NOTICIAS BREVES
06/10/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Dejó atrás el sexto capítulo

Dejó atrás el sexto capítulo (Foto Martín Ruiz Diaz)

El pasado fin de semana, AKNS disputó su sexta commpetencia de la temporada, con buen parque de máquinas, y el retorno del público al Kartódromo de Avellaneda.

El clima, que de a ratos amenazó con lluvia, tuvo calor intenso en la tarde del sábado y frio en la tarde del domingo. Esto hizo que los equipos debieran prever cambios en la puesta a punto de sus máquinas, pero finalmente no fueron necesarios ya que la actividad se disputó con piso seco, pese a la breve lluvia del domingo por la madrugada.

En cuanto a espectáculo, como siempre el KNS dejó carreras entretenidas en prácticamente todas sus divisionales. Un par de golpes fuertes tuvieron lugar, el primero en la serie de la categoría 150 Junior y la segunda en la clase 150 Senior, sin consecuencias graves para los pilotos.

Los ganadores de la sexta fecha fueron Samuel Faccioli (110 Escuela), Juan B. Faccioli (150 Junior), Emiliano Ranz (125 Yamaha), Fernando Pagura (150 Master), Fabricio Logiudice (150 Pro), Luis Alesso (150 Senior) y César Romero (150 Pro Master).


RESULTADOS FINALES

110 ESCUELA
Final: 1. Faccioli Samuel, 2. Godeas Santiago, 3. Brollo Augusto, 4. Bassan Franco, 5. Orzan Tomas, 6. Lovisa Santino, 7. Lovey Mateo, 8. Firman Ignacio, 9. Marcon Lautaro, Nc. Basabilbaso Francisco.

150 JUNIOR
Final: 1. Faccioli Juan B., 2. Lorenzini Franco, 3. Berrone Juan C., 4. Viano Facundo, 5. Contarde Gonzalo, 6. Masin Enzo, 7. Zamar Leonardo, 8. Vallarino Adolfo, 9. Ubono Angel, 10. Pugliotti Agustin, 11. Zamar Ayrton, Nc. Galeano Gonzalo, Nc. Cuesta Nazareno.

125 YAMAHA
Final: 1. Ranz Emiliano, 2. Berrini Emilio, 3. Martin Ernesto, 4. Perez Emiliano, 5. Buyatti Enzo, Nc. Perez Maximiliano, Nc. Keil Joaquin, Nc. Sodja Ivo, Nc. Ranz Maximo, Sv. Ferreyra Marcos.

150 MASTER
Final: 1. Pagura Fernando, 2. Tomasin Dante, 3. Magnago Rene, 4. Masin Walter, 5. Zanel Alejandro, 6. Scarpin Pablo, 7. Iglecias Hector, 8. Marti Juan, 9. Tomasin Diego, 10. Cargnelutti Gabriel, Nc. Nardelli Cristian.

150 PRO
Final: 1. Logiudice Fabricio, 2. Cian Valeria, 3. Esper Francisco, 4. Aguirre Francisco, 5. Palacio Alan, 6. Paduan Benjamin, 7. Cian Gisela, 8. De La Fuente Juan, 9. Berrini Emilio, 10. Peralta Sergio, 11. Pogorzelsky Facundo, 12. Romero Francisco, 13. Matijasevich Micaela, Nc. Speranza Alexis, Nc. Ojeda Daniel, Nc. Feresin Mario, Nc. Almada Gaston.

150 SENIOR Final: 1. Alesso Luis, 2. Acuna Carlos, 3. Raffin Bruno, 4. Buyatti Guillermo, 5. Lovisa Elian, 6. Basabilbazo Enzo, 7. Alvira Federico, Nc. Scarpin Gabriel, Nc. Delgado Bartolome, Sv. Martinez Claudio.

150 PRO MASTER
Final: 1. Romero Cesar, 2. Gonzalez Marcos, 3. Quiroga Andres, 4. Sanchez Nicolas, 5. Nicolas Sebastian, 6. Parra Ariel, 7. Yapur Dante, 8. Persoglia Lucas, 9. Rios Gonzalo, 10. Alegre Nicolas, 11. De La Fuente Francisco, Nc. Chica Federico, Nc. Sanchez Juan, Sv. Rubino Nicolas.


Fuente: Martín Ruiz Díaz (Santa Fe)

EK21003-144

Otras noticias que te pueden interesar »

06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
06/04/21 | Pasó la segunda del 2021
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Colonia Caroya (CBA), con toda la actividad del Evento Coronación de ROTAX Grand National 2021 en su visita al "Héctor Luis Pirín Gradassi". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 27/11 desde las 13:00 hs. Domingo 28/11 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
SALTEÑO: Balderrama campeón en la Escuela
SUR ASFALTO CORDOBES: Se presenta en nuevo asfalto de General Cabrera
CORDILLERANO: Ya tiene fecha la cuarta y quinta en Esquel
PUNTANO: Resultados definitivos de la fecha doble
SUPERKART SUDOESTE: Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas
SUDESTE BONAERENSE: Hubo buen show en las sierras
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Define sus campeones en Madryn

APPK NEUQUEN

Doble fecha en El Bolsón

CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

MISIONERO

Se presentó el GP Coronación

ABK

La séptima coronó a su primer campeón del año