NOTICIAS BREVES
15/12/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
OPEN KART SANTAFESINO

Cerró la temporada 2021

Cerró la temporada 2021 (Fotos Miguel Keller)

El circuito “David Dondoni (h)” sirvió de marco para la disputa del “Premio Coronación” del Open Kart Santafesino, que volvió a convocar más de 200 participantes en la localidad de Santa Clara de Buena Vista.

En las competencias finales ganaron Federico Rossi (125 Super Promo), Facundo Moyano y Nicolás Airaudo (150 Kayak), Tomás Chicco (Escuela), Javier Massacesi (Multimarca y Senior 4T), Lucio Raimond (150 Juvenil), César Caglieris (Promo Senior), Matías Scaglia (Super Kayak), Claudio Bersani (Inter Senior) y Matías Bonvín (Internacional).


RESULTADOS FINALES

125 SUPER PROMO
Final:
1. Federico Rossi, 2. Sebastián Rango, 3. Facundo Fassi, 4. César Caglieris, 5. Alejandro Almeida, 6. Agustín Ghirardotti, 7. Sebastián Ulman, 8. Carlos Cravero, 9. Sebastián Vilocio y 10. Javier Solari.

150 KAYAK 2A
Final:
1. Facundo Moyano, 2. Martín Navarro, 3. Leandro Espasandin, 4. Bruno Monticone, 5. Alvaro Paoloni, 6. Ignacio Iñiguez, 7. Lautaro Meyer, 8. Rodrigo Hurbanega, 9. Lucio Bea y 10. Alejandro Messa.

150 KAYAK 1A
Final:
1. Nicolás Airaudo, 2. Franco Peruccini, 3. Maximiliano Nardone, 4. Ariel Airaudo, 5. Matías Scaglia, 6. Cristian Molardo, 7. Luca Marinucci, 8. Mariano Vagliente, 9. Martín Gino y 10. Tomás Bernuzzio.

ESCUELA
Final:
1. Tomás Chicco, 2. Simón Galanzino, 3. Lucas Yori, 4. Juan P. Crotti, 5. Francisco Müller, 6. Bautista Vidal, 7. Bautista Tavella, 8. Mateo Martinetto, 9. Francisco Rossi y 10. Benjamín Donalicio.

MULTIMARCA
Final:
1. Javier Massacesi, 2. Maximiliano Moyano, 3. Sebastián Mondino, 4. Martín Castillo, 5. Ezequiel Pecantet, 6. Gonzalo Giecco, 7. Emilio Manero, 8. Juan Pablo Massello, 9. Hernán Giecco y 10. Franco Ettolitre.

150 JUVENIL
Final:
1. Lucio Raimondi, 2. Ignacio Baigorria, 3. Agustín Ghirardotti, 4. Felipe Zillifau, 5. Kevin Ferreyra, 6. Máximo Sola, 7. Oman Córdoba, 8. Benjamín Donalicio, 9. Julián Motura y 10. Nicolás Guevara.

PROMO SENIOR
Final:
1. César Caglieris, 2. Adrián Costamagna, 3. Diego Titolo, 4. Miguel Ulman, 5. Javier Solari, 6. Nicolás Ulman, 7. Roberto Brach, 8. Fabián Grosso, 9. Emanuel Bono y Ezequiel Reburdo.

SUPER KAYAK
Final:
1. Matías Scaglia, 2. Martín Navarro, 3. Marcos Mazzoni, 4. Valentín Gallego, 5. Luca Marinucci, 6. Sebastián Rango, 7. Franco Perussini, 8. Ezequiel Novarino, 9. Germán Reimondi y 10. Tomás Ferrario.

INTER SENIOR
Final:
1. Claudio Bersani, 2. Juan I. Riga, 3. Mirko Porporato, 4. Joaquín Ceaglio, 5. Marcelo Fenoglio, 6. Marcos Marangoni, 7. Matías Dominino, 8. Matías Ferrari, 9. José Brignone y 10. Miguel Comelli.

INTERNACIONAL
Final:
1. Matías Bonvín, 2. Matías Scaglia, 3. Leandro Forzani, 4. Tomás Vinciguerra, 5. Nicolás Airaudo, 6. Nahuel Donna, 7. Tomás Brezzo, 8. Esteban Ghietti, 9. Leonardo Gil y 10. Oscar Cassina.

SENIOR 4T
Final:
1. Javier Massacesi, 2. Fernando Degiorgio, 3. Sebastián Mondino, 4. Hernán Giecco, 5. Walter Fernández, 6. Juan P. Massello, 7. Leonardo Hang, 8. Joaquín Ceaglio, 9. Fermán Ferrario y 10. Raúl Frega.


Fuente: Diario La Opinión (Santa Fe)

EK21224-383

Otras noticias que te pueden interesar »

18/02/22 | Se viene la primera
03/08/21 | Volvió con todo en Esperanza
29/07/21 | Cierre con récord de inscriptos
23/04/21 | Postergan fecha por clima y emergencia sanitaria
08/04/21 | Fecha suspendida
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
MENDOCINO TIERRA: Gran espectáculo en el ASA
KCCN: Regresan a la actividad con una fecha doble
TUCUMANO TIERRA: Buen espectáculo en Graneros
APPK NEUQUEN: Pasó la quinta por la Isla
ENTRERRIANO: En Gualeguay, el espectáculo brilló a la par del sol
SUR CORDOBES: Cumplió una exitosa segunda fecha
TUCUMANO TIERRA: Se viene la tercera en Graneros
SUDESTE BONAERENSE: La lluvia generó una nueva postergación
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por la quinta
SUR CORDOBES: Corre su segunda fecha en Laboulaye
PUNTANO: Federación confirmó resultados de la cuarta fecha
APPK NEUQUEN: Cumplirá la quinta fecha en la Isla Jordán
REGIONAL DEL ATLANTICO: Cerró su Etapa Regular
PUNTANO: La cuarta quedó en suspenso
MISIONERO: Oberá brindó grandes espectáculos
CORDOBES ASFALTO: Volvió a lucirse en Colonia Caroya
MISIONERO: Arrancó el show en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORESTE SANTAFESINO

En Avellaneda se corre la sexta fecha

KCCN

Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro

MENDOCINO TIERRA

Gran espectáculo en el ASA

KCCN

Regresan a la actividad con una fecha doble

APPK NEUQUEN

Pasó la quinta por la Isla