeas (110cc. Escuela), Franco Lorenzini (150cc. Pre-Junior), Marcos Mordacini (150cc. Junior), Valeria Cin (150cc. Pro), Gabriel Scarpín (150cc. Senior), Fernando Pagura (150cc. Master), Matías Chansard (150cc. Master Pro) y Máximo Ranz (125cc. Yamaha).

El próximo encuentro en la pista será en el mes de Mayo, los dias 8 y 9 para disputar la fecha #3 de este campeonato.

PODIOS FINALES
110cc. ESCUELA
Final:
1. Santiago Godeas, 2. Franco Bassan, 3. Augusto Brollo.

150cc- PRE-JUNIOR
Final:
1. Franco Lorenzini, 2. Gonzalo Contarde, 3. Jair Rubín.

150cc. JUNIOR
Final:
1. Marcos Mordacini, 2. Leonardo Zamar, 3. Francisco Romero.

150cc. PRO
Final:
1. Valeria Cian, 2. Francisco Esper, 3. Francisco Aguirre.

150cc. SENIOR
Final:
1. Gabriel Scarpín, 2. Carlos Acuña, 3. Guillermo Buyatti.

150cc. MASTER
Final:
1. Fernando Pagura, 2. Cristian Nardelli, 3. Alejandro Zanel.

150cc. MASTER PRO
Final:
1. Matías Chansard, 2. Nicolás Alegre, 3. Andrés Quiroga.

125cc. YAMAHA
Final:
1. Máximo Ranz, 2. Emilio Berrini, 3. Ivo Sodja.


Informó: Prensa AKNS

EK20396-227

Otras noticias que te pueden interesar »

06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
06/04/21 | Pasó la segunda del 2021
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KDO: Con fecha doble, se definen los campeones
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Fecha doble en Totoras
MENDOCINO TIERRA: Se disputó una atractiva sexta fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
PKN: Reprograma la octava fecha del año
ENTRERRIANO: La lluvia de Gualeguay trajo al primer campeón
MISIONERO: Desafiando al clima, festejaron los campeones en Posadas
AKPS: Definió a sus campeones
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PIZZO, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KDO

Con fecha doble, se definen los campeones

NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO

Fecha doble en Totoras

MENDOCINO TIERRA

Se disputó una atractiva sexta fecha

CHUBUTENSE TIERRA

Coronó campeones

PKN

Reprograma la octava fecha del año