NOTICIAS BREVES
28/12/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
NAVARRO, BUENOS AIRES
SALADO BONAERENSE

Cerró la temporada en Navarro

Cerró la temporada en Navarro (Fotos La Huella Deportes)

El pasado domingo 26 de diciembre se disputó la Fecha Coronación del campeonato 20/21 de Karting del Salado Bonaerense en el circuito "Sebastián Ferzzola" de la ciudad de Navarro.

Con casi 70 pilotos presentes y puntaje doble, la actividad arrancó bien temprano, ya que al finalizar la actividad en pista, se realizó la Coronación y entrega de premios del campeonato con la presencia del intendente municipal Facundo Diz, el jefe de gabinete municipal Diego Barrado y el señor Martín Sevilla, perteneciente a la Comisión Nacional de Automóviles y Motociclismo Deportivo.

Los campeonatos llegaron muy ajustados a esta definición del Play Off, donde finalmente fueron campeones Facundo Romero (150cc. Clase 2), Gabriel Sonsini (150cc. Clase 3), Emiliano Patetta (150cc. Clase 1), Diego Gabeleri (150cc. Master), Binomio Arena-Cuarenta (110cc. Clase A), Diego Lardani (110cc. Clase B) y Federico Stachiotti(110cc. Menores).


RESULTADOS FINALES

110cc. MENORES
Final:
1. Stachiotti Federico, 2. Isassa Maximo, 3. Grossich Valentino, 4. Fernandez Valentina.

110cc. Clase A
Final:
1. Cuarenta-Arena, 2. Rubiera Dante, 3. Zavidowski Tobias, 4. Eva Tobias, 5. Garcia Agustin, 6. Figgini Patricio, 7. Barroso Lucas, 8. Pedano Gustavo, Nc. Lorenzo Carlos.

110cc. CLASE B
Final:
1. Sosa Javier, 2. Simao Pablo, 3. Romero Emanuel, 4. Lardani Diego, 5. Spinacci Ramiro.

150cc. CLASE 1
Final:
1. Patetta Emiliano, 2. Grassis Ignacio, 3. Arguindegui Nahuel, 4. Ahumada Fernando, 5. Nanni Nicolas, 6. Mazzantini Matias, 7. Romero Facundo, 8. Caffaro Pablo, 9. Guindani Francisco, 10. Vicente Lucas, Nc. Panosetti Angel, Nc. Pitrau Martin.

150cc. CLASE 3
Final:
1. Soncini Gabriel, 2. Arenas Sebastian, 3. Del Barrio Manuel, 4. Mazzantini Martin, 5. Cardoso Martin, Nc. Travani Federico, Ex. Romero Sergio.

150cc. MASTER
Final:
1. Llamosas Mauricio, 2. Gabeleri Diego, 3. Figgini Geronimo, 4. Isassa Fernando, 5. Tierno Guillermo, 6. Badano Jose Luis, 7. Regino Roman, 8. Herrera Juan, 9. Stricker Roberto, Nc. Baudagna Pablo, Nc. Bava Alberto, Sv. Illesca Marcelo.

150cc. CLASE 2
Final:
1. Pitrau Ariel, 2. Romero Facundo, 3. Ibarra Emmanuel, 4. Morline Federico, 5. Ferzzola Leandro, 6. Gandolfo Leonardo, 7. Pesci Matias, 8. Bardi Braian, 9. Santinelli Juan P., 10. Damico Flavio, 11. Morales Nahuel, 12. Guas Javier, Nc. Laplacet Manuel, Sv. Suarez Jonatan.


Datos: Cronomax
Informó: Prensa KDS

EK21251-231

Otras noticias que te pueden interesar »

28/12/21 | Cerró la temporada en Navarro
27/10/21 | Se viene el inicio del Play Off
18/09/21 | Corren en Navarro con invitados
18/08/21 | Puso cuarta en el Ferzzola
27/01/21 | Confirmado el regreso
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Se viene la tercera
KRSS: Se viene la cuarta
CSK: Se alistan en Humboldt para la tercera
MISIONERO: Oberá se prepara para a tercera
APPK NEUQUEN: Pone tercera en la Isla Jordán
SUPERKART SUDOESTE: Lo que dejó la tercera en Saavedra
CORDOBES ASFALTO: Se cumplió otra exitosa presentación
PAKO: Gran tercera fecha
ENTRERRIANO: El segundo capítulo ya es historia
PATAGONICO: Mungai, regresó a la victoria
RIOGALLEGUENSE: Facundo Gareri volvió a ganar
KCCN: Buscaglia fue imbatible en la tercera
KCCN: El Anfiteatro recibe la tercera
SUDESTE BONAERENSE: A la quinta en Olavarría
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto, la continuidad del campeonato
PUNTANO: Tercera fecha en marcha
PATAGONICO: Se viene la segunda
ENTRERRIANO: Rumbo al centro para la segunda
PUNTANO ASFALTO: Completó la tercera fecha en Villa Mercedes
PAKO: Pone tercera en Zárate
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
PIZZO, Jano
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Se viene la tercera

KRSS

Se viene la cuarta

CSK

Se alistan en Humboldt para la tercera

MISIONERO

Oberá se prepara para a tercera

APPK NEUQUEN

Pone tercera en la Isla Jordán