NOTICIAS BREVES
24/08/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
TANDIL, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE

Exitoso cierre de la fase regular en Tandil

En el circuito “Juan Carlos Espelet” de la ciudad de Tandil se llevó a cabo la doble fecha con las cuales se dio por concluida la etapa regular para las siete divisionales. A partir de la próxima cita comenzarán los playoff.
Exitoso cierre de la fase regular en Tandil (Foto Matías Sánchez)

Una jornada intensa en el trazado de la Villa Don Bosco, que tuvo una mañana con clima nublado y húmedo, cambiando las condiciones cerca del mediodía, con agradable temperatura en horas de la tarde.

Alrededor de 190 máquinas rodaron en los mil metros de la pista serrana, que presentó un muy buen estado en las tres jornadas, mención especial para el grupo que comando Nisefor Ramón López, junto al grupo de Los Álamos y del TAC.

En la clase Escuela 110, Facundo Arellano, obtuvo la victoria en la sexta fecha, escoltado por Bautista Arano y el pibe de Necochea, Franco Sánchez, mientras en el séptimo capítulo el tresarroyense Bruno Oliver, se quedó con el triunfo seguido por Arellano y Sánchez.

En Junior 150, Luca Crudele, Bernardo Suarez y Valentín Frank, marcaron territorio en el sexto compromiso, y en el restante volvió Crudele a mostrar su gran momento, escoltado por Frank y Robbiani.

En Cadetes 150, Juan Martin Costa, logró el triunfo en la primera final, Paulo Zandegiacomi y Francisco Camps detrás, obteniendo la victoria Joaquin González Coste en el séptimo acto, seguido por Camps, y Juan M. Costa.

Simón Marcos se llevó los laureles en Master 150 en los dos movimientos, “Nico” Cernuda y Suarez lo escoltaron en la primera carrera. Francisco Suarez y Matías Montalivet en el trámite restante.

En Cajeros 150 sobre 18 vueltas, el capítulo N° 6 fue para Walter Moretti, escoltado por el local Favio Irureta y Nicolás Domínguez, mientras el necochense Sebastián Chapar superó en la segunda definición a Antonio Salvador.

En los dragones con Caja (125 cc) el piloto y preparador tandilense Juan Carlos Omelaniuk, ganó la sexta fecha sobre 18 rondas, superando a Nehuén Irureta y Pablo Conni Perez, mientras Ricardo Gabriel Sánchez se calzó los laureles en la final por el séptimo capítulo del ejercicio. Segundo fue José Baracco y tercero Federico Roumec.

Los Directos 125 RF, también desarrollaron las dos finales programadas, en el primera entrega el triunfo fue para el representante de Azucena, Francisco Ochoa, acompañado en el podio por Axel Biscaichipy y el loberense Christofer Di Fiore, y en el segundo desafío (7ª fecha), el joven de Olavarría Axel Biscaichipy, superó a Marcos Barresi y al “crédito” de Laprida Jonathan Bordacahar.


Informó: Prensa APPK Olavarría

EK20831-187

Otras noticias que te pueden interesar »

04/11/21 | Desembarca en Tandil
24/08/21 | Exitoso cierre de la fase regular en Tandil
20/08/21 | Habrá fecha especial en Tandil
26/07/21 | Pasó por Olavarría
22/07/21 | Tiene preparado su desembarco en Olavarría
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KDO: Con fecha doble, se definen los campeones
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Fecha doble en Totoras
MENDOCINO TIERRA: Se disputó una atractiva sexta fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
PKN: Reprograma la octava fecha del año
ENTRERRIANO: La lluvia de Gualeguay trajo al primer campeón
MISIONERO: Desafiando al clima, festejaron los campeones en Posadas
AKPS: Definió a sus campeones
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PIZZO, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KDO

Con fecha doble, se definen los campeones

NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO

Fecha doble en Totoras

MENDOCINO TIERRA

Se disputó una atractiva sexta fecha

CHUBUTENSE TIERRA

Coronó campeones

PKN

Reprograma la octava fecha del año