NOTICIAS BREVES
07/09/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Fecha doble con grandes espectáculos

El Karting Noreste Santafesino (AKNS) cumplió el pasado fin de semana con el desafío de realizar una fecha doble en el kartodromo de Avellaneda.
Fecha doble con grandes espectáculos (Foto Prensa AKNS)

Con un fin de semana cambiante en lo climático, finalmente AKNS llevó adelante su fecha doble tal como lo tenía programado para sus 8 divisionales y con un buen número de inscriptos.

En las finales ganaron Augusto Brollo en 110 Escuela, Juan B. Faccioli en 150 Junior, Ivo Sodja y Emiliano Ranz en 125 Yamaha, Alejandro Zanel y Dante Tomasin en 150 Master, Francisco Aguirre y Francisco Esper en 150 Pro, Guillermo Buyatti en 150 Senior y César Romero y Francisco De La Fuente en Master Pro.


RESULTADOS FINALES
110 ESCUELA
Final 4:
1. Brollo Augusto, 2. Bassan Franco, 3. Faccioli Samuel, 4. Godeas Santiago, 5. Basabilbaso Francisco, 6. Firman Ignacio, 7. Torterola Santino, 8. Orzan Tomas, 9. Lovisa Santino.
Final 5: 1. Brollo Augusto, 2. Godeas Santiago, 3. Faccioli Samuel, 4. Bassan Franco, 5. Firman Ignacio, 6. Basabilbaso Francisco, 7. Orzan Tomas, 8. Torterola Santino, 9. Lovisa Santino.

150 JUNIOR
Final 4:
1. Faccioli Juan B., 2. Galeano Gonzalo, 3. Berrone Juan C., 4. Masin Enzo, 5. Viano Facundo, 6. Lorenzini Franco, 7. Zamar Leonardo, 8. Serafin Matias, 9. Ubico Angel, Nc. Contarde Gonzalo, Nc. Quiroz Juan M., Nc. Morzan Marcelo, Sv. Pugliotti Agustin, Sv. Hidalgo Nicolas.
Final 5: 1. Faccioli Juan B., 2. Viano Facundo, 3. Contarde Gonzalo, 4. Galeano Gonzalo, 5. Zamar Leonardo, 6. Serafin Matias, 7. Berrone Juan C., 8. Morzan Marcelo, 9. Pugliotti Agustin, 10. Quiroz Juan M., 11. Hidalgo Nicolas, Nc. Lorenzini Franco, Nc. Ubono Angel, Sv. Masin Enzo.

125 YAMAHA
Final 4:
1. Sodja Ivo, 2. Keil Joaquin, 3. Ranz Emiliano, 4. Perez Emiliano, 5. Ranz Maximo, 6. Gajate Agustin, 7. Ferreyra Marcos, 8. Martin Ernesto, 9. Buyatti Enzo, Nc. Sanchez Julio.
Final 5: 1. Ranz Emiliano, 2. Sodja Ivo, 3. Ferreyra Marcos, 4. Perez Emiliano, 5. Buyatti Enzo, 6. Martin Ernesto, Nc. Gajate Agustin, Nc. Keil Joaquin, Nc. Sanchez Julio, Sv. Ranz Maximo.

150 MASTER
Final 4:
1. Zanel Alejandro, 2. Scarpin Pablo, 3. Pagura Fernando, 4. Lovisa Lisandro, 5. Masin Walter, 6. Nardelli Cristian, 7. Tomasin Diego, 8. Buyatti Bruno, 9. Tomasin Dante.
Final 5: 1. Tomasin Dante, 2. Tomasin Diego, 3. Pagura Fernando, 4. Masin Walter, 5. Zanel Alejandro, 6. Nardelli Cristian, 7. Scarpin Pablo, Nc. Lovisa Lisandro, Nc. Buyatti Bruno.

150 PRO
Final 4:
1. Aguirre Francisco, 2. Berrini Emilio, 3. Pogorzelsky Facundo, 4. De La Fuente Juan, 5. Cian Valeria, 6. Logiudice Fabricio, 7. Speranza Alexis, 8. Cian Gisela, 9. Fullana Facundo, 10. Almada Gaston, 11. Ojeda Daniel, 12. Cian Romina, 13. Macuglia Fabian, 14. Feresin Mario, Nc. Paduan Benjamin, Nc. Esper Francisco, Sv. Palacio Alan.
Final 5: 1. Esper Francisco, 2. Pogorzelsky Facundo, 3. Fullana Facundo, 4. Speranza Alexis, 5. Logiudice Fabricio, 6. Cian Gisela, 7. Palacio Alan, 8. Almada Gaston, 9. Cian Romina, 10. Feresin Mario, 11. Berrini Emilio, Nc. Paduan Benjamin, Nc. De La Fuente Juan, Nc. Ojeda Daniel, Sv. Aguirre Francisco, Sv. Cian Valeria, Sv. Macuglia Fabian.

150 SENIOR
Final 4:
1. Buyatti Guillermo, 2. Scarpin Gabriel, 3. Alesso Luis, 4. Lovisa Elian, 5. Delgado Bartolome, 6. Raffin Bruno, 7. Acuna Carlos, 8. Leiva Jonatan, Sv. Martinez Norberto.
Final 5: 1. Buyatti Guillermo, 2. Raffin Bruno, 3. Alesso Luis, 4. Lovisa Elian, 5. Acuna Carlos, 6. Delgado Bartolome, 7. Martinez Norberto, Nc. Scarpin Gabriel, Nc. Leiva Jonatan.

MASTER PRO
Final 4:
1. Romero Cesar, 2. Gonzalez Marcos, 3. De La Fuente Francisco, 4. Alegre Nicolas, 5. Quiroga Andres, 6. Sanchez Nicolas, 7. Rasclard Enzo, 8. Rasclard Alan, 9. Juncos Fernando, 10. Perez Maximiliano, 11. Persoglia Lucas, 12. Chica Federico, 13. Rios Gonzalo, Nc. Silva Francisco, Nc. Parra Ariel, Nc. Mitoire Walter, Sv. Yapur Dante, Sv. Rubino Nicolas.
Final 5: 1. De La Fuente Francisco, 2. Alegre Nicolas, 3. Sanchez Nicolas, 4. Gonzalez Marcos, 5. Romero Cesar, 6. Rubino Nicolas, 7. Quiroga Andres, 8. Parra Ariel, 9. Mitoire Walter, 10. Rasclard Enzo, 11. Rios Gonzalo, 12. Juncos Fernando, 13. Persoglia Lucas, Nc. Chica Federico, Nc. Perez Maximiliano, Nc. Silva Francisco, Nc. Rasclard Alan, Sv. Yapur Dante.


Fuente: Martín Ruiz Díaz (Santa Fe)

EK20867-140

Otras noticias que te pueden interesar »

06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
06/04/21 | Pasó la segunda del 2021
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
AKDC: Festejaron el Día de la Madre en la pista
AKAC: Dos fechas intensas en Conciordia
PATAGONICO: Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes
AZK: Arranca la doble fecha en Camet
VICTORIENSE: Se viene la octava en El Cerro
SALTEÑO: Se disputa la sexta en Campo Santo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO TIERRA

Fecha postergada

CENTRO BONAERENSE

Se viene decisiva fecha en Bragado

SUR ASFALTO CORDOBES

Se corre la segunda en Río Cuarto

MISIONERO

Así están los Campeonatos

ENTRERRIANO

Villaguay comenzará a definir los candidatos