NOTICIAS BREVES
23/03/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
MARCOS PAZ, SANTA FE
KRSS

Se corrió la segunda en Máximo Paz

El último fin de semana se llevó a cabo la Fecha N°2 de KRSS en Máximo Paz (SF) con una concurrencia de pilotos que superó ampliamente los contabilizados en la primer competencia, más de 200 participantes inscriptos, y un marco de público que hizo que, el fin de semana, fuera una Gran Fiesta.
Se corrió la segunda en Máximo Paz (Foto Natalia Pugno)

Luego de la lluvia del viernes, la comisión del Circuito Don Jaime Guerra trabajo arduamente para poder brindar un piso en excelentes condiciones para que se lleven a cabo las pruebas y clasificaciones, el día sábado, con total normalidad.

Luego, arrancando con 1hs de retraso por las condiciones climáticas, el día domingo se desarrollaron las series y finales en donde, muchas de las categorías, debieron dividir sus finales, dada la gran cantidad de participantes en pista.

En la categoría Multimarca, Final A, el ganador fue Federico Valentini, mientras que la Final B fue para Santiago Gironacci.

En la categoría 110 Junior, el ganador fue Felipe Lullaso.

La Final A de la categoría Cadenero A fue para Gonzalo López, mientras que la Final B, se la adueño Valentino Pagella.

En la categoría Cadenero B, el ganador fue Cristian Lucich (quien se llevó todos los puntos en juego del fin de semana, haciendo la Pole en clasificación, ganando su serie y adueñándose de la final).

La final de la categoría 125 Promo fue para Ariel Recupero.

La Final A de la categoría Varillero A fue para Jonatan Cipollone, mientras que la Final B se la quedó Cristian Romero.

En la categoría Varillero B, la Final A fue para Nicolás Parco, en tanto que en la Final B triunfó Julián Cardoso.

Finalmete en la categoría Varillero C, encargada de dar cierre a la jornada, consagró como ganador a Julián Caporelli.


RESULTADOS FINALES

125cc. PROMOCIONAL
Final: 1. Recupero Ariel, 2. Ausili David, 3. Cipollone Lautaro, 4. Gironacci Santiago, 5. Olmos Milton, 6. Fruet Matias, 7. Alvarez Adriel, 8. Torriani Nicolas, 9. Fiornovelli Fabio, 10. Svegliati Lucas, 11. Tardini Carlos, 12. Mastrogiacomo Matias, 13. Distefano Ivan, 14. Marcos Fei, 15. Guillen Julian, 16. Fruet Bruno, 17. Sternari Elian, Nc. Cejas Jose Luis, Nc. Carrizo Leandro, Sv. Bulacio Guido.

150cc. CADENEROS A
Final: 1. Lopez Gonzalo, 2. Caballero Ricardo Leonardo, 3. Almiron Tomas, 4. Ministeri Facundo, 5. Papeschi Nicolas, 6. Corvino Alexis, 7. Furnari Jose, 8. Giri Luciana, 9. Casais Gonzalo, 10. Imas Jonathan, 11. Aquilano Jose Ignacio, 12. Vergini Julian, 13. Bodratto Lucas, 14. Finelli Joaquin, Nc. Sanches Marcos, Nc. Bagnis Cristian, Nc. Cipollone Nicolas, Nc. Romano Nestor.
Final B: 1. Valentino Pagella, 2. Kling Nihuel, 3. Montesino Juan Carlos, 4. Gallo Milagros Antonella, 5. Endara Augusto, 6. Ceraso Angel, 7. Maulion Vaentin, Nc. Cipollone Leonardo Gabriel.

150cc. CADENEROS B
Final: 1. Lucich Cristian Marcelo, 2. Velazquez Santiago, 3. Vergini Juan Ignacio, 4. Olano Adrian, 5. Andurell Ariel, 6. Romano Ezequiel, 7. Barcelo Cristian, 8. Carlucci Santiago, 9. Presutti Hernan, 10. Corvino Gaston, Nc. Chevalley Martin, Nc. Tomas Lucas, Nc. Italiani Luis, Nc. Mecozzi Franco.

150cc. MULTIMARCAS
Final: 1. Valentini Federico, 2. Baravalle Pablo, 3. Mendez Diego, 4. Diaz Leonardo, 5. Sinagra Mart¡n Ezequiel, 6. Pienas Joaquin, 7. Cardinali Agust¡n, 8. Panarello Ariel, 9. Digiuni Luciano, 10. D Ottavio Gonzalo Gast¢n, 11. Molineris Santiago, 12. Rios Andres, 13. Giovacchini Marco, 14. Silva Andres, Nc. Capozucla Sebastian, Nc. Motta Fabricio, Nc. Orso Ignacio, Nc. Torriani Nicolas.
Final B: 1. Gironacci Santiago, 2. Segura Gaston, 3. Di Loreto Pablo, 4. Gallo Gustavo, 5. Scarlato Bruno, 6. Marini Jose Maria, 7. De La Fuente Santiago, 8. Calabrese Marcelo Ruben, Nc. Spolidori David.

150cc. VARILLEROS A
Final: 1. Cipollone Jonatan, 2. Ausili David, 3. Giuliano Enzo, 4. Ricci Nicolas, 5. Di Loreto Ivan, 6. Toscano Leandro, 7. Dianda Cristian, 8. Feltrin Fernando, 9. Ghelfi Guillermo, 10. Matias Garcia, 11. Capriotti Bruno, 12. Feltrin Martin, Nc. Placenti Santino, Nc. Caso Leandro, Nc. Mucci Pablo, Nc. Afcoitia Juan Ignacio, Nc. Genone Gustavo, Nc. Traverso Guido.
Final B: 1. Romero Cristian, 2. Carrera Juan Pablo, 3. Hobud Leonardo, 4. Gomez Valentin, 5. Ferreyra Nicolas, 6. Fedeli Gaspar, 7. Mucci Franco, 8. Battagliese Mauro, 9. Milan Thiago, 10. Maluce Nicanor, 11. Dancha Gaston, 12. Gomez Juan Pablo, Nc. Gomez Tomas, Nc. Russo Martin, Nc. Russo Nicolas, Sv. Russo Marcelo, Sv. Sanchez Marcos Augusto.

150cc. VARILLEROS B
Final: 1. Parco Nicolas, 2. Fernandez Norberto Jose, 3. Cura Gabriel, 4. Peloso Eduardo, 5. Balduzzi Ruben, 6. Gomez Pablo Daniel, 7. Dalmasso Matias, 8. Gomez Rodrigo, 9. Cardo Nicolas, 10. Romani Leandro, 11. Giuliano Diego, 12. Morelli Guillermo, 13. Curretti Jehiel, 14. Viola Ezequiel, Nc. Kabylnic Tadeo, Nc. Damaddio Joaquin Tadeo, Nc. Mendez Hernan, Sv. Mesa Manuel.
Final B: 1. Cardozo Julian, 2. De Cesari Fabricio, 3. Vivas Joaquin, 4. Fedeli Matias, 5. Russo Diego, 6. Taccari Roberto, 7. Balbi Jose Luis, 8. Raggio Diego, Nc. Parramon Andres, Sv. Bustos Eduardo, Sv. Pavon Sebastian, Sv. Pelagalli Nicolas, Sv. Acosta Hernan, Sv. Antinori Eduardo, Sv. Altolaguirre Marcos, Ex. Corbalan Maximiliano.

150cc. VARILLEROS C
Final: 1. Caporelli Julian, 2. Gonzalez Ignacio, 3. Gauthier Hernan, 4. Vega Ramiro, 5. Portillo Santino, 6. Asan Pablo, 7. Tablada Matias, 8. Cipollone Lautaro, 9. Ascierto Nahuel, 10. Ianni Valentino, 11. Perrone Agustin, 12. Gimenez Andres, 13. Rotoloni Adrian, Nc. Castelarin Vaentino, Nc. Ascierto Mateos, Nc. Diego Marzioni, Nc. Menguez Miguel µngel (h), Nc. Muños Andrian, Nc. Villa Fabio.


Informó: Prensa KRSS

EK21454-427

Otras noticias que te pueden interesar »

22/09/22 | Se viene la 8ª en Alcorta
22/07/22 | Ponen sexta en El Triángulo
28/06/22 | Coparon el Triángulo
24/06/22 | Se corre la quinta en el Triángulo
25/05/22 | Corrió en Máximo Paz
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AZK: El Nocturno rompió todos los récords
KART PLUS: Calendario tentativo 2023
SALTEÑO: Ya tiene calendario
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del inicio de campeonato
ARGENTINO: El segundo evento será en Caroya
CATEGORIAS EN TIERRA: Y llegó la lluvia...
AKDC: Con calendario 2023 confirmado
AZK: Todo listo para el Nocturno
PATAGONICO: Inicia el Campeonato Nocturno 2023
KARTODROMOS: Se va completando la obra
ARGENTINO: Reglamentos Técnicos - Anexos
SUDESTE BONAERENSE: Confirmó fecha para el arranque
CHUBUTENSE TIERRA: Rugieron los motores en Puerto Madryn
ORANENSE: Volvió la actividad al Salvador Hernández
AZK: La Noche de las Estrellas
ARGENTINO: Reglamentos Técnicos 2023
CHUBUTENSE TIERRA: Habrá fecha de Verano en Puerto Madryn
CHAJARIENSE: Exitosa primera fecha del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Arrancará el 12 de febrero
CHAJARIENSE: Se pone en marcha el Nocturno
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORNERO SAATT, Isaac
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AZK

El Nocturno rompió todos los récords

KART PLUS

Calendario tentativo 2023

SALTEÑO

Ya tiene calendario

CORDOBES TIERRA

Reprogramación del inicio de campeonato

ARGENTINO

El segundo evento será en Caroya