NOTICIAS BREVES
24/11/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK

La séptima coronó a su primer campeón del año

El campeonato culminará el 12 de diciembre en Saavedra.
La séptima coronó a su primer campeón del año (Fotos Sebastián Panis)

La Asocación Bahiense de Karting cumplió este fin de semana con la séptima y penúltima entrega competitiva de la temporada 2021, celebrada en el kartódromo “Ricardo Arnaude” de Coronel Pringles.

Allí dio la nota el carhuense Juan Beratz al asegurarse el título de manera anticipada en la categoría Kayac Pesados, luego de imponerse en el plato fuerte de la jornada.

En las demás categorías, en tanto, los campeonatos aún permanecen abiertos y al rojo vivo, dado que, además la paridad existente, la última competencia de la temporada otorgará puntaje doble.

Además del flamante campeón, también plasmaron victoria Luciano Vallejos (Kayak Liviano), Nicolás Belli (Kayak 250), Federico Villatoro (Guerrero 150), Sebastián Gejo (125cc), Santiago Vilar (110cc), Leonardo Monteverde (110cc), Facundo Arellano (Yamaha 110cc) y Danilo Ripoll (Yamaha 110cc).

La convocatoria mecánica, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, volvió a exhibir un enorme parque de máquinas, con más de 136 en boxes.

El telón final del campeonato, con la disputa de la octava y última programación, tendrá lugar el fin de semana del 11 y 12 de diciembre, en el circuito de Saavedra.


PRINCIPALES RESULTADOS

KAYAK LIVIANO
Final:
1. Luciano Vallejos; 2. César Grenada; 3. Alvaro Reñones; 4. Francisco Fiel; 5. Ezequiel Bertolini; 6. Francisco López; 7. Cristian Montastruc; 8. Lucas Teruel ; 9. Eloy Fernández y 10. Matías Hinding.

KAYAK 250cc.
Final:
1. Nicolás Belli; 2. Bruno Branchini; 3. Maximiliano Romero; 4. Carlos Belli; 5. Jano Mandolesi; 6. Sebastián Durand; 7. Marcelo Aderne; 8. Germán Cosiorovski; 9. Néstor Centineo y 10. Gastón Llano.

GUERRERO 150cc.
Final:
1. Federico Villatoro; 2. Cristian Román; 3. Tomás Bermudez; 4. Sebastián Arend; 5. Emiliano Turiel; 6. Ariel García; 7. Hugo Teyra; 8. Mauro Ventura; 9. Franco Marconi y 10. Facundo Veliz.

KAYAK PESADOS
Final:
1. Juan Beratz; 2. Julián Salazar; 3. Fabricio Morresi; 4. Nicolás Bevilacqua; 5. Rodrigo Molina; 6. Juan Marcelo Meunier; 7. Giuliano Perugini; 8. Santiago Puente; 9. José Carlos Bonacci y 10. Patricio Bonjour.

125cc. RF
Final:
1. Sebastián Gejo; 2. Elian Andrade; 3. Rodrigo Aceituno; 4. Javier Ibarra; 5. Walter Campos; 6. Gastón Lagonegro; 7. Agustín Strack; 8. Alvaro Riesco; 9. Federico Polak y 10. Alejandro Palmieri.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Santiago Vilar; 2. Leonardo Monteverde; 3. Nicolás Pizzano; 4. Javier Castro; 5. Carlos Falcone; 6. Sebastián Caraccioli; 7. Andrés Florin; 8. Ayrton Ascar; 9. Lucas Lazaric y 10. Fernando Godoy.
2ª Final: 1. Leonardo Monteverde; 2. Santiago Vilar; 3. Nicolás Pízzano; 4. Javier Castro; 5. Carlos Falcone; 6. Ayrton Ascar; 7. Andrés Florin; 8. Fernando Godoy; 9. Valentina Pereyra y 10. Octavio Ylz.

YAMAHA 110cc.
1ª Final:
1. Facundo Arellano; 2. Danilo Ripoll; 3. Bautista López; 4. Donato Gette; 5. Gonzalo Ripoll; 6. Valentín Caputo; 7. Francisco Bonacci; 8. Tomás Catellano y 9. Joaquín Silva.
2ª Final: 1. Danilo Ripoll; 2. Donato Gette; 3. Bautista López; 4. Facundo Arellano; 5. Valentín Caputo; 6. Joaquín Silva; 7. Gonzalo Ripoll; 8. Francisco Bonacci y 9. Tomás Catellani.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK21157-323

Otras noticias que te pueden interesar »

23/01/22 | PreCalendario para el 2022
24/11/21 | La séptima coronó a su primer campeón del año
18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
20/07/21 | Cumplió con el tercer capítulo del año
26/04/21 | Se fue la segunda en Saavedra
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
MENDOCINO TIERRA: Gran espectáculo en el ASA
KCCN: Regresan a la actividad con una fecha doble
TUCUMANO TIERRA: Buen espectáculo en Graneros
APPK NEUQUEN: Pasó la quinta por la Isla
ENTRERRIANO: En Gualeguay, el espectáculo brilló a la par del sol
SUR CORDOBES: Cumplió una exitosa segunda fecha
TUCUMANO TIERRA: Se viene la tercera en Graneros
SUDESTE BONAERENSE: La lluvia generó una nueva postergación
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por la quinta
SUR CORDOBES: Corre su segunda fecha en Laboulaye
PUNTANO: Federación confirmó resultados de la cuarta fecha
APPK NEUQUEN: Cumplirá la quinta fecha en la Isla Jordán
REGIONAL DEL ATLANTICO: Cerró su Etapa Regular
PUNTANO: La cuarta quedó en suspenso
MISIONERO: Oberá brindó grandes espectáculos
CORDOBES ASFALTO: Volvió a lucirse en Colonia Caroya
MISIONERO: Arrancó el show en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORESTE SANTAFESINO

En Avellaneda se corre la sexta fecha

KCCN

Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro

MENDOCINO TIERRA

Gran espectáculo en el ASA

KCCN

Regresan a la actividad con una fecha doble

APPK NEUQUEN

Pasó la quinta por la Isla