NOTICIAS BREVES
03/08/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ESPERANZA, SANTA FE
OPEN KART SANTAFESINO

Volvió con todo en Esperanza

Volvió con todo en Esperanza (Fotos Prensa Open Kart Santafesino)

Con cerca de 200 máquinas, y tras 120 días de inactividad, el pasado fin de semana fue a puro karting en la ciudad santafesina de Esperanza, que recibió el retorno del Open Kart Santafesino para correr la sexta fecha de la temporada en el circuito “Los Toboganes”.

La actividad tuvo finales tanto el sábado como el domingo, debido a la gran cantidad de competidores.

Los principales resultados en las finales fueron estos:

110cc. ESCUELA
Final:
1. Tomás Chicco; 2. Lucio Raimondi; 3. Juan Crotti; 4. Francisco Muller; 5. Simón Galanzino; 6. Lucas Yori; 7. Benjamín Donalicio; 8. Bautista Vidal; 9. Nicolás Saavedra; 10. Mateo Martinetto; 11. Agustín Garetto; 12. Nehuén Martínez; 13. Lautaro Trotti.

125cc. SUPER PROMO
Final:
1. Hugo Cuffia; 2. Emanuel Bono; 3. Adrián Costamagna; 4. Rubén Ambrogio; 5. Raúl Vietto; 6. Valentín Franigo; 7. Javier Solari; 8. Gastón Vietto; 9. Diego Titolo; 10. Miguel Ulman.

150cc. SENIOR
Final A:
1. Sebastián Mondino; 2. Damián Drusini; 3. Javier Massacesi; 4. Lucas Leineker; 5. Maximiliano Moyano; 6. Fernando Degiorgio; 7. Gabriel Sangalli; 8. Ariel Airaudo; 9. Federico Muela; 10. Joaquín Ceaglio.
Final B: 1. Santiago Vancetti; 2. Fernando Lanzetti; 3. Narciso Pascua; 4. Maximiliano Manaseri; 5. Aníbal Otermin; 6. Emilio Manero; 7. Mario Ferreyra; 8. Emilio Mere; 9. Emiliano Tano; 10. Juan Lammens.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
Final:
1. Matías Baudo; 2. Juan Riga; 3. Marcos Marangoni; 4. Claudio Bersani; 5. Joaquín Ceaglio; 6. Rodrigo Vidal; 7. Marcelo Fenoglio; 8. Mauro Dominino; 9. José Brignone; 10. César Jacob.

125cc. LIBRE INTERNACIONAL
Final:
1. Enzo Gorosito; 2. Leandro Forzani; 3. Juan Carusillo; 4. Leandro Pérez; 5. Tomás Vinciguerra; 6. Elías Muller; 7. Gastón Beltramino; 8. Alexis Martino; 9. Tomás Fernández; 10. Lucas Panero.


Fuente: La Voz Deportiva (Córdoba)

EK20731-10327

Otras noticias que te pueden interesar »

18/02/22 | Se viene la primera
03/08/21 | Volvió con todo en Esperanza
29/07/21 | Cierre con récord de inscriptos
23/04/21 | Postergan fecha por clima y emergencia sanitaria
08/04/21 | Fecha suspendida
IAME SERIES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Buenos Aires (CABA), con toda la actividad de la 4ª Fecha de la Champion Cup de IAME Series Argentina en su nueva visita al "Coliseo Porteño". Relatos: Christian Fernández. Sábado 02/07 desde las 11:40 hs. Domingo 03/07 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGÓNICO : Se volvió a suspender la cuarta fecha
CORDOBÉS TIERRA: Se corre en Villa Nueva la tercera
AKAC: Pone quinta
SUDESTE BONAERENSE: La etapa regular se cerrará en Lobería
PAMPEANO: Derrapa en Arata
PROKART CALETENSE: Pasó una fecha más en Caleta
PATAGONICO: Confirmó la cuarta fecha
AKPS: Se corrió la cuarta en Comodoro
KRSS: Coparon el Triángulo
REGIONAL DEL ATLANTICO: Buena presentanción el Coronel Vidal
ABK: Vibró con la tercera fecha en Saavedra
KARTODROMOS: El Kartódromo Ricardo Arnaude se renueva
CORDOBES ASFALTO: General Cabrera fue un éxito
MISIONERO: Brillante espectáculo en Posadas
PATAGONICO: Se suspendió la cuarta fecha
PUNTANO: Cuarta fecha en marcha
KRSS: Se corre la quinta en el Triángulo
APPK NEUQUEN: Se alista para la cuarta en la Isla Jordán
AKPS: Prepara su cuarta fecha
CORDOBES ASFALTO: Una nueva visita a General Cabrera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGÓNICO

Se volvió a suspender la cuarta fecha

CORDOBÉS TIERRA

Se corre en Villa Nueva la tercera

AKAC

Pone quinta

SUDESTE BONAERENSE

La etapa regular se cerrará en Lobería

PAMPEANO

Derrapa en Arata