NOTICIAS BREVES
18/08/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
NAVARRO, BUENOS AIRES
SALADO BONAERENSE

Puso cuarta en el Ferzzola

Puso cuarta en el Ferzzola (Fotos Camila Suárez)

Una jornada fabulosa que comenzó con una niebla cerradísima y finalizó con un sol excepcional. 146 kártings en pista le dieron a la cuarta fecha del Kárting del Salado en nuestra ciudad, un brillo particular.

Hubo que esperar hasta pasadas las 11:30 para salir a pista porque las condiciones no estaban dadas para circular a la mañana temprano. Una vez que se fue la niebla, comenzó la clasificación, que finalizó pasado el mediodía, para luego dar paso a las respectivas series y finales.

Fueron ganadores de esta cuarta presentación Ramiro Spinacci (150cc. Clase 2), Sebastán Arenas (150cc. Clase 3), Nahuel Arguindegui (150cc. Clase 1), Tobías Zavidowski (110cc. Clase A), Felipe Frau (110cc. Menores), Pablo Simao (110cc. Clase B) y Mauricio Llamosas (150cc. Master).


RESULTADOS FINALES
150cc. CLASE 2
Final:
1. Spinacci Ramiro, 2. Pesci Matias, 3. Ferzzola Leandro, 4. Lozano Angel, 5. Luque Jeremias, 6. Morline Federico, 7. Morales Nahuel, 8. Thuler Nicolas, 9. Laplacet Manuel, 10. Dieguez Rodrigo, 11. Romero Adrian, 12. Suarez Jonatan, 13. Damico Flavio, 14. Marich Axel, 15. Pitrau Ariel, 16. Quinteiro Octavio, 17. Catena Juan, 18. Villalba Franco, 19. Guas Javier, 20. Baez Pablo, 21. Amato Lucas, 22. Gandolfo Leonardo, 23. Gortari Ezequiel, 24. Albornoz Ariel.
Final NC: 1. Cabrera Agustin, 2. Frias Cristian, 3. Ghigliazza Braian, 4. Prenollio Gerardo, 5. Ghigliazza Adrian, Nl. Arevalo Mariano.

150cc. CLASE 3
Final:
1. Arenas Sebastian, 2. Del Barrio Manuel, 3. Balbo Hernan, 4. Soncini Gabriel, 5. Sanchez Leonardo, 6. Travani Federico, 7. Romero Sergio, 8. Cuis Mauricio, 9. Bloch Carlos, 10. Caffaro Claudio, 11. Eberle Pablo, 12. Jofre Fabricio, 13. Frankiewicz Diego, 14. Fulanetto Jorge, 15. Mazzantini Martin, 16. Bardi Gaston, 17. Moscoloni Agustin, 18. Galli Martin, 19. Mansilla Manuel, Nc. Maldini Gaston.

150cc. CLASE 1
Final:
1. Arguindegui Nahuel, 2. Patetta Emiliano, 3. Grassis Ignacio, 4. Goicoechea Joaquin, 5. Rodríguez Elian, 6. Figueroa Christian, 7. Panosetti Angel, 8. Antunez Chacon, 9. Mc Cormack Martin, 10. Fernandez Thomas, 11. Senatore Juan B., 12. Nanni Nicolas, 13. Romero Facundo, 14. Suarez Federico, 15. Vazquez Juan I., 16. Hernandez Lucas, 17. Liguori Matias, 18. Millan Rodrigo, 19. Garcia Alan, 20. Walter Ricardo, 21. Rubio Leandro, 22. Mazzantini Matias, 23. Rusconi Lorenzo, Sv. Romanella Gonzalo.
Final NC: 1. Garcia Juan C., 2. Rubiera Tomas, 3. Cicco Juan J., 4. Buaglia Facundo, 5. Vicente Lucas, 6. Caffaro Pablo, Sv. Gabeleri Laureano.

110cc. CLASE A
Final:
1. Zavidowski Tobias, 2. Rubiera Dante, 3. Banega Lautaro, 4. Arena/Cuarenta, 5. Pais/Barroso, 6. Hawkins Juan M., 7. Gerlo Santino, 8. Rubiera Tomas, 9. Sanchez Franco, 10. Cuenca Alejo, 11. Garcia Agustin, 12. Echegaray Joaquin, 13. Mendez Julian, 14. Gomez Ariel, 15. Aguirre Damian, 16. Pedano Gustavo, 17. Lorenzo Carlos, 18. Loiza Santiago, 19. Facchin Santiago, 20. Molinaro Jose, Nc. Figgini Patricio, Nc. Serrano Mauro, Nc. Dimare Matías, Nc. Eva Tobias.

110cc. MENORES
Final Suma Tiempos:
1. Frau Felipe, 2. Grossich Valentino, 3. Fernandez Valentina, 4. Stachiotti Federico, 5. Velarde Laureano, 6. Isassa Maximo, 7. Martini Santiago, 8. Mariscotti Tomas, 9. Natero Joaquin.

110cc. CLASE B
Final:
1. Simao Pablo, 2. Lardani Diego, 3. Sosa Leonardo, 4. Spinacci Ramiro, 5. Romero Emanuel, 6. Sanchez Mauro, 7. Sarmiento Mathias, 8. Freccero Juan I., 9. Clivio Fabriccio, 10. Raffetto Sebastian, 11. Ahumada Lautaro, 12. Bentos Facundo, Nc. Benitez Dario.

150cc. MASTER
Final:
1. Llamosas Mauricio, 2. Torres Jorge, 3. Regino Roman, 4. Baudagna Pablo, 5. Banega Sergio, 6. Badano Jose L., 7. Tierno Guillermo, 8. Martini German, 9. Gabeleri Diego, 10. Illesca Marcelo, 11. Tessari Mariano, 12. Cagnone Oscar, 13. Figueroa Hector, 14. Figgini Geronimo, 15. Bava Alberto, Nc. Morales Fabiani, Nc. Isassa Fernando, Nc. Stricker Roberto, Sv. Florido Hector Ruben.


Fuente: El Navarrero (Buenos Aires)

EK20792-533

Otras noticias que te pueden interesar »

28/12/21 | Cerró la temporada en Navarro
27/10/21 | Se viene el inicio del Play Off
18/09/21 | Corren en Navarro con invitados
18/08/21 | Puso cuarta en el Ferzzola
27/01/21 | Confirmado el regreso
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
MENDOCINO TIERRA: Gran espectáculo en el ASA
KCCN: Regresan a la actividad con una fecha doble
TUCUMANO TIERRA: Buen espectáculo en Graneros
APPK NEUQUEN: Pasó la quinta por la Isla
ENTRERRIANO: En Gualeguay, el espectáculo brilló a la par del sol
SUR CORDOBES: Cumplió una exitosa segunda fecha
TUCUMANO TIERRA: Se viene la tercera en Graneros
SUDESTE BONAERENSE: La lluvia generó una nueva postergación
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por la quinta
SUR CORDOBES: Corre su segunda fecha en Laboulaye
PUNTANO: Federación confirmó resultados de la cuarta fecha
APPK NEUQUEN: Cumplirá la quinta fecha en la Isla Jordán
REGIONAL DEL ATLANTICO: Cerró su Etapa Regular
PUNTANO: La cuarta quedó en suspenso
MISIONERO: Oberá brindó grandes espectáculos
CORDOBES ASFALTO: Volvió a lucirse en Colonia Caroya
MISIONERO: Arrancó el show en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORESTE SANTAFESINO

En Avellaneda se corre la sexta fecha

KCCN

Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro

MENDOCINO TIERRA

Gran espectáculo en el ASA

KCCN

Regresan a la actividad con una fecha doble

APPK NEUQUEN

Pasó la quinta por la Isla