NOTICIAS BREVES
19/10/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CORONEL DORREGO, BUENOS AIRES
ABK

Cumplió con la sexta fecha del año

Con más de 141 máquinas en pista.
Cumplió con la sexta fecha del año (Foto Cristian Bellagia)

La Asociación Bahiense de Karting (ABK) cumplió con otro fabuloso fin de semana de competencias para su presente calendario deportivo 2021, que el apsado domingo dejó atrás la sexta fecha del campeonato disputada en Coronel Dorrego.

La programación, fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste, fue animada por más de 141 máquinas en pista, las cuales tuvieron tres días de intensa actividad al cabo de la agradable convocatoria climática.

En lo deportivo, una vez más hubo un gran índice de paridad y competitividad en las distintas categorías; a excepción del 110cc. Standard, donde Leonardo Monteverde se destacó e hizo suya ambas competencias finales.

También plasmaron victoria Ramiro Dailoff (Kayak Liviano), Nicolás Belli (250 Kayak), Gonzalo Palacios (Kayak Pesado), Facundo Veliz (150 Guerrero), Sebastián Gejo (125cc.) y Facundo Arellano y Danilo Ripoll, en 110cc Yamaha.

La continuidad del campeonato, que ya ingresa en la recta final, tendrá lugar el fin de semana del 21 y 22 de noviembre, en escenario a definir. Aunque dicha competencia, penúltima del certamen, probablemente se dispute en Coronel Pringles.


PRINCIPALES RESULTADOS

150cc. KAYAK LIVIANO
Final:
1. Ramiro Dailoff; 2. Emanuel Maestra; 3. César Grenada; 4. Marcos Bertolini; 5. Ezequiel Bertolini; 6. Francisco Fiel; 7. Jorge Diez; 8. Magui Vitale; 9. Francisco López y 10. Diego González.

250cc. KAYAK
Final:
1. Nicolás Belli; 2. Bruno Branchini; 3. José Giambartolomei; 4. Carlos Belli; 5. Leonardo Rodríguez; 6. Mariano Klain; 7. Maximiliano Romero; 8. Sebastián Durand; 9. Jano Mandolesi y 10. Ramiro Barrere.

150cc. KAYAK PESADOS
Final:
1. Gonzalo Palacios; 2. Julián Salazar; 3. Gian Farqhuarson; 4. Nicolás Lorenzetti; 5. Juan Beratz; 6. Fabricio Morresi; 7. Omar Otero; 8. Nicolás Bayón; 9. Santiago Puente y 10. Gustavo Carreño.

150cc. GUERRERO
Final:
1. Facundo Veliz; 2. Tomás Bermudez; 3. Cristian Román; 4. Ariel García; 5. Federico Villatoro; 6. Emiliano Turiel; 7. Sebastián Arend; 8. Arnold Olagaray; 9. Franco Zanotto y 10. Mauro Ventura.

125cc.
Final:
1. Sebastián Gejo; 2. Elián Andrade; 3. Rodrigo Aceituno; 4. Maximiliano Arellano; 5. Luciano Benedetti; 6. Fedrico Polak; 7. Andrés García; 8. Claudio Duro; 9. Javier Ibarra y 10. Agustín Strack.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Leonardo Monteverde; 2. Nicolás Pizzano; 3. Javier Castro; 4. Santiago Vilar; 5. Sebastián Caraccioli; 6. Juan Funes; 7. Carlos Falcone; 8. Fernando Godoy; 9. Lucas Lazaric y 10. Jorge Diez.
2ª Final: 1. Leonardo Monteverde; 2. Sebastián Caracciolo; 3. Carlos Falcone; 4. Nicolás Pizzano; 5. Jorge Diez; 6. Andrés Florin; 7. Lucas Lazaric; 8. Fernando Godoy; 9. Octavio Ylz y 10. Lucas Garay.

110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Facundo Arellano; 2. Bautista López; 3. Valentino Bertoli; 4. Donato Gette; 5. Danilo Ripoll; 6. Gonzalo Ripoll; 7. Francisco Bonacci; 8. Joaquín Silva; 9. Valentín Caputo y 10. Tomás Catellani.
2ª Final: 1. Danilo Ripoll; 2. Valentino Bertoli; 3. Bautista López; 4. Donato Gette; 5. Facundo Arellano; 6. Benjamín Moldú; 7. Gonzalo Ripoll; 8. Joaquín Silva; 9. Valentín Caputo y 10. Tomás Catelani.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK21034-186

Otras noticias que te pueden interesar »

24/11/21 | La séptima coronó a su primer campeón del año
18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
20/07/21 | Cumplió con el tercer capítulo del año
26/04/21 | Se fue la segunda en Saavedra
23/03/21 | Pusieron primera en Coronel Pringles
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KDO: Con fecha doble, se definen los campeones
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Fecha doble en Totoras
MENDOCINO TIERRA: Se disputó una atractiva sexta fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
PKN: Reprograma la octava fecha del año
ENTRERRIANO: La lluvia de Gualeguay trajo al primer campeón
MISIONERO: Desafiando al clima, festejaron los campeones en Posadas
AKPS: Definió a sus campeones
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PIZZO, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KDO

Con fecha doble, se definen los campeones

NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO

Fecha doble en Totoras

MENDOCINO TIERRA

Se disputó una atractiva sexta fecha

CHUBUTENSE TIERRA

Coronó campeones

PKN

Reprograma la octava fecha del año