NOTICIAS BREVES
24/11/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK

La séptima coronó a su primer campeón del año

El campeonato culminará el 12 de diciembre en Saavedra.
La séptima coronó a su primer campeón del año (Fotos Sebastián Panis)

La Asocación Bahiense de Karting cumplió este fin de semana con la séptima y penúltima entrega competitiva de la temporada 2021, celebrada en el kartódromo “Ricardo Arnaude” de Coronel Pringles.

Allí dio la nota el carhuense Juan Beratz al asegurarse el título de manera anticipada en la categoría Kayac Pesados, luego de imponerse en el plato fuerte de la jornada.

En las demás categorías, en tanto, los campeonatos aún permanecen abiertos y al rojo vivo, dado que, además la paridad existente, la última competencia de la temporada otorgará puntaje doble.

Además del flamante campeón, también plasmaron victoria Luciano Vallejos (Kayak Liviano), Nicolás Belli (Kayak 250), Federico Villatoro (Guerrero 150), Sebastián Gejo (125cc), Santiago Vilar (110cc), Leonardo Monteverde (110cc), Facundo Arellano (Yamaha 110cc) y Danilo Ripoll (Yamaha 110cc).

La convocatoria mecánica, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, volvió a exhibir un enorme parque de máquinas, con más de 136 en boxes.

El telón final del campeonato, con la disputa de la octava y última programación, tendrá lugar el fin de semana del 11 y 12 de diciembre, en el circuito de Saavedra.


PRINCIPALES RESULTADOS

KAYAK LIVIANO
Final:
1. Luciano Vallejos; 2. César Grenada; 3. Alvaro Reñones; 4. Francisco Fiel; 5. Ezequiel Bertolini; 6. Francisco López; 7. Cristian Montastruc; 8. Lucas Teruel ; 9. Eloy Fernández y 10. Matías Hinding.

KAYAK 250cc.
Final:
1. Nicolás Belli; 2. Bruno Branchini; 3. Maximiliano Romero; 4. Carlos Belli; 5. Jano Mandolesi; 6. Sebastián Durand; 7. Marcelo Aderne; 8. Germán Cosiorovski; 9. Néstor Centineo y 10. Gastón Llano.

GUERRERO 150cc.
Final:
1. Federico Villatoro; 2. Cristian Román; 3. Tomás Bermudez; 4. Sebastián Arend; 5. Emiliano Turiel; 6. Ariel García; 7. Hugo Teyra; 8. Mauro Ventura; 9. Franco Marconi y 10. Facundo Veliz.

KAYAK PESADOS
Final:
1. Juan Beratz; 2. Julián Salazar; 3. Fabricio Morresi; 4. Nicolás Bevilacqua; 5. Rodrigo Molina; 6. Juan Marcelo Meunier; 7. Giuliano Perugini; 8. Santiago Puente; 9. José Carlos Bonacci y 10. Patricio Bonjour.

125cc. RF
Final:
1. Sebastián Gejo; 2. Elian Andrade; 3. Rodrigo Aceituno; 4. Javier Ibarra; 5. Walter Campos; 6. Gastón Lagonegro; 7. Agustín Strack; 8. Alvaro Riesco; 9. Federico Polak y 10. Alejandro Palmieri.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Santiago Vilar; 2. Leonardo Monteverde; 3. Nicolás Pizzano; 4. Javier Castro; 5. Carlos Falcone; 6. Sebastián Caraccioli; 7. Andrés Florin; 8. Ayrton Ascar; 9. Lucas Lazaric y 10. Fernando Godoy.
2ª Final: 1. Leonardo Monteverde; 2. Santiago Vilar; 3. Nicolás Pízzano; 4. Javier Castro; 5. Carlos Falcone; 6. Ayrton Ascar; 7. Andrés Florin; 8. Fernando Godoy; 9. Valentina Pereyra y 10. Octavio Ylz.

YAMAHA 110cc.
1ª Final:
1. Facundo Arellano; 2. Danilo Ripoll; 3. Bautista López; 4. Donato Gette; 5. Gonzalo Ripoll; 6. Valentín Caputo; 7. Francisco Bonacci; 8. Tomás Catellano y 9. Joaquín Silva.
2ª Final: 1. Danilo Ripoll; 2. Donato Gette; 3. Bautista López; 4. Facundo Arellano; 5. Valentín Caputo; 6. Joaquín Silva; 7. Gonzalo Ripoll; 8. Francisco Bonacci y 9. Tomás Catellani.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK21157-151

Otras noticias que te pueden interesar »

24/11/21 | La séptima coronó a su primer campeón del año
18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
20/07/21 | Cumplió con el tercer capítulo del año
26/04/21 | Se fue la segunda en Saavedra
23/03/21 | Pusieron primera en Coronel Pringles
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE ASFALTO CORDOBES: Se viene la segunda del Verano
SALTEÑO: Tiene calendario para el 2022
SUDESTE BONAERENSE: “Súper Cajeros 150” es la nueva divisional
AAV: Donde tramitar la licencia médica nacional
PKN: Primera del Nocturno, postergada
CORDILLERANO: Coronaron a los campeones 2021
PATAGONICO: Arranca el certamen nocturno
MASTER KART CORDOBES: Exitosa segunda edición en Río Cuarto
RMC BUENOS AIRES: 2022 con formato nuevo
MASTER KART CORDOBES: Río Cuarto recibe la segunda edición
RMC GRAND NATIONAL: Tiene fecha de inicio
SUR BONAERENSE: Coronó campeones en Las Flores
CORDILLERANO: El próximo fin de semana se conocerán a los campeones
SUR BONAERENSE: Se corre el Premio Coronación
SUR ASFALTO CORDOBES: Calendario 2022
ARGENTINO: Calendario 2022
CORDILLERANO: Tiene fecha para la gran final del campeonato
PKN: El calendario 2022 está definido
SALADO BONAERENSE: Cerró la temporada en Navarro
RIOGALLEGUENSE: Se definieron los campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PIZZO, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE ASFALTO CORDOBES

Se viene la segunda del Verano

SALTEÑO

Tiene calendario para el 2022

SUDESTE BONAERENSE

“Súper Cajeros 150” es la nueva divisional

AAV

Donde tramitar la licencia médica nacional

PKN

Primera del Nocturno, postergada