NOTICIAS BREVES
14/12/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK

Conoció a sus campeones tras la disputa de la octava fecha

La Asociación Bahiénse de Karting (ABK) pudo sortear con éxito de la lluvia del sábado y llevar adelante excelentes competencias.
Conoció a sus campeones tras la disputa de la octava fecha (Foto Cristian Belleggia)

Con grandes competencias y definiciones apasionantes, la ABK le puso punto a final a su calendario deportivo mecánico 2021, con la disputa de la octava fecha en el kartódromo de la localidad de Saavedra.

Un gran parque de 130 máquinas animaron el último domingo de la temporada, con fiscalización de la Federación Regional N°3 del Sudoeste, el cual definió a los campeones de un largo pero muy emocionante campeonato.

Luciano Vallejos (Kayak Liviano), Juan Beratz (Kayak Pesados), Nicolás Belli (Kayak 250cc), Federico Villatoro (150cc Guerrero), Sebastián Gejo (125cc RF), Nicolás Pizzano (110cc Standard. y Facundo Arellano (110cc Yamaha), fueron los flamantes monarcas de la temporada.

De ellos, Vallejos, Belli, Villatoro y Arellano lograron coronarse triunfando en pista y con cierta comodidad en términos de puntaje.

Mientras que Juan Marcelo Meunier, en Kayak Pesado; Agustín Strack, en 125cc; y Santiago Vilar y Leonardo Monteverde, en 110cc Standard, ganaron las finales restantes y le pusieron un poco de pimienta a la definición en sus respectivas categorías.

“Por suerte salió todo muy bien, con definiciones muy buenas, algunas más atractivas que otras. Lo importante fue recuperar la pista después de la lluvia del sábado, gracias al gran trabajo que hizo el club. Por suerte, las carreras salieron espectaculares”, expresó Gustavo Carreño, piloto y dirigente de la agrupación.



Foto Cristian Belleggia


RESULTADOS FINALES

KAYAK LIVIANOS
Final:
1. Luciano Vallejos; 2. Alvaro Reñones; 3. Ramiro Dailoff; 4. Emanuel Maestra; 5. Magui Vitale; 6. Matías Pereyra; 7. Francisco Fiel; 8. Gerónimo Luis; 9. César Grenada y 10. Ezequiel Bertolini.

KAYAK PESADOS
Final:
1. Juan Marcelo Meunier; 2. Fabricio Morresi; 3. Omar Otero; 4. Juan Beratz; 5. Giuliano Perugini; 6. Julián Salazar; 7. Gustavo Carreño; 8. Gian Farquharson; 9. José Carlos Bonacci y 10. Santiago Puente.

250cc. KAYAK
Final:
1. Nicolás Belli; 2. Bruno Branchini; 3. Leonardo Rodríguez; 4. Carlos Belli; 5. Germán Cosiorovski; 6. Néstor Centineo; 7. Jano Mandolesi; 8. Adrián Leoz; 9. Ramiro Barrere y 10. Leandro Iglesias.

150cc. GUERRERO
Final:
1. Federico Villatoro; 2. Ariel García; 3. Tomás Bermúdez; 4. Cristian Román; 5. Franco Marconi; 6. Marcos Jara; 7. Emiliano Turiel; 8. Matías Cartes; 9. Federico Cabrera y 10. Facundo Veliz.

125cc. RF
Final:
1. Agustín Strack; 2. Sebastián Gejo; 3. Walter Campos; 4. Alvaro Riesco; 5. Juan Cruz Negrín; 6. Carlos Limbozzi; 7. Marcos Pérez Solar; 8. Federico Polak; 9. Andrés Getti y 10. Alejandro Palmieri.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Santiago Vilar; 2. Nicolás Pizzano; 3. Leonardo Monteverde; 4. Javier Castro; 5. Ayrton Ascar; 6. Lucas Lazaric; 7. Juan Funes; 8. Valentina Pereyra; 9. Fernando Godoy y 10. Lucas Garay.
2ª Final: 1. Leonardo Monteverde; 2. Javier Castro; 3. Ayrton Ascar; 4. Valentina Pereyra; 5. Santiago Vilar; 6. Lucas Lazaric; 7. Sebastián Caraccioli; 8. Fernando Godoy; 9. Octavio Ylz y 10. Lucas Garay.

JUNIOR 110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Facundo Arellano; 2. Bautista López; 3. Donato Gette; 4. Joaquín Silva; 5. Francisco Bonacci; 6. Benjamín Moldú; 7. Valentín Caputo y 8. Tomás Catellani.
2ª Final: 1. Facundo Arellano; 2. Bautista López; 3. Donato Gette; 4. Benjamín Moldu; 5. Joaquín Silva; 6. Valentín Caputo; 7. Tomás Catellani y 8. Francisco Bonacci.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK21223-471

Otras noticias que te pueden interesar »

23/01/22 | PreCalendario para el 2022
24/11/21 | La séptima coronó a su primer campeón del año
18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
20/07/21 | Cumplió con el tercer capítulo del año
26/04/21 | Se fue la segunda en Saavedra
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Exitosa la sexta fecha en Concordia
PUNTANO: La próxima será en Villa de Merlo
KCCN: Moreno Coppa no se cansa de ganar
AZK: Volvieron a lucirse con carreras muy atractivas
AKAC: Todo listo para la sexta fecha
AZK: Inicia la quinta fecha
NORTE CORDOBES: En Dean Funes se corre la cuarta
PAKO: Homenajea al TC
ARGENTINO: Clasificación Senior MY10 confirmada
KDO: Vuelve a pista
CENTRO CORDOBES: Se tuvo que suspender la quinta fecha
KCCN: Listos para largar en El Anfiteatro
AKPS: Prepara su quinta fecha
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
MENDOCINO TIERRA: Gran espectáculo en el ASA
KCCN: Regresan a la actividad con una fecha doble
TUCUMANO TIERRA: Buen espectáculo en Graneros
APPK NEUQUEN: Pasó la quinta por la Isla
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Exitosa la sexta fecha en Concordia

PUNTANO

La próxima será en Villa de Merlo

KCCN

Moreno Coppa no se cansa de ganar

AZK

Volvieron a lucirse con carreras muy atractivas

AKAC

Todo listo para la sexta fecha