NOTICIAS BREVES
20/04/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
RAMONA, SANTA FE
OPEN KART SANTAFESINO

Se corrió en Ramona

Se corrió en Ramona (Fotos Miguel Keller)

Luego de haberse suspendido en su fecha original como consecuencia de los pronósticos extendidos, el Open Kart Santafesino disputó el pasado fin de semana, en el circuito “Raúl Caligaris” de la localidad de Ramona, una programación que volvió a tener una masiva convocatoria.

Vale la pena recordar que las dos primeras competencias de la actual temporada se habían llevado a cabo en el kartódromo del Club Juventud Unida de Humboldt.
Lucas Panero, Gonzalo Giecco, Francisco Müller, Tomás Chicco, Martín Navarro, Fabián Stegmayer, César Caglieris, Damián Linguetti, Mauro Dominino, Nicolás Airaudo, Matías Bonvín y Roberto Brach lograron imponerse en las finales.

La organización del espectáculo en esta ocasión fue responsabilidad del Centro Cultural y Deportivo Ramona, la actividad en pista se inició el sábado y se completó el domingo.

RESULTADOS FINALES

KAYAK
Final 1:
1. Lucas Panero; 2. Bruno Monticone; 3. Maximiliano Nardone; 4. Franco Perussini; 5. Santiago Vaira; 6. Lucas Marinucci; 7. Fabián Beltramino; 8. Facundo Moyano; 9. Máximo Sola y 10. Leandro Pastor.
Final 2: 1. Martín Navarro; 2. Carlos Comelli; 3. Martín Gino; 4. Lucas Leinecker; 5. Mariano Vagliente; 6. Lautaro Meyer; 7. Carlos Giustina; 8. Rodrigo Urbaneja; 9. Tomás Panero y 10. Alvaro Paoloni.

MULTIMARCA
Final 1:
1. Gonzalo Giecco; 2. Gabriel Monzón; 3. Matías Baudo; 4. Martín Valle; 5. Matías Paz; 6. Rodrigo Espinosa; 7. Facundo Lozano; 8. Claudio Mejías; 9. Claudio Garis y 10. Gianfranco Pochetino.
Final 2: 1. Fabián Stegmayer; 2. Martín Castillo; 3. Fernando Degiorgio; 4. Hernán Trucco; 5. Rodrigo Di Tondo; 6. Emilio Manero; 7. Facundo Moyano; 8. Andrés García; 9. Lisandro Ceaglio y 10. Victori Nicanor.

ESCUELA
Final:
1. Francisco Müller; 2. Lucas Yori; 3. Nehuén Martínez; 4. Santino Bringas; 5. Nicolás Scatizza; 6. Mateo Martinetto; 7. Valentín Mussa; 8. Bautista Vidal; 9. Santiago Ferrero y 10. Vitto Benedetto.

JUVENIL
Final:
1. Tomás Chicco; 2. Matías Germani Giordana; 3. Ignacio Baigorria; 4. Kevin Ferreyra; 5. Guido Ferrero; 6. Simón Galanzino; 7. Tiziano Carbonel; 8. Nicolás Guevara; 9. Ezequiel Poretti y 10. Benjamín Donalicio.

SUPER PROMO
Final 1:
1. César Caglieris; 2. Facundo Fassi; 3. Federico Rossi; 4. Leonardo Gil; 5. Luciano Imhoff; 6. Cristian Lerda; 7. Sebastián Ulman; 8. Gonzalo Geese; 9. Javier Solari y 10. Sebastián Rango.
Final 2: 1. Roberto Brach; 2. Adrián Costamagna; 3. Fabián Grosso; 4. Adrián Biolatto; 5. César Caglieris; 6. Oscar Albrecht; 7. Cristian Pernuzzi y 8. Javier Solari.

4T SENIOR
Final
: 1. Damián Linguetti; 2. Fernando Degiorgio; 3. Leonardo Hang; 4. Federico Muela; 5. Hernán Trucco; 6. José María Arnold; 7. Claudio Garis; 8. Ariel Airaudo; 9. Roberto Forzani y 10. Sebastián Mondino.

INTER SENIOR
Final:
1. Mauro Dominino; 2. Matías Baudo; 3. Rodrigo Vidal; 4. Marcelo Fenoglio; 5. Marcos Marangoni; 6. Mirko Porporato; 7. Mario Conese; 8. Miguel Comelli y 9. Adrián Costamagna.

SUPER KAYAK
Final:
1. Nicolás Airaudo; 2. Martín Gino; 3. Valentín Gallego; 4. Luca Marinucci; 5. Franco Perussini; 6. Matías Scaglia; 7. Fabián Beltramino; 8. Martín Navarro; 9. Santiago Vaira y 10. Matías Germani.

INTERNACIONAL
Final:
1. Matías Bonvín; 2. Leandro Forzani; 3. Tomás Vinciguerra; 4. Agustín Comba; 5. Sergio Germani; 6. Tomás Brezzo; 7. Nahuel Donna; 8. Enzo Gorosito; 9. Cristian Vaira y 10. Esteban Ghietti.


Fuente: Diario La Opinión (Santa Fe)

EK21554-234

Otras noticias que te pueden interesar »

18/02/22 | Se viene la primera
03/08/21 | Volvió con todo en Esperanza
29/07/21 | Cierre con récord de inscriptos
23/04/21 | Postergan fecha por clima y emergencia sanitaria
08/04/21 | Fecha suspendida
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Exitosa la sexta fecha en Concordia
PUNTANO: La próxima será en Villa de Merlo
KCCN: Moreno Coppa no se cansa de ganar
AZK: Volvieron a lucirse con carreras muy atractivas
AKAC: Todo listo para la sexta fecha
AZK: Inicia la quinta fecha
NORTE CORDOBES: En Dean Funes se corre la cuarta
PAKO: Homenajea al TC
ARGENTINO: Clasificación Senior MY10 confirmada
KDO: Vuelve a pista
CENTRO CORDOBES: Se tuvo que suspender la quinta fecha
KCCN: Listos para largar en El Anfiteatro
AKPS: Prepara su quinta fecha
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
MENDOCINO TIERRA: Gran espectáculo en el ASA
KCCN: Regresan a la actividad con una fecha doble
TUCUMANO TIERRA: Buen espectáculo en Graneros
APPK NEUQUEN: Pasó la quinta por la Isla
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Exitosa la sexta fecha en Concordia

PUNTANO

La próxima será en Villa de Merlo

KCCN

Moreno Coppa no se cansa de ganar

AZK

Volvieron a lucirse con carreras muy atractivas

AKAC

Todo listo para la sexta fecha